Вторые блюда

Народ подскажите хороший соус к котлетам ?

Собираюсь готовить котлеты с пюре на обед . Но вот соус никак в голову не лезет . С чем лучше сделать и как соус или подливу? Подскажите пожалуйста ?
Соус для котлет сметанный подойдет не только к котлетам, но и ко всем мясным блюдам, он придаст им изысканный вкус. А приготовить его совсем не сложно, к тому же времени на его приготовление потребуется совсем немного.

Ингредиенты:

бульон – 200-250 гр.
сметана – 100-150 гр.
мука – 25 гр.
сливочное масло – 25 гр.
соль и черный перец
Приготовление:

Сотейник поставить на слабый огонь и растопить в нем масло (половинку от общего количества). Муку просеять и добавить в сотейник. Хорошенько перемешать и поджарить муку (около 5 минут). Понемногу добавлять бульон, буквально по нескольку ложек, постоянно перемешивая, чтоб избежать образования комочков. После добавления всего бульона смесь должна получиться однородной.

После бульона следует добавить сметану. Все тщательно перемешать и варить на слабом огне еще несколько минут (не более 5 минут).

Затем снять соус с огня, добавить соль и перец, а также оставшуюся половину сливочного масла. Соус для котлет сметанный готов к употреблению. Нежный и невероятно вкусный.

Не смотря на то, что сейчас на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент соусов и кетчупов на любой вкус, лучше приготовить соус к котлетам, а также остальным блюдам, дома. Так он будет не только на много вкуснее, но и намного полезнее. Так будет уверенность, что в состав соуса входят только натуральные компоненты, не содержащие вредных веществ. Такой соус можно будет спокойно дать деткам, не опасаясь, что он нанесет вред детскому организму.
Jamila Sodillaeva
Лучший ответ
Готовый ткемали, сацебели или что там Вам нравится.... просто сверху поливаете!
Котлеты это жареное, а не тушеное в соусе (подливе) блюдо..
Соус красный основной сделайте. Или соус по-матросски
Коренья и репчатый лук, нарезанный соломкой, пассеровать на сливочном масле до тех пор, пока овощи не сделаются мягкими. Затем соединить с томатным соусом, отваром от шампиньонов и варить в течение 15—20 минут.

Готовый соус процедить, протереть овощи и добавить вареные белые грибы или шампиньоны, нарезанные ломтиками, лук саженец, спассерованный на сливочном масле, и довести до кипения
Алла Ершова
обжаренная мука, томатная паста (или перетертые томаты), перец горошком,, лаврушка, соль) воды немного)
Олеся Конева
Ирина Украинцева и сахара а то кисло
..как основа.. пассерованные лук и морковь... ложка муки.. пара ложек томатной пасты... все обжариваете... подливаете воды и тушите... можно к томатной пасте добавить сметану... либо вобще пасту заменить сметаной.. соль.. чуть сахара.. перец и маленький лавровый листик....
Ольга Донцова
Зачем к котлетам соус. Ещё и с пюре?
Лиана Софийская А вы кушаете без? Только котлеты? Без соуса сухими мы не любим . Вот
майонез и кетчуп
Ольга Комина