Вторые блюда

Есть мякоть говядина.Что интересного и не сложного можно приготовить в духовкеиз него?

Evgeniya Kopylova
Нашпигуйте луком чесноком, соль перец. Посолите, поперчите смажьте готовой горчицей и в духовку под фольгу. Когда будет готова-снимите фольгу и ещё мин. на 10 до образования румянки. Если есть время пусть это всё постоит часа два-промаринуется. Можете полить лимонным соком чуть чуть.
Nurdina Махаш
Лучший ответ
Говядина по-венски в соусе из хрена

Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (мякоть) - 1кг
- зелень - 1 пучок
- лук репчатый - 1 шт.
- лавровый лист - 1 шт.
- гвоздика - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- сахар-рафинад - 2 кусочка
- сливочное масло, сливки - по вкусу
- мука, хрен, соль - по вкусу.

Мясо залить горячей водой, прибавить зелень, лавровый лист, лук, гвоздику, чеснок, сахар и соль. Поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь, несколько раз снять пену. Когда мясо наполовину будет готово, разрезать пополам луковицу, разрезанной частью положить на горячую сковороду и подрумянить, после чего опустить в бульон (он станет темнее и крепче) . Приготовить соус из хрена: растопить масло, поджарить на нем муку, добавить мясной бульон и сливки (по желанию) , смешать с хреном. Готовое мясо разделить на порции и подать с отварным картофелем и соусом из хрена. Бульон подать на первое.
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Олеся Берш
Запечь в духовке, с чесночком, морковью и зеленью.
Чеснок порезать вдоль на две части, морковь брусочками, перемешать с солью, перцем и специями. Мясо натереть солью, перцем, специями и тонким острым ножом сделать проколы и в них вставить чеснок и морковь по очереди. Потом смазать горчицей или горцицей смешанной с майонезом, как нравится. Расстелить фольгу, на нее положить пластинки моркови, кусочки чеснока и зелень. Завернуть в фольгу и в духовку на пару часов и даже больше, если кусок мяса большой. Можно проверить отогнув фольгу проколов ножом мясо, если выступит прозрачный сок, то мясо готово. Фольгу разорвать и слегка зарумянить мясо. Все: -))) Приятного аппетита.
В духовке говядина высохнет, и будет как подошва. Лучше потушить в казане с подливой.
Для духовки припасите утку, пекинскую. На гарнир гречку.
Svetlana Verba
Самое легкое сделать из него ростбиф.
если не старое, то нашпиговать салом и чесноком и запечь.
Ой, лучше не в духовке, а на сковородке. Натереть солью и перцем и на малом количестве масла проста поджарить со всех сторон. Уммммммм!
Мария Баева
2 кг молодой говядины без костей
1 ст. л. пряностей в порошке
1 большая головка репчатого лука
10 тоненьких пластинок свиного сала
2 ст. л. густого сливового повидла или джема
0,5 стакана столового уксуса
гарнир

Мясо должно быть в виде толстого короткого куска. Приготовить пряности (смолоть в кофемолке или раздавить молоточком через сухую ветошь) , вскипятить уксус, несколькими столовыми ложками сбрызнуть мясо по всей поверхности, натереть пряностями, слегка солью и завернуть в чистую льняную салфетку, увлажненную оставшимся уксусом. Уложить плотно в миску и на 5 дней поставить в холодное место, тщательно закрыв фольгой. Перед выпечкой мясо слегка промыть, досолить, аккуратно смазать повидлом, обложить пластинками свиного сала. Прошнуровать, как ветчину, положить в жаровню, подлить немного воды и поставить в прогретую духовку. Жарить около 2 часов при температуре 250-280 градусов, каждые 20 минут поливая соусом и при необходимости добавляя воду. Вкус мяса намного улучшится, если за 10 минут до окончания жаренья полить его красным сухим вином (0,5 стакана) . Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками. Гарнир - свекла, брусника, тушеная капуста (на выбор).