Вторые блюда

Как правильно хранить открытое оливковое масло?

В стелянной посуде с плотно завернутой крышкой. И в темноте (кухонный шкаф сгодится).
Райхан Туреева
Лучший ответ
закручивать пробку, иначе масло будет быстро портиться. Впрок покупать этот продукт не стоит. Средний срок хранения - не больше 2 года, но в любом случае эту информацию стоит посмотреть на упаковке. Для хранения желательна стеклянная емкость, и ни в коем случае не металлическая.
1) Оливковое масло различается по цвету и вкусу. Вкус и цвет зависят от сорта оливок, а также от времени и места сбора плодов. Масло зеленого цвета получают из зеленых оливок, а более темное масло – из темных. Оливковое масло в результате отжима может быть прозрачным или мутным, но не стоит беспокоиться, это совершенно не влияет на его вкусовые качества.
2) Как все натуральные масла, оливковое не любит свет, тепло, влагу и воздух – они усиливают процесс окисления. Хранить масло следует в темном прохладном месте, опасаясь попадания прямых солнечных лучей. Не следует его хранить в холодильнике – из-за низких температур масло может потерять вкусовые качества.
3) В отличие от вина оливковое масло не становится лучше с возрастом, и должно быть использовано в течение шесть месяцев. По истечении этого срока масло начинает понемногу терять свои вкусовые качества и аромат.
4) Следует помнить и о том, что оливковое масло очень хорошо впитывает запахи, так что держите крышку плотно закрытой!
Однако известно, что настоящее оливковое масло — на самом деле продукт капризный и скоропортящийся. Чтобы не растерять его драгоценных свойств, научитесь правильно выбирать и хранить масло.
Танюша Сова
я обычно покупаю 5 л банку. храню ее в кладовке. отливаю по литру в стеклянную бутылку с крышкой, которую храню на кухне.
Alia Kabdoldina
а зачем хранить? по 2 ложки в день, в салат .быстро кончится.
Mujianna855
Не стоит, как поступают некоторые хозяйки, хранить масло в холодильнике или на открытой полке. Как все натуральные масла, оливковое не любит свет, тепло и влагу. Оптимальное место — в закрытом шкафчике, а если вы любите держать его под рукой при готовке, поставьте бутылку в непрозрачный контейнер. Не рекомендуется ставить масло в холодильник: может появиться осадок в виде белых хлопьев, так как оливковое масло легко замерзает. Срок хранения масла — 18 месяцев.
Не в холодильнике. в темном месте, не обязательно в стеклянной посуде. Я им постоянно пользуюсь уже много лет, поэтому знаю предмет разговора.
Мария Носова
Диетологи утверждают, любое растительное масло нужно хранить в холодильнике
.На бутылочке с оливковым маслом предупреждают, что от хранения в холодильнике масло может побелеть и загустеть, но качеств своих не теряет.