Вторые блюда
подскажите вкусный и простой рецепт из печенки.
печенку через мясорубку-1 кг, морковку-2 шт, 3 яйца, немного муки до сметанообразного состояния, соль. Делим на 2 части, выливаем в форму-в духовку, со второй тоже самое-получается 2 коржа. Жарим 5 луковиц, смешиваем с майонезом-намазываем на корж, закрываем вторым. Вуа-ля-печеночный торт, у меня мужик печенку ненавидит-а торт за обе щеки уминает.
Печенка в сметане
печенка телячья - около 500г; сметана (15% жирности) - 500 мл; мука - 1-2 ст. л. ; соль, молотый черный перец - по вкусу; масло растительное для обжаривания
Печенку промыть, снять пленку, вырезать протоки. Порезать пластами. В плоском блюде смешать муку с солью и молотым перцем. Ломтики печенки запанировать в муке с обеих сторон.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить печенку с каждой стороны до появления корочки. Внутри печенка должна остаться еще сырой. Переложить печенку на блюдо и накрыть тарелкой, чтобы она не остывала.
В сковороду, где жарилась печенка, выложить сметану, размешать, поставить на огонь. Как только сметана начнет пузыриться, уменьшить огонь, посолить получившийся соус и снять сковороду с плиты. Переложить печенку в сметану и дать ей прогреться. Готовую печенку разложить на тарелки и полить соусом.
блендером или на мясорубке порубить печенку, добавить лук, соль, немного в чайной ложке соды пищевой ( без горки) одно яйцо, муки столько положить чтобы получилось как густая сметана и выкладывать на горячую сковороду ложкой в масло, получаются оладушки из печенки...
ПЕЧЕНКА В СМЕТАНЕ
Ингредиенты:
500 г печенки, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 1 луковица, 1 стакан воды, перец, соль.
Приготовление
Подготовленную печенку (говяжью, баранью или свиную) нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить. Затем сложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно слегка поджаренный лук, сметану, сок со сковороды, на которой жарилась печенка, воду и тушить на слабом огне 15—20 мин. При подаче полить соусом, полученным при тушении, посыпать зеленью.
На гарнир можно дать жареные картофель, крекеры или макароны.
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ ПЕЧЕНКИ
Ингредиенты:
На 500 г печенки — 2 ст. ложки топленого масла (маргарина или сливочного топленого сала) , 1—2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка муки.
Приготовление
Промыть и зачистить от пленок и крупных желчных протоков печенку. Нарезать маленькими удлиненными кусочками. Мелко нашинковать репчатый лук, слегка обжарить.
Выложить печенку на хорошо разогретую с жиром сковороду, посолить и, перемешивая, обжарить.
Через 7—10 мин с начала жарения добавить жареный лук и посыпать мукой. Еще через 5 мин положить сметану (для придания остроты можно добавить 2 ст. ложки томата-пюре) . Закрыть посуду крышкой, тушить печенку на слабом огне 10 мин.
Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа.
ОЛАДЬИ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
На 1 порцию — 150 г печени, 15 г масла, 1 яйцо, 10 г муки, 5 г зелени, соль.
Приготовление
Печень промыть, зачистить от пленок и желчных протоков, пропустить 2—3 раза через мясорубку, смешать с сырым яичным желтком и мукой, присолить, хорошо взбить. Белок яйца взбить в густую пену и, слегка перемешивая, ввести в печеночную массу. Полученную смесь выкладывать с ложки на сковороду с кипящим маслом и слегка обжаривать с обеих сторон, до приобретения розовато-коричневатого оттенка.
При подаче к столу посыпать мелко нарубленной зеленью.
ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
На 1 порцию — 150 г печени, 15 г масла, 20 г моркови, 10 г петрушки, 15 г лука, 5 г зелени, соль, перец.
Приготовление
Печень промыть, зачистить от пленок, нарезать кусками, ошпарить кипятком и разделить на две части. Одну часть обжарить до полуготовности (до приобретения розоватого оттенка) , другую нарезать на куски.
Коренья и лук мелко нарезать и пассеровать, постепенно ввести остальную часть печени, влить немного мясного бульона и потушить до готовности. Печень с овощами присоединить к полупрожаренной печени, пропустить 2—3 раза через частую решетку мясорубки, приправить солью, перцем, охладить, выложить на тарелку и оформить мелко нарубленной зеленью лука.
Ингредиенты:
Приготовление
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ ПЕЧЕНКИ
Ингредиенты:
Приготовление
ОЛАДЬИ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
Приготовление
ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
Приготовление
Я делаю так, печень режу большими очень тонкими пластами, перчу, солю, сыплю приправы, даю помариноваться, тем временем ставлю сковороду, жарю очень быстро печень по 1 минуте с каждой стороны и складываю в блюдо для микроволновки, жарю отдельно лук, морковь, грибочки если есть, добавляю в печень, развожу 1 яйцо, майонез, заливаю и в микроволновку на 3 минутки, вкуснотища, печень тает во рту!
Салат Ермак
говяжья или свиная печень обжаривается 2-3 мин, маринованный лук 1-2 мин, уксус слить. Тертый сыр., майонез, зелень, соль, перец по вкусу. Мнре он очень нравится быстро и сытно это горячий салат
тонко порезанный лук обжарить в сливочном масле, добавить прокрученную через мясорубку говяжью печень, посолить, поперчить, довести до готовности, добавить немного сливок. Проще нет - вкусная и сочная.
Лук полукольцами обжарить в масле до прозрачного состояния (не румянить) . Печень лучше телячью зачистить от пленок и протоков и порезать крупными кусками (порционными) толщиной не менее 1,5 пальца и присыпать чуть мукой. Положить на раскалённую сковороду с не большим кол-вом масла и обжарить с одной стороны (минуты 2 -3 не более) . Первернуть на другую сторону и выложить в печень обжаренный лук посолить поперчить. Накрыть крышкой ( не на долго минуты 2 -3 ) как зарумянится с другой стороны подавать в сковороде можно с глазуньей (сделать отдельно) . Важно качество самой печёнки, раскалённая сковорода с маслом (лучше чугун) и есть горячей сразу. Ну и не пережарить. Про "бефстроганов" не пишу. Все ведь рецепт знают.
Печеночные котлеты. у меня и сын их любит: печень, лук и маленький кусочек сало, все на мясорубку, затем специи по вкусу, а чтоб всю массу скрепить, добавь немного манки, и столовой ложкой на сковородку. вот и котлетки. мне в холодном виде больше нравятся, можно с гарниром подавать, а можно на хлеб и сверху майонеза с кетчупом:)