Вторые блюда
как приготовит рис рассыпчатым ,а не склеенным?
нужно купить хороший рис, бурый например не склеивается)))
длинный хорошо для гарниров. меньше разваривается. а круглый лучше для супов.
Покупайте длиннозерный, добавьте в воду полложки растительного масла, промойте после варки и будет рассыпчатым. Есть рис мелкий - вот он для каш предназначен, а длиннозерный для гарниров.
Один стакан пропаренного риса залить двумя стаканами воды и поставить на сильный огонь. После закипания, выключить конфорку, а кастрюлю накрыть полотенцем. Все само дойдет.
Не забудьте посолить.
взять рис длиннозернистый, и промыть хорошенько
варить в большом кол-ве воды
на один стакан риса полтора стакана воды. Две мин. на сильном огне. потом 5 на среднем .На маленьком 5-7Выключить и пусть настоится.
Перед варкой замочите рис на пару часов в воде
побольше воды налить в кастрюлю чем положено, рис обязательно длинозерный, и варить чуть меньше
используйте рис, обработанный паром
добавить немного растительного масла
в кастрюлю где варится рис, не лейте клей. по моему логично!
У меня вчера получилось такой рис приготовить, первый раз в жизни! Я сначала его промыла и залила на часок водой. Потом добавила воды, чтобы она сантиметра на 1,5 - 2 прикрывала рис. И на медленный огонь. Аж сама удивилась, что рис вышел - прелесть! Обычно тоже слипшийся.
Удачи!
Я покупаю рис в пакетиках. Он всегда рассыпчатый, да и кастрюльку потом мыть удобно.
Удачи!
возьмите пропаренный рис - его легче приготовить рассыпчатым
перед отваркой, замочите рис на полчаса, когда будете его готовить залейте кипяченной водой
промыть, пусть не сильно