Запеченный карп на подушке из лука и моркови.
Подготовленную рыбу посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, смазать сметаной.
Лук полукольцами и натертую на крупной терке морковь предварительно спассеровать на раст. масле.
На дно формы выкладываем морковь с луком, сверху - подготовленную рыбу. Вокруг выложить порезанные помидоры.
Запекать при 200 гр 40 мин - 1 час (в зависимости от веса рыбы)
Состав рецепта блюда
Карп 2 шт.
Лук 2 шт.
Морковь 1 шт.
Помидоры по вкусу
Вторые блюда
посоветуйте блюдо из карпа, только не жарить, наелись такого.
Карп запечённый
Возьмём свежего карпа, очистим его от чешуи. Карпа можно чистить обычным ножом, но всё же гораздо удобнее специальным приспособлением — рыба чистится быстрее и удобнее. Теперь нашего карпа надо выпотрошить, необходимо вынуть жабры, а вот плавники и хвост отрезать необязательно — они запекутся в духовке и будут очень вкусными. Можно порезать его порцинно. Для того чтобы корочка получилась хрустящей и вкусной, карпа необходимо оттереть либо салфеткой, либо тряпочкой. После этого нужно натереть карпа солью и перцем — солить и перчить рыбу необходимо и с внешней стороны, и с внутренней. Затем смажем карпа растительным маслом. Также — и с внешней стороны, и с внутренней, а для того чтобы корочка получилась не только сверху, но и изнутри, необходимо сделать небольшие распорки. При этом используются зубочистки. Чем шире будет раскрыта рыба, тем лучше она пропечётся и тем вкуснее будет корочка.
Теперь возьмём противень, смазанный маслом, и положим на него нашу рыбу. Рыбу нужно запекать в горячем духовом шкафу при 170° минут 30~40 до появления золотистой хрустящей корочки. Когда карп наш подрумянился, мы его вынули из духовки, положили на тарелку и сейчас вынем зубочистки и украсим рыбу жареной картошкой. Карп — рыба жирная, поэтому очень хорошо обрызгать его лимонным соком.
Ешьте эту рыбку на здоровье только будьте очень осторожны. Не забывайте — в карпе очень много костей! Но в хвосте они очень легко отделяются вместе с позвоночником.
Один карп, растительное масло, соль, перец
посолить и под пресс на 3-4 дня. Мясо получается розовым, как у форели )
Кристина Кириллова
целиком посолить или разрезать вдоль?
Если карп больше, чем 1,2 кг, можно зафаршировать.
Мороки много, но зато так вкусно! Напишите на п\я,
дам рецепт.
Карп тушеный
Карп 350 г
Морковь 60 г
Лук репчатый 60 г
Помидоры 1 шт
Сметана 2 ст. л
Чеснок 1 зубчик
Масло растительное 2 ст. л
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Зелень по вкусу
Лук измельчить, морковь порезать тонкой соломкой
Переложить овощи в сотейник Помидор натереть на терке, добавить к овощам. Добавить растительное масло и потушить в течении 7-10 минут
Карпа почистить, выпотрошить, порезать на порционные куски
Приправить соус, добавить мелко порезанный чеснок. Отложить половину соуса в миску Сметану немного разбавить водой Добавить половину сметаны в соус Положить рыбуВыложить на рыбу вторую половину соуса Полить сметаной, добавить немного воды и тушить 12-15мин.
Карп 350 г
Морковь 60 г
Лук репчатый 60 г
Помидоры 1 шт
Сметана 2 ст. л
Чеснок 1 зубчик
Масло растительное 2 ст. л
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Зелень по вкусу
рыбное рагу с овощами: лук морковь, болгарский перец, помидоры и разделанная рыба выладываются слоями, в самый низ кусочек сливочного масла, овощи нарезать: лук кольцами, морковь крупной соломкой, помидоры толстыми кружками, перец болгарский на шесть частей вдоль длины, специи: черный перец, чеснок (дольку пополам) 1 головку, зелень в больших количествах выложить с овощами целиком. тушить на медленном огне или в керамическом горшочке в печи. Пальчики оближете, приятного аппетита с полезным, витаминным блюдом.)))))))))
хе из карпа лучшее
Татьяна Степанова
не издевайся ,чуть слюной не поперхнулся
Карп в сметане с овощами, запеченный в духовке
Продукты:
Карп - 1 шт. массой 3 кг
Лук - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Сметана - 500 г
Укроп - 1 пучок небольшой
Чеснок - 1 зуб.
Приправы с розмарином
Масло сливочное или растительное
Картофель - 6 шт.
Соль
1. Почистить карпа от чешуи, удалить жабры, плавники.
2. Посолить тушку, посыпать приправами с розмарином, смесью перцев. Оставить на 30 мин. Не забудьте хорошее настроение, как у моего мужа!
3. Потушить на сливочном масле до мягкости 300 г лука репчатого и 1 большую морковь
4. Отварить до полуготовности 6 картофелин, остудить, порезать на кружочки толщиной 5 см.
5. Начинить карпа смесью лука и моркови + рубленый укроп (небольшой пучок) + 1 зубчик чеснока (мелко покрошить) .
6. На фольгу выложить подушку из картофеля, сверху уложить карпа, обмазать сметаной, сверху уложить оставшийся картофель, укроп.
7. Завернуть карпа в фольгу. Запечь карпа в сметане в духовке 50 мин. при температуре 170 градусов.
8. Затем развернуть и дать подрумяниться 5-10 минут, может больше, зависит от вашей духовки.
Продукты:
Карп - 1 шт. массой 3 кг
Лук - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Сметана - 500 г
Укроп - 1 пучок небольшой
Чеснок - 1 зуб.
Приправы с розмарином
Масло сливочное или растительное
Картофель - 6 шт.
Соль
запеките в фольге с лимоном
КАРП, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ,
запеченный в духовке