Вторые блюда
Никак не получается приготовить рис рассыпчатым, почему-то он у меня слипается вечно. Хозяюшки, научите, как правильно?)
рис надо чуть не доваривать и вода добавлять на у стакан риса 2,5 стакана воды, и еше я, к примеру, предпочитаю шлифованный импортный рис
Рис надо сыпать в уже кипящую воду, вот и весь секрет.
На Востоке приготовление риса доверяют только мужчинам, так что обращение к "хозяюшкам" некорректно.
На Востоке приготовление риса доверяют только мужчинам, так что обращение к "хозяюшкам" некорректно.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
рис брать пропареный,
заливать кипятком
добавить чуточки лимоного сока
заливать кипятком
добавить чуточки лимоного сока
Я при варке добавляю немного подсолнечного масла После варки промываю холодной водой
рис нужно промыть в большом кл-ве воды потом 1 к 2 посолить и положить кусочек сливочного масла варить почти до готовности-пусть чуток воды останется! Накрыть крышкой пусть пропарится!
нужно 2 литра воды на 1 стакан риса (250 грамм) тогда он будет рассыпчатым, варить 25-30 минут на медленном огне, воду сцедить через сито и добавить масло, 100% рассыпчатый рис
Вымачивать в воде не на долго потом слегка обжарить в растительном масле, промыть, переложить в кастрюлю и варить (залить кипятком)
При варке добавляете оливковое масло!
Никогда не слипается рис или каша сваренная в микроволновке.
ну есть такой способ, сварить рис как макароны, то есть налить много воды и варить до готовности, воду слить рис промыть... слипаться не должен
на стакан риса 2 стакана воды. в кипящую подсоленную воду засыпать рис и накрыть крышкой. варить 5 минут на сильном огне, 2 на среднем и 2 на слабом. снять с плиты и оставить на 10 минут не открывая. по истечению времени вы получите рассыпчатый рис (у меня всегда получается)
У меня тоже не фига не получается :) Я счас стала в пакетиках покупать. В картонной коробке несколько пакетиков. Варится прямо в пакетике. А после варки уже этот пакетик вскрывается и рис всегда рассыпчатый :)
Света Парчук
это слишком легко и не так сказать профессионально
Рассыпчатый рис получается при точном соблюдении пропорций. На 1 стакан риса добавьте 2 стакана воды, добавьте соль и 1 столовую ложку любого растительного масла. Доведите до кипения, пусть вода выкипит почти полностью, затем убавьте огонь до минимума и накройте крышкой и дайте постоять ещё минут 8-10, выключите огонь, и ещё столько же подержите под крышкой. Приятного аппетита!
КАША РИСОВАЯ РАССЫПЧАТАЯ
1 стак. длиннозерного риса;
2 л воды;
соль.
Рис промыть, опустить в кипящую подсоленную воду и варить на умеренном огне 7 минут. Затем воду слить, кастрюлю с рисом плотно накрыть крышкой, огонь убавить до минимума, через 5 минут рис снять с огня и настаивать под крышкой еще 5 минут. Готовую кашу можно заправить растительным или сливочным маслом, соевым соусом и т. п.
Промывка риса - пока вода не станет прозрачной.. .
Важно - при настаивании не снимать крышку.. .
1 стак. длиннозерного риса;
2 л воды;
соль.
Рис промыть, опустить в кипящую подсоленную воду и варить на умеренном огне 7 минут. Затем воду слить, кастрюлю с рисом плотно накрыть крышкой, огонь убавить до минимума, через 5 минут рис снять с огня и настаивать под крышкой еще 5 минут. Готовую кашу можно заправить растительным или сливочным маслом, соевым соусом и т. п.
Промывка риса - пока вода не станет прозрачной.. .
Важно - при настаивании не снимать крышку.. .
Если для плова, то сначала можно его немного обжарить на подс. масле до золотого цвета, а уже затем тушить. Соотношение рис и вода 1:2.
Вари в соотношении рис-вода-10;1 и только пропаренный...
Юлия Храпова
рис-вода 1;10
тк во мне течет и японская кровь тоже, рис я готовлю хорошо. Вот мой секрет-никогда не берите шлифованный и пропаренный рис! пропорция 1:2 (рис вода) сначала промыть хорошо, пока вода не станет прозрачной, потом залить холодной, подсоленой водой, брать кастрюлю только с толстым дном-это важно!!!! я беру вообще чугунок. Ждем когда закипит-ни в коем случае не мешать! ! Когда вода исчезнет с поверхности и рис разбухнет, убавить огонь, а крышку закрыть в самом конце, что бы доготавливался на своем пару. В общем вы можете купить любой рис -но самое главное 1:2, не перемешивать во время готовки, и кастрюля должна быть толстостенной. Удачи!
Берите воды больше, чем обычно. Рис впитает воды сколько нужно и перестанет липнуть.
Рис из соотношения 1:2 (1ст. риса на 2 ст. воды). Рис помыть и засыпать в кипящую. подсоленную воду. Добавить немного слив. или растительного масла. Варить. пока почти вся вода не выпарится при полуоткрытой крышкой, затем крышкой накрыть и пусть постоит уже на отключенной плите. Приятного аппетита))))))
Зависит от сорта риса.. . Басмати - 1 часть риса 2 части воды, довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить под крышкой до полного исчезновения жидкости. Селла (ппопаренный) - 1 часть риса 1, 5 части воды. Готовить желтельно в казане или в керамической посуде в духовке. Рис добавить в разогретое раст масло, около 2 ст. л. , перемешать, залить кипятком и в духовку под крышкой на 20 минут. Соль я никогда в гарнирный рис не добавляю, т. к. мне нравится натуральный вкус риса, могу есть его без ничего как отдельное блюдо, чаще всего основное.
Похожие вопросы
- Как приготовить рис рассыпчатым?
- Милые хозяюшки, научите, как правильно приготовить омлет?? чтобы пышный был и не оседал блином!
- как приготовить рис рассыпчатым и неклейким? есть какие то хитрости? поделитесь! спасибо большое
- как приготовить рис рассыпчатым и неклейким? есть какие то хитрости? поделитесь! нужо ли его после промывки кипятком
- как приготовит рис рассыпчатым ,а не склеенным?
- у меня никак не получается приготовить баклажаны как в китайскойм ресторане ((( что я делаю неправильно?
- Знаю что печень полезная, но никак не получается приготовить её вкусно. Подскажите пожалуйста рецепты из говяжей печени.
- хозяюшки.. как правильно приготовить рис? чтоб он был рассыпчатым и вкусный
- как правильно приготовить рис..что бы получалась не рисовая каша , а рис был рассыпчатым..но сваренным..
- Как приготовить рис с мясом чтобы он не слипался
Но на будущее учту...