Вторые блюда

Хочу приготовить что-то типа плова, но не из риса, а из какой-нибудь др. крупы. Какую лучше взять? Какие овощи добавить?

Нина Слободчик
согласна насчёт перловки.
вот тут подробный рецепт: http://nnm.ru/blogs/blackbabay/perlovka_pilav_ili_kirzy_net/
Галина Светашова
Лучший ответ
Нина Слободчик Ах!!! Слюнями захлебнулась! =)) Побежала на кухню в припрыжку =)))
Кускус из свиной рульки с чечевицей

Рульку обмыть, нарубить кругляшами, положить в жаровню, залить холодной водой на палец выше рульки и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в кастрюлю бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Сверху в сите кладут чечевицу и варят на слабом жару час, подливая вместо выкипевшей воды холодную. Потом в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист, головку репчатого лука, черный перец горошком и лавровый лист и тушат еще час. Потом чечевицу выкладывают на блюдо, из мяса удаляют кости и нарезают. На чечевицу кладут мясо, поливают соусом из кастрюли, сцеженным через сито, посыпают рубленым зеленым луком и укропом, украшают дольками отваренных яиц.

1 свиная ножка (рулька) , 1 стакан красной чечевицы, 100 г зеленого лука, пучок укропа, 2 яйца
Катя Пешкова
Айсалкын Сабырова рульку не рубить надо. пилить ленточной пилой, что бы было эстетично и не боезно есть
Айсалкын Сабырова тем более свинина и кускус, я понимаю вкусно. но не стильно
кус-кус с мясом (Мясные блюда )

Ингредиенты:
на 6 порций:
600 гр крупы кус-кус, 150 гр. сливочного масла, 100 гр. оливкового масла, 1 кг. говядины не постной предпочтительно, крупная луковица, нут, 2 моркови средних, 2 белых корня, 2 паттесона, все овощи порезанны по ширине на 2 части по длине на 4, 3 ст. л кинзы, 3 ст. л. петрушки, 1-1/2 ч. л. белого перца с мускатным орехом, 1/2 ч. л. иранская зира, 1 ч/л базилика, 1/2 ч. л. черного острого перца.

Инструкции:
1. Турецкий горох промыть и замочить в холодной воде на ночь.
2. Мясо нарезать на небольшие кусочки, обжарить на оливковом масле в течение нескольких минут, предварительно добавив соль, порезанный тонкими кольцами лук, острый перец.
3. Добавляется вода 1, 5 литра и тушится 1 час.
4. Добавляем остальные специи
5. Добавляем нут, на верх кастрюли ставится пароварка, выстилается марлей, и туда засыпается сбрызнутый водой кус-кус, закрывается крышкой.
6. Два раза, с перерывом в 15 минут, кус-кус высыпается из пароварки на плоское блюдо и разминается с маслом, потом засыпается обратно.
7. За 10-15 минут до окночания, засыпаем овощи и зелень в кастрюлю, и продолжаем готовить кус-кус (общее время 40 минут) .
8. На большое блюдо выкладывается кус-кус, слегка политый бульоном, на него посередине мясо, по бокам овощи.
Пшено отварите и промойте через сито, мясо и овощи потушите, пшено добавьте и вкусно. Можно гороховую кашу с мясом и овощами.
вчера ела в местном ресторане.. . рис с маленькими морковками, брокколи, кусочками мандарина очищенными и креветками с немного красным перцем, просто супер!
Юлия Орешкова
Сделайте кус кус. Туда пойдут почти все овощи которые есть в данный момент в продаже. Морковь, демьянка, перец, цуккини. Все это на кусочки и обжарить. Консервированная зеленая фасоль. Отварите фасоль и горох нут. Заварить кус кус. Потом все это положить туда. И потушить несколько минут.
греча рассыпчатая с жареным луком и шкварками
Ел такую штуку из перловки, оч вкусно, морковка жареная, лук и грибочки
Инга Шмидт
Возьмите перловку, добавьте также морковку! Сначала на медленном огне пожарьте лук до золотистой корочки, затем положите мясо! Когда мясо подрумянится, добавьте морковку и через 5 минут, как начнёт кипеть чуть чуть, залейте воды! Как вода закипит кидайте перловку! Отлично получаетс, просто пальчики оближешь! Мясо лучше постная говядина, без жира
я делаю просто из любой крупы! из гречки, из ячменя, из овса! побольше лука и моркови! обжарить мяско в овощах, засыпать крупой, положить целую головку чеснока, залить водой, посолить, специи, закрыть крышкой и тушить на медленном огне, в зависимости от крупы-быстрее всего гречку-мин 20 хватит, остальные крупы дольше. результат не разочарует! такой плов я называю пловом бедняков.
Возьмите гречку и приготовьте по типу плова, а вместо мяса можно грибочки и овощную смесь, любую, только чтобы без картофеля была!