Вторые блюда
фаршированный голубцы( вопрос см.внутри)
кто может поделится со мной ПОДРОБНЫМ рецептом фаршированных голубцов. Фарш у меня уже есть. Это будет моя первая готовка поэтому попрошу ко мне снисхождения
рис до полуготовности отварить полстакана в подс. воде
лук с морковкой обжарить (по1-2 шт. по вкусу, посолить, поперчить) , остудить, добавить в фарш, вместе с рисом, перемешать, зелень-0по вкусу)
в подсоленную кип. воду листья капусты опустить на 5 -8мин, утолщения срезать.
остудить, нафаршировать, обжарить, сложить в казан, или ладку, залить соусом (горячая вода1л, сметана200г, том. паста 100г) , потушите часик)))
Для фарша
1 кочан капусты
0.5 кг. мяса ( я беру свининку пополам с курочкой)
0.5 стакана риса
1 луковица
соль, перец черный и красный свеже помолотый
1 стол. ложка куриного порошка Knorr
1-2 зубчика чеснока
Качан капусты опустить в кастрюлю с водой и поставить кипятить.
А тем временем займемся фаршем.
Мясо отделить от костей, пропустить через мясорубку, добавить сырой рис, мелко нашинкованный лук, выдавить чеснок, посолить, поперчить черным и красным перцами, всыпать куриный порошок.
Когда листья капусты станут мягкими и элластичными, отделить их от кочана, и положить на блюдо. Срезать толстые прожилки, положить фарш и завернуть конвертиком.
Для зажарки
1 луковица
1 морковка
1-2 зубчика чеснока
1 помидор
1 стол. ложки томатной пасты
1 стол. ложка куриного порошка Knorr
лаврушечка
соль
перец
по половине чайной ложечки зры и кинзы свеже помолотой
сушеные базилик и мята
зелень
В казане раскалить масло и положить кости, обжарить их немного, добавить нашинкованный полукольцами лук, продолжать тушить, затем добавить тертую морковь, мелко порезанный помидор, все перемешать, заправить томатной пастой, насыпать куриный порошок, выдавить чеснок и тушить все на маленьком огне. Посолить, поперчить, положить семена зры и кинзы, можно по желанию добавить щепотку сушеного базилика и мяты. Положить лаврушку.
Разложить голубцы.
Налить воды так, чтобы она покрыла голубцы.
Закрыть крышку, прибавить огонь и дать закипеть, затем варить на слабом огне минут 40.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
1 кочан капусты
0.5 стакана риса
1 луковица
1 стол. ложка куриного порошка Knorr
1-2 зубчика чеснока
А тем временем займемся фаршем.
Для зажарки
1 луковица
1 морковка
1-2 зубчика чеснока
1 помидор
1 стол. ложки томатной пасты
1 стол. ложка куриного порошка Knorr
лаврушечка
соль
перец
сушеные базилик и мята
зелень
Разложить голубцы.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
Фарш: любой мясной фарш смешать с рисом, отваренным до полуготовности, луком и морковью (лук и морковь можно обжарить) , посолить, поперчить по вкусу.
У капусты надрезать по кругу кочерыжку, опустить кочан в кипяток (соль на 1 л - 1 ст. л. ) на 5-8 минут. В воде начните отделять листья от кочана, чтобы он полностью проварился (я пользуюсь двумя вилками) . Листья вытащить на тарелку.
Взять алюминиевую кастрюлю или скороварку, на дно налить немного подсолнечного масла и положить рваные или очень маленькие листья капусты.
На лист капусты выложить фарш, завернуть лист конвертиком, положить в кастрюлю. Далее голубцы укладывать слоями. На последний слой тоже положить пустые листья, чтобы накрыть голубцы.
На большой сковороде пожарить лук, морковь, помидор (или томатную пасту) . Развести муку водой (муку можно обжарить) и залить зажарку, немного поварить.
Голубцы залить зажаркой, довести до кипения и готовить на слабом огне (на электрической плите готовлю на 2)не меньше часа. Чем дольше готовятся голубцы, тем мягче будет капуста. Я держу на плите их два часа и получаются необыкновенно вкусные.
Подавать с майонезом, кетчупом или горчицей и картошкой в любом виде (варёной, жареной, тушёной) .
Чтобы ваши голубцы не только хвалили, но и просили добавки лучше их заливать водой смешанной с 1-2 ст. л. майонеза и 1-2 ст. л. томатной пасты.