Вторые блюда

Подскажите, какой соус или подливку лучше приготовить к спагети?

Быстрый грибной соус к спагетти

Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 шт.
- грибы (напр. лисички) - 400г
- соль - 1 ч. л.
- базилик - 2 ч. л.
- молотый черный перец - по вкусу
- сливки - 3 ч. л.

Почистить и нарезать мелко лук. Поджарить на сковороде. Порезать грибы и пожарить их на сковороде, пока вся водa из них не испарится. Добавить приправы и сливки и варить, пока не получится густой соус. Подавать к спагетти.
Зоряна Петросьянц
Лучший ответ
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу (вместо рагу можно положить рыбу или морепродукты) , добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
Akbota Januzakova
томатный или сливочный
Вариантов много. Обжарить лук, морковь, баклажаны, помидоры (можно кетчуп) , зелень. Вместо баклажан можно взять кабачки или зеленую фасоль.
Обжарить лук, грибы, добавить сливки и тертый сыр. Вместо грибов можно взять брокли.
Тут зависит от вашей фантазии и что вы предпочитаете. Можно и томатный и сырный. Я люблю путтанеско.
Вот вам его рецепт.
- три зубчика чеснока,
- один перчик чили,
- 1 столовая ложка каперсов,
- маслины без косточек,
- помидоры (можно в банке по типу «Бондюэль») ,
- макаронные изделия (на две порции) ,
- веточка базилика,
- сыр моцарелла или пармезан,
- оливковое масло

Измельчаем чеснок и чили перец как можно мельче. На сковороду наливаем единственное масло, которое признают итальянцы – оливковое. Даем ему прогреться и высыпаем туда измельченные чеснок и перец. Следим внимательно, чтобы не дать подгореть.
Добавляем каперсы и маслины по вкусу, а также мелко нарезанные помидоры (совсем ленивые могут использовать готовые резаные томаты в банке, по типу «Бондюэля») . Помешаем это восхитительно пахнущее варево.
Пока соус стоит на огне, отвариваем макаронные изделия. Подойдут любые – рожки, ракушки, но лучше те, что итальянцы называют пенне. Проверяем, как наш соус путтанеска – когда загустеет, выключаем.
Откинуть макароны, разложить по тарелкам, сверху полить соусом и посыпать базиликом. Художественно украсить блюдо ломтиками сыра. Поедается в комплекте с салатом.
Bon Appetit!
Настёна Nasek<3
Соус на основе бекона.
Обжарить порезанную луковицу и немного порезанного бекона (200-300 гр. можно взять ветчину) , добавить немного сметаны (100-150 гр.) . Приправить по вкусу солью и перцем.

Грибной соус.
Обжарить в масле 1-2 зубчика чеснока, добавить свежие грибы (например, шампиньоны, 200-300 гр.) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить нарезанную петрушку и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус. Если хотите, чтобы соус был более острым, добавьте ½ или 1 шт. мелко порезанного острого красного перца. Затем перемешать с отваренными макаронами.

Быстрый соус.
Обжарьте 200-300 гр. любого мясного фарша в большой кастрюле и залейте готовым томатным соусом (можно взять простую томатную пасту или острую аджику) так, чтобы он полностью покрывал фарш, добавить соль, перец и мелко нарубленную зелень по вкусу. Тушить 20-30 мин. , пока соус не загустеет.

Необычный томатный соус.
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного подсолнечного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр. томатной пасты (или пропущенных через сито свежих помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст. л. оливок (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить солью и перцем.
Спагетти с соусом Болонезе
Из расчета на 2 порции.

400 г смешанного фарша
120 г корейки (или копченого окорока)
2 небольших или 1 большая луковица
2 морковки
2 больших или 3 средних свежих помидора
35 г томатной пасты
50 г красного сухого вина
100 г сливок
сыр
листок лавра
щепотка тертого мускатного ореха
зубчик чеснока
соль, перец по вкусу
оливковое масло
спагетти (или длинная лапша)

Соус Болонезе готовится в кастрюле с толстым дном или в жаровне.
Овощи и корейку мелко пошинковать.
В разогретое оливковое масло на несколько минут кидаем зубок чеснока, чтобы он отдал свой аромат.
Затем вынимаем его и выбрасываем, он больше не понадобится.
Корейку опускаем в масло и обжариваем 1-2 минуты.
Затем туда же добавляем овощи и тушим несколько минут.
Добавляем фарш и томатную пасту.
Перемешиваем, даем потушиться 3-5 минут и добавляем помидоры и лавр.
Заливаем водой и оставляем в открытой кастроюле на среднем огне на 1 час (чтобы лишняя жидкость выпарилась) . Воды добавлялось столько, чтобы она покрыла собой всю массу.
Под конец добавить сливки, вино, мускатный орех, перец, соль.
Готовое спагетти выложить в тарелку, полить соусом, посыпать тертым сыром и зеленью.
Что нам потребуется?

