Вторые блюда

Что можно приготовить вкусного и оригинального из говяжей печени?

Рулет

Необходимые продукты:
печень говяжья - 500 г
лук репчатый - 3 шт.
морковь - 3 шт.
сливочное масло - 150 г
соль - 1 ч. ложка
растительное масло - 4 ст. ложки
перец черный молотый Способ приготовления блюда:
Печень промываем и, удалив пленку и желчные протоки,
нарезаем маленькими кусочками.

Морковь натираем на крупной терке, лук режем полукольцами и обжариваем все на растительном масле до золотистого цвета.

Печень обжариваем до готовности на отдельной сковороде, добавляем к ней овощи, подливаем немного воды (3–4 столовые ложки) и тушим под крышкой.

После того как вода испарится, снимаем тушеную печень с огня и дважды пропускаем ее вместе с овощами через мясорубку. Солим, перчим, хорошо вымешиваем и охлаждаем под крышкой.

Остывший паштет выкладываем в виде прямоугольного пласта на пищевую пленку. Посыпаем натертым на терке сливочным маслом и, постепенно удаляя пленку,

сворачиваем рулет.

Убираем рулет в холодильник на 3–4 часа, после чего нарезаем ломтиками и подаем на стол.
Вера Гущина
Лучший ответ
Оладьи из говяжьей печени

1 кг печени
2 головки репчатого лука
1 сырое яйцо
растительное масло для поджаривания лука
1 столовая ложка оливкового масла для фарша
2 столовые ложки молока (или воды)
мускатный орех (натертый на мелкой терке)
молотый перец, соль
Печень промыть холодной водой, положить в дуршлаг, обварить кипятком с обеих сторон, снять пленку. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на прокаленном растительном масле. Печень 2-3 раза пропустить через мясорубку, второй раз с поджаренным луком. В фарш добавить яйцо, оливковое масло, соль, перец и немного мускатного ореха. Всю массу хорошо взбить, добавить молоко (без муки) , размешать, чтобы получилось тесто, как для оладьей.
Яйцо можно положить в фарш раздельно: сначала желток, а потом взбитый белок. На сковороду с раскаленным маслом класть понемногу ложкой и жарить оладьи с обеих сторон (можно под крышкой) .
Подавать горячими под сметанным соусом, без хрена или со сметаной.
Марина Осадчая
1 ст. вареной красной фасоли, 300 гр поджареной печени, 3 варен. яйца, 1 луковица, 1 вареная морковь. Печень морковку порезать порезать соломкой, яйца и лук нашинковать, все перемешать, посолить, заправить растит. маслом или сметаной.

2. 200 гр печени, 200 гр моркови по-корейски, 3-4 луковки
Печень отварить, нарезать, лук нарезать полукольцами, обжарить. Компоненты перемешать, посолить, поперчить по вкусу, дать настояться.

3. Фаршированная печень
Печень нарезать пластами тодщиной примерно 1 см. Шпик тоже нарезать пластами толщ. 0,5 см и отбить. Пласты шпика положить на пласты печени (для любителей остренького добавить толченый чеснок) , свернуть рулетом, перевязать и на 2-3 мин опустить в расуаленное растит. масло, затем освободить от ниток и тушить в небольшом количестве бульона (или воды) с добавлением репч. лука, моркови, сельдерея. Когда рулет остынет, нарезать поперек кружочками. Выглядит потрясающе!
Анна Аткарская
печеночный пирог!
Очень вкусно и красиво!!!
Потушите с морковью, луком и помидорами!
Это очень вкусно!
Куырдак мясной по-казахски
Ингредиенты
- мясо - 800 г
- лук репчатый - 3
- жир для обжаривания - 150 г
- бульона - 250 мл
- зелень, соль, специи, сметана - по вкусу

на гарнир:
- картофель - 2 кг
- зеленый горошек - 150 г
- помидоры - 250 г
- морковь - 250 г

для маринада:
- уксус столовый 3%-ный - 1 стакан
- растительное масло - 50 г.
Способ приготовления
Мясо (можно и даже лучше вместо мяса употреблять печень, легкие, сердце, почки) (баранины, или говядины, или конины, или верблюжатины, или мяса сайки, или мяса дикой козы) нарезать на кусочки по 30 - 40 г и обжарить в горячем жире с луком и перцем. Затем положить соль по вкусу, лавровый лист и тушить. В конце тушения добавить сметану.

Если вы используете мясо сайги или дикой козы, то его необходимо предварительно вымачивать в 3%- ном растворе столового уксуса в течение 4 - 6 часов с добавлением небольшого количества растительного масла.

Для гарнира к куырдаку можно использовать отварной, жареный или тушеный вместе с мясом картофель, отварную морковь, зеленый горошек, помидоры. По вкусу блюдо посыпается различной зеленью.
Колобок
Я салат люблю печеночный. Отвариваю печень до готовности, остужаю. В это время пока она варится мариную лук 1 шт и морковь (1 небольшая) в уксусе, лук полукольцами, а морковь длинными, тонкими полосками. Печень режу брусочками не крупно, добавляю маринованные лук и морковь, тру сыр на терке побольше, и заправляю майонезом.
посмотри здесь http://say7.info/