Филе индейки с грибами и сыром
Индейка (филе) - 400г; сыр - 100г; шампиньоны - 300г; соль, перец - по вкусу; масло растительное - 2 ст. л. ; для соуса: сливочное масло - 50г; мука - 1 ст. л. ; белое вино - 100мл; сливки - 100г; белый мясной бульон - 50мл; яйцо (желтки) - 1-2шт; сок лимона - 2 ст. л.
Филе нарезать на 4 ломтика толщиной около 1 см, отбить их, слегка посолить и поперчить. Нагреть в сковороде масло и обжарить каждый кусочек с обеих сторон. Должна образоваться золотистая корочка.
Для соуса муку пассеровать на масле, затем тонкой струйкой влить вино, сливки и бульон. Проварить на водяной бане при постоянном помешивании в течение 10-15 минут. Снять с плиты и, непрерывно помешивая, заправить сливочным маслом, яичными желтками и соком одного лимона.
Индейку уложить в жаропрочную форму, сверху положить шампиньоны, порезанные ломтиками, залить все соусом и посыпать тертым сыром.
Запекать в предварительно нагретой духовке примерно 10-15 минут под фольгой, после около 10 минут - без фольги. Как только образуется красивая золотистая корочка сыра, форму можно доставать.
Подавать лучше со свежими или отварными овощами и белым сухим вином.
===
Филе индейки с начинкой
Ингредиенты:
На 4 порции: 500 г филе индейки, 1 сладкий красный перец, 1 яйцо, соль, перец, 100 брынзы (или сыра фета) , 2 ст. ложки оливкового масла, 30 г сливочного масла или маргарина, маслины без косточек (4-8 шт.) , 2 ч. ложки нарезанной зелени орегано, 3 ст. ложки сухарей для панировки
Инструкции:
1. Длинным и острым ножом сделайте надрез «вглубь» филе индейки. Сыр, маслины и сладкий перец мелко нарежьте. Все хорошенько перемешайте. Наполните «карман» начинкой, закрепите отверстие с помощью зубочистки.
2. В глубокой тарелке взбейте яйцо, подсолите, поперчите и добавьте зелень орегано. В другую тарелку выложите панировку.
3. В большую сковороду влейте оливковое масло и распустите сливочное масло или маргарин. Обжарьте мясо с каждой стороны примерно по 5 минут – до золотистого цвета. Затем готовьте в духовке 20-30 мин. на несильном огне.
4. Нарежьте готовое филе с начинкой ломтиками. Подавайте с картофелем, макаронами и сладким перцем.
Вторые блюда
Обнаружил в морозильнике филе индейки, друзья кулинары какое вкуное блюдо посоветуете приготовить из этой птички?
Порезать на кусочки, посолить, обжарить немного и залить соком консервированного ананаса. Потом добавить сами ананасинки и дотушить.
можно
1-отбить через пищевую пленку и пожарить как отбивную (посолить, запанировать в яйце и потом в сухарях)
2-перекрутить на мясорубке, приготовить котлеты
3-отбить, в серединку жареные грибочки, завернуть рулетиком, обжарить
4-на кусочки порезать, протушить с луком и сметаной.
Сделайте жюльен из индейки! Нарежьте филе, лук и грибы мелкими кусочками, обжарьте на сковороде, залейте сметаной, посолите, приправьте, потушите. Затем выложите в форму для запекания, посыпьте тертым сыром и в духовку пока не подрумянится.
Рулетики можно сделать не только с грибами- очень вкусно с курагой и сыром.
А если это достаточно большой кусок- то нашпигуйте его чесноком, морковкой и салом и зажарьте как буженину в духовке
Мне очень нравятся котлеты из индейки - они очень сочные.