* Макароны. Желательно использовать спагетти, но пойдут любые макаронные изделия.
* Сливки любые. Если нет сливок – можно использовать сметану или майонез, разведенные в небольшом количестве воды
* Сыр. Любой, который можно натереть на терке. Можно обойтись без сыра
* Лук репчатый
* Помидоры
* Любые овощи или грибы, можно и то и другое
* Любое мясо, птица, колбаса, нарезка или даже остатки тушеного мяса.
* Специи

Что нам с этим делать?

Ставим кипятиться подсоленную воду для спагетти. Мелко нарезанный репчатый лук кладем на сковороду и следим, чтобы не подгорел. Пока жарится лук, подготавливаем мясную составляющую: режем как можно мельче. Если есть грибы или овощи – тоже мелко их рубим ножом. Собираем поджаристый лук в кучку у края сковороды, а на освободившуюся площадь кладем обжариваться мясо и овощи. Если мясо (птица) сырые – овощи кладем через минуту. Пока режем и жарим, не забываем о том, что нужно положить в воду макароны. Натираем немного сыра и режем мелко свежий помидор.

Когда все ингредиенты для соуса поджарились до готовности, смешиваем их, добавляем по вкусу специй и заливаем сливками (или разведенной сметаной, майонезом) . Даем соусу вскипеть, помешивая.

Отбрасываем готовые макароны и аккуратно раскладываем их по тарелкам горочкой. Посыпаем сыром. Сверху столовой ложкой выкладываем соус. Завершающим штрихом является украшение нарезанными заранее помидорами.

Готово!
поджарить лучок с тертой морковью, добавить туда фарш, кетчуп/томат. пасту/помидоры и полить этим сосусом по-болонски ваши спагетти!
самый простой и традиционный для итальянцев - соус песто.
Листья базилика (4 пучка) вымыть, лучше положить в дуршлаг и поместить в кастрюлю с большим количеством холодной воды, так он лучше промоется, чем под проточной водой и не повредится. Вода стечет, вынуть и высушить на салфетке. Кладем в деревянную ступку два зубчика чеснока, щепотку морской соли, 30 г орехов пиньи (можно заменить кедровыми орехами) . Растереть ингредиенты мраморным пестиком и положить базилик, не придавливая, до краев ступки. Растирать подкладывая листики, пока не образуется однородная ярко-зеленая масса. Очень быстро (от этого зависит вкус) ввести смесь из тертого сыра пекорино и пармезана (по 3 десертные ложки) .
Ввести тонкой струйкой 1 стакан оливкового масло (лучше если оно будет сладковатым и мягким) . Тщательно вымешать соус, преложить в другую посуду и заакрыть крышкой.
А все особые секреты приготовления соусов для спагетти вы найдете здесьhttp://www.lacucinaitaliana.ru/recipes/sauces
рецепты - томатный соус, соус мясной Болонский
Сливочный, если не на диете, помидорный, он более легкий.
сливочный: обжарить муку до золот. цвета, добавить томатпасту, посолить, поперчить, влить 10% сливки, если нужно разбавить водой. Помидорный: обжарить лук, помидоры (мелко порезанные) , все потушить, добавить чеснок, посолить, поперчить, влить воду или бульен, можно добавить муку.
Верунчик :)
лучок кубиком-50 гр
морковь кубиком-200гр
перец болгарский кубиком-150гр
белая редька кубиком-100гр
картофель кубиком-150
том. паста-1 ст ложка
поджаривать на сливочном масле, последовательность-как написано! Как запустите картофель, сразу добавить воду чтоб покрыло поверхность 3 см. в конце варки добавить молотый кориандр.
Приятного аппетита!!!)))
Diva *boginya*