Вторые блюда

как приготовить рис, чтобы он был рассыпчатый. Вечно у меня он как размазня.

Рис по-восточному

• Кладешь пропаренный промытый рис в кастрюлю.
• Заливаешь вдвое выше воды. На 2 стакана риса примерно 3 стакана воды.
• Самый сильный жар до закипания без крышки.
• Потом самый слабый жар, до выпаривания всей воды под крышкой 20 минут.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=9rVeyYVUodA
http://www.bigoven.com/video/1008/how-to-make-perfect-rice
Людмила Похмурская
Лучший ответ
Рассыпчатым рис можно сварить только используя пропорцию риса и воды 1:1. Рис всыпать только в кипящую воду и не мешать.
Ирина ***
На стакан риса идёт два стакана воды, после варки рис хорошо промывается, сливается вода . Расстапливается сливочное масло с солью и рис хорошенько перемешивается .
Анна Королёва
Рис сорта "Басмати" не разваривается
Люба Лутошкина
С Мариной не согласна. 1 :2 - так варят каши, вроде гречки, пшена и риса-размазни, вода испаряется, крупа остается. Рассыпчатый рис варится в большом кол-ве воды, что бы плавал в ней. (как вермишель) . Помывать перед варкой тщательно, но бысто, чтот бы е успел разбухнуть
Евдокия Нодь
Для рассыпчатого риса пропрции 2:1. Если варить в большем количестве воды, то как раз-таки и получится каша размазня, т. к. рис впитает в себя воду и набухнет.
Я уже давала такой совет . С удовольствием повторюсь. Проверено лично

Рис перебрать и промыть., засыпать в кипящую подсоленную воду в пропорции 1:4 и довести до кипения. Прварить ровно 5 минут и слить почти всю воду (выбрать черпаком) .
Оставить воды на 1-2 см над поверхностью риса. Добавить масло -сливочное или растительное, и накрыть кастрюлю чистым полотенцем, затем крышкой и снять с огня.
Закутать в что-то теплое на 20-30мин. Затем можно есть.
Соотношение : 200 мл риса на 300 мл воды
Главное соблюдать время - 12 минут.
Наиплотнейшая крышка, чтобы не растерять пар, можно сверху положить груз.
Вода кипяток, чтобы точно расчитать время приготовления.
Огонь: три мин сильный, семь умеренный, остальное слабый.
Потом оставить крышку закрытой и дать постоять ровно столько времени, сколько она варилась.
Сама всегда готовлю по этому рецепту, единственный минус вода всё же вытекает из под крышки, лучше использовать глубокую посуду, например казанок.