Вторые блюда
Какое блюдо из карпа Вы посоветуете приготовить?
буду благодарна за рецепты
в "утятнице" под крышкой: картошечка пластиками, лук кольцами, сверху карп порционными кусками. чуть водички и сверху кусочки сливочного масла - в духовке. посолить не забудь :)) - объеденье.
Анастасия Прекрасная
спасибо огромное. Только можете уточнить - картошку сырую ложить или вареную? и сколько по времени в духовке должно быть?
Есть старинный рецепт - не думаю, что сохранился он полностью, но тот вариант по которому готовим мы весьма вкусен и прост.. .
Берете рыбу, разделываете на порционные куски слегка подсаливаете и смачиваете соком лимона.
Затем в широкую кастрюлю или сковороду с высокими бортами: _
На дно (НИ КАКОГО МАСЛА!!! ) ,нарезанную кружками выкладываете в один слой - свеклу, морковь - кладете рыбк - лук, морковь свеклу.. .
заливаете водой (кипящей!!! ) на два пальца выше овощей и ставите на огонь.. .
После закипания убираете напор огня почти до минимуму и тушите 2 часа.. .
перед выключением солите и перчите по вкусу.. . (Чуть пересаливаете, как холодец, но только чуть)
Подается в холодном виде - вещь уникальная, а главное - труда практически ни какого.. .
Удачи
Карп по-дорожмайски
Ингредиенты:
• 1 потрошеный карп (ок. 1,2 кг)
• 2 луковицы
• соль
• 3 ст. л. муки
• 7 ст. л. растительного масла
• 50-60 г копченого сала
• 150 г шампиньонов
• 1 большой помидор
• 1 большой сладкий перец
• 1 столовая ложка сладкой паприки
• 200 г сметаны
• 1/2 ч. л. молотого черного перца
• 300 г лапши
Приготовление
Разделать карпа на филе. Из очищенной головы и костей приготовить 300-400 мл бульона, положив в него 1 предварительно нарезанную луковицу. Бульон слегка посолить. Филе нарезать на 4 больших или 8 меньших (но в любом случае одинаковых) кусков. Сделать в мясе рыбы частые надрезы почти до самой кожи. Посолить, обвалять в муке и обжарить в 5 столовых ложках масла по 3-4 минуты с каждой стороны. Вынуть из сковороды, дать стечь маслу и отставить в сторону. Очистить и нарезать оставшуюся луковицу. Сало нарезать мелкими кубиками. Грибы почистить, у перца удалить сердцевину. Грибы, перец и помидор нарезать небольшими кубиками. На оставшихся 2 ложках масла выжарить кубики сала и обжарить в полученном жире лук. Добавить нарезанные грибы, перец и помидор, слегка обжарить и посыпать паприкой. Влить процеженный рыбный бульон. Сметану размешать с оставшейся мукой (примерно 1 чайная ложка) и добавить к овощам. Поперчить и, если требуется, посолить. Тем временем сварить в слегка подсоленной воде лапшу, слить через дуршлаг и перемешать с приготовленным овощным рагу. Подавать, выложив сверху нагретые куски рыбного филе.
Карп зеркальный
Ингредиенты:
• 1 крупный карп (2 кг)
• 3 крупных кислых яблока
• 50 г сметаны
• смесь специй для рыбы
• соль
Приготовление
Яблоки почистить и порезать на четвертинки. Рыбу почистить и удалить внутренности, на боках острым ножом сделать разрезы в виде наклонной решетки. Духовку разогреть до 180 градусов. Рыбу посолить, нафаршировать яблоками, намазать сметаной, посыпать специями и выложить на противень на брюшко. Запечь в духовке до готовности.
Карп фаршированный
Ингредиенты:
• карп 1 кг
• 1 стакан белого сухого вина
• 200 г белых грибов
• 150 г масла
• соль, зелень
Приготовление
Карпа почистить, выпотрошить, удалить плавники и жабры, натереть солью снаружи и изнутри. Отдельно подготовить белые грибы. Для этого их почистить, промыть, нарезать мелкой соломкой и сложить в кастрюльку. В грибы добавить соль, перец по вкусу, влить растопленное масло и 1 стакан вина. Тушить грибы на слабом огне при закрытой крышке. Готовый соус слить в отдельную посуду, а фарш смешать с тертым свежим яблоком и заполнить этой смесью брюшко карпа. Рыбу выложить на небольшой, но глубокий противень и залить растопленным сливочным маслом. Запекать 40 минут, периодически поливая грибным соусом. Подавать с гарниром из отварных овощей. Рыбу украсить дольками лимона и веточками зелени.
Ингредиенты:
• 1 потрошеный карп (ок. 1,2 кг)
• 2 луковицы
• соль
• 3 ст. л. муки
• 7 ст. л. растительного масла
• 50-60 г копченого сала
• 150 г шампиньонов
• 1 большой помидор
• 1 большой сладкий перец
• 1 столовая ложка сладкой паприки
• 200 г сметаны
• 1/2 ч. л. молотого черного перца
• 300 г лапши
Приготовление
Карп зеркальный
Ингредиенты:
• 1 крупный карп (2 кг)
• 3 крупных кислых яблока
• 50 г сметаны
• смесь специй для рыбы
• соль
Приготовление
Карп фаршированный
Ингредиенты:
• карп 1 кг
• 1 стакан белого сухого вина
• 200 г белых грибов
• 150 г масла
• соль, зелень
Приготовление
фаршированного