Необходимые продукты:
говядина - 750 г мякоти
масло растительное - 2 ст. ложки
перец кайенский - 1/2 ч. ложки
вино красное сухое - 250 мл
бульон говяжий из кубиков - 500 мл
шампиньоны мелкие - 300 г
лук-севок - 200 г
уксус 3%-й - 1/2 стакана
сливки - 2 ст. ложки
горчица - 1 ч. ложка
базилик, чабрец, майоран - по 1 ч. ложке
соль Способ приготовления блюда:
Мякоть говядины зачистите от пленок, нарежьте кубиками по 25–30 г, обжарьте в разогретом масле, посолите, поперчите по вкусу. Влейте вино и бульон, тушите под крышкой 1 час.
Лук очистите, залейте уксусом на 20 минут. Шампиньоны очистите, опустите на 1 минуту в кипящую воду, добавьте к мясу вместе с маринованным луком и уксусом. Введите сливки, горчицу, доведите до кипения и тушите 20 минут при умеренном кипении. За 5–7 минут до готовности добавьте пряные травы, посолите, поперчите.
При подаче оформите веточками базилика.
Вторые блюда
люди!!! что можно приготовить из мякоти говядины???
Из какой!!! !
Пашина - тоже мякоть!
1 сорт: вырезка (filet) – жарить 5 минут
2 сорт: антрекот (plat de cotes), краешек (cote), лопатка (paleron) – тушить 30 минут
3 сорт: грудинка (poitrine), заруб (collier), пашина (flanchet), подбедерок (jarret), челка (gros bout de poitrine) – тушить полтора часа
Остальные части как: бедро, кострец, рамштекс и филе совершенно не стоят внимания если мясо покупаешь за свои деньги или делаешь его для себя.
Пашина - тоже мякоть!
говядина в горшочке
Ингредиенты:
120 г говядины, 30 г бульона, 10 г сала, 90 г репчатого лука, 50 г соуса, перец, соль.
Инструкции:
Мясо порезать кусочками, посыпать солью и обжарить до румяной корочки. В горшочек положить слой нашинкованного пассерованного лука, на него - куски обжаренного мяса, сверху - еще один слой лука. Так уложить 2-3 ряда. Затем влить бульон, добавить соль, перец горошком, лаврушку, закрыть и тушить до готовности. Мясо можно подать с гарниром - рассыпчатой гречневой (или рисовой) кашей, отварным картофелем или сложным гарниром.
Ингредиенты:
Инструкции:
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Всё!
Впервые слышу чтоб мясо называли мякотью.. . А приготовить можно всё что угодно. . Это же МЯСО
Олеся Семенова
спасибо за оригинальный рецепт
а кожуру не любите??))) )
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (мякоть) - 1кг
- морковь - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- чернослив - 500г
- кислое вино - 1/2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- корица (без верха) - 1 ч. л.
- соль, сахар - по вкусу
- черный молотый перец - по вкусу.
Мясо вымыть и нарезать кусочками, разогреть казан (я использую обычную кастрюльку, так казана у мя нет) с растительным маслом и обжарить куски мяса до появления на поверхности корочки; добавить заранее обжаренный на сковороде в растительном масле мелко нарезанный лук, натертую на терке морковь, заправленные зажаренной мукой с добавлением соли, сахара, вина и если необходимо - воды (вкус должен быть кисло-сладкий) .
Жидкость должна покрывать куски мяса в казане. Мясо тушить на маленьком огне. За 30 мин. до окончания прибавить промытый и ошпаренный кипятком чернослив и корицу, можно по желанию прибавить одну чайную ложку томат-пюре, черный молотый перец.
приятного аппетита))
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (мякоть) - 1кг
- морковь - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- чернослив - 500г
- кислое вино - 1/2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- корица (без верха) - 1 ч. л.
- соль, сахар - по вкусу
- черный молотый перец - по вкусу.
приятного аппетита))
Открыть кулинарную книгу и посмотреть. Можно очень много.
Олеся Семенова
вау,какая умная!!!
Гуляш!
Говядину режете кусочками небольшими, обжариваете, добавляете много моркови порезанной (2 шт хватит) , много лука, помидорку, заливаете водичкой и тушите. На гарнир я люблю макарики.
Ирина Сапожникова
А сколько времени тушить?