Вторые блюда

подскажите вкусный и недорогой рецепт

второго блюда.жду ответов!!
Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!

Мясной пирог.
Для теста понадобится: 250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (разрыхлителя) . Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку (по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой) и поставьте в разогретую духовку примерно на 60-70 мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита!
Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.

Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!
Голда Бик Фиш
Лучший ответ
Драники с грибным соусом.
Картофельно-грибные котлеты

500 г картофеля, 500 г шампиньонов, 1 яйцо, 1/2 ст. муки, 100 г масла, 1/2 ч. л. соли, 1/4 ч. л. перца.

Пропустить через мясорубку картофель, образовавшуюся воду слить, добавить свежие мелкопорезанные грибы, всыпать туда же горсть муки, разбить одно яйцо, посолить, поперчить, по вкусу добавить любые специи. Из полученной массы сформировать котлеты и обжаривать их на не очень высоком огне - чтобы грибы успели провариться, но и не на очень медленном - чтоб картофель не успел развалиться.

Азу из говяжей тушенки

1 банка говяжьей тушенки, 2 соленых огурчика, 500-600г картофеля, 1 луковица, 1 ст. л. томатной пасты (очень хорошо заменяется парочкой спелых помидорок) , 1 ч. л. муки.

Спассеровать мелко нарезанный лук с мукой до золотистого цвета в жире от тушенки или в растительном масле, добавить томатную пасту, немного воды и протушить 3-5 минут. Нарезанный брусочками картофель поджарить в отдельной посуде, положить в кастрюлю, добавить туда пассеровку, тушенку, мелко нарезанные огурчики, все перемешать, долить немного воды и тушить на медленном огне 10-15 минут.
Иза П
relax.ua/menu/vtorye-blyuda/ тут все что прийдеться тебе по душе, выбирай))
Макароны по-флотски.

фарш - 400-500 г
2 моркови
3 небольших луковицы
макароны
соль, перец, масло

Фарш перемолоть на мясорубке, морковь и лук нарезать, как на фото, поставить воду для макарон.
В жаровню наливаем немного масла и кладем туда фарш. Перемешивая, доводим его до светлого состояния.
Добавляем туда же лук, перемешиваем и ждем, пока лук не станет мягким, чтобы не хрустел на зубах потом.
Высыпаем в эту компашку морковь. Снова мешаем и доводим морковь до мягкой консистенции.
Добавляем соль и перец по вкусу.
Готовые к этому времени макароны добавляем в жаровню, снова мешаем, накрываем крышкой и выдерживаем минут 10.
Куриные котлеты с сыром.
куриное филе и твердый сыр режете небольшими кубиками+3 ст ложки майонеза+2 ст ложки муки + 1 яйцо, посолить, по перчить. Дать постаять минут 30.
затем на разогретую сковороду выкладываем ложкой и жарим с каждой стороны, как оладушки, до готовности.
Готовится очень просто:

куриное филе отбить посолить, поперчить, слегка смазать смесью из сыра, майонезом (можно добавить чесночок) , выложить начинку из обжаренных грибов и лука. Завернуть рулетик, который закрепляете шпажкой или ниткой, выкладываете на противень и сверху смазать сырной смесью и в духовку минут на 40.

Приятного аппетита!