РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.
Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Вторые блюда
вот как приготовить рис,чтоб он был рассыпчатым?
Рис по-восточному
• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды (не солить! )
• Самый сильный жар до закипания.
• Потом самый слабый, до выпаривания всей воды.
Обычно за 15 минут рис готов
• Самый сильный жар до закипания.
Обычно за 15 минут рис готов
Ирина Фоменко
а солить-то когда?
Перед варкой промыть рис теплой водой и затем сполоснуть холодной. При варке удалять пенку. Получившийся рис будет рассыпчатым
Чашку промытого риса залить 1,5 чашками кипятка и на сильный газ под крышкой. Через 3 минуты газ убавить до среднего, еще через 7 минут - до минимума. Через 2 минуты выключить. Всего 12 минут.
Открыть еще через 12 минут, добавить масло и соль.
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Я беру пропаренный рис, можно его промыть, но не обязательно, заливаю водой так, чтобы она покрывала рис на 2 см, солю и добавляю 1ст. ложку растительного масла-размешиваю, довожу до кипения постоянно помешивая. Как только закипело, убавить огонек, накрыть плотной крышкой и томить 15-20 мин. Посмотрите вся ли вода испарилась, если да, то выключайте, перемешайте и дайте 10-15 мин. постоять. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Обычно чуть припускаю на сковороде до золотистого цвета . а потом в горшок глиняный и в духовку 200гр, 40 минут. 1стакан риса2 стакана теплой воды, соль по вкусу, можно морковь или хотите сладкий рис то изюм.
Чашку риса промыть до позрачной воды.
Залить холодной водой из расчета1:1.25.
Накрыть крышкой без паропроводника и варить на среднем огне до закипания. (5)
Как закипит- прибавить огонь до максимума на 1 минуту. (9)
Затем варить на огне ниже среднего в течение 5 минут. (3)
Еще десять минут на минимальном. (1)
Это рецепт риса по-японски.
Два правила- варить без дабавок (даже без соли) и не открывать крышку пока варишь и в течение 10 минут после варки)
В скобках указана степень нагрева для варочной панели.
Успеха!
Залить холодной водой из расчета1:1.25.
Еще десять минут на минимальном. (1)
Это рецепт риса по-японски.
Успеха!
нужно покупать пропареный рис!
Вскепятите отдельно воду. Рис хорошо промыть, пока вода не станет прозрачной. В сковороде растопите сливочное масло и при постоянном помешевании обжарте рис ( если хорошо перемешаете, каждая рисинка будет в масле и при варке рис получиться рассыпчатым ) а если при обжарки добавить карри, то получиться индийский рис. Влить кипящию воду и на слабом огне готовить до готовности. Итольянцы так Ризотто готовят. ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!!!
Как только вода закипит, снимете крышку и накройте кастрюлю
полотенцем и опять закройте крышкой до полного упаривания риса. Постоянно пользуюсь этим способом,
в пропорции на 1 стакан риса - 3 стакана воды и на маленький огонь 20 минут примерно
Если для плова, то просто на заранее приготовленное мясо (со специями, морковью) выложить рис (пропаренный) , разровнять, залить водой на 2 см чтобы покрывало и не мешать!! ! Варить на медленном огне пока рис не впитает воду.
Если просто, то также, но без мяса)) ) Воды только побольше. В отношении 1 к 2