Вторые блюда

Подскажите кто-нибудь как можно сделать рис с овощами чтоб вкусненько было???

так и купите в магазине рис с овошами. есть прямо в пачках. а так- я беру замороженные смеси. готовлю их отдельно и соеденяю...
Вера Бубнова
Отваренный рис можно подать с красной фасолью или с пассерованными (лук морковь) овощами
Для приготовления нам понадобятся:
Рис, морковь, лук, помидоры, овощная замороженная смесь (в данном случае Мексиканская) , чеснок, специи, томатная паста

Рис я беру обычно длинно зернистый пропаренный, промываю и заливаю холодной водой - пусть постоит пока идет подготовка всего остального.

Режем помидоры

Лук
Кстати, если не хотите лить луковые слезы, то есть один секрет, который, наверняка, многие хозяйки знают - устройте луку холодный душ и нож за компанию искупайте. В 90% случаев этот метод срабатывает.

Чеснок

Морковь трем на крупной терке (можно просто порезать кубиками, брусочками... да как нравится)

Получилась вот такая тарелка-заготовка

Теперь отложим из упаковки овощей примерно 1/3 - можно больше, все зависит от Ваших предпочтений

Что касается специй, то каждый раз я пробую положить разные и сочетаю их по-разному. Сегодня это будут приправа для риса, хмели-сунели, сепер приправа от Maggi Весенняя зелень и черный перец.

Ну, вот все готово и можно приступать к самому интересному

Готовлю все в чугунке (утятнице) , т. к. в обычной кастрюле частенько пригорает. Можно взять тефлоновую кастрюлю.
В нагретый чугунок наливаем масло растительное, лучше без запаха и отправляем туда все ингредиенты по очереди с интервалом примерно 1-2 минута. Огонь, при этом маленький. Вот так:
Морковь

Лук

Мексиканская смесь

Чеснок и половина объема специй

Помидоры

И сразу же 1-2 чайные ложки томатной пасты (можно вообще без нее)

Теперь наливаем немного воды и тушим 1 минуту

И вот пришел черед риса - выкладываем его ровным слоем и заливаем кипятком (вода должна покрыть его примерно на 1,5 см)

Солим. Смотрите не переборщите с солью - учтите, что сливать воду не надо будет как при обычной варке и уж тем более промывать. Я положила чуть меньше половины столовой ложки - это на 1,5 стакана риса.

Сюда же кладем остатки специй

Как только начнет кипеть, делаем совсем маленький огонь и накрываем крышкой - не открываем 15 минут.
По идее, за это время вода вся выпарится, рис будет готов и можно выключать, но спешить не стоит. Иногда случаются вот такие казусы:
всплывает много масла и получается жирно (не все это любят) - можно ненавистный жир убрать просто ложкой

Может случится и так, что рис готов, а воды еще много

и это не страшно. Делаем ложкой отверстия и, не накрывая крышкой, оставляем так до выпаривания воды, как правило, происходит это быстро.

Ну вот, все оказии устранены, рис готов. Перемешиваем и можно подавать на стол

Увлеклась я процессом фотографирования и совсем забыла положить зелень - можно это сделать, когда рис уже в кастрюле, а можно просто посыпать в тарелке.

Приятного аппетита!
отвариваете рис, лучше пропареный. Обжариваете нарезанные кубиком морковь и лук. Делаевт омлетную ленту, смешиваете с рисом и овощами, можно добавить консервированный горошек. ВКУСНО
Msdiana **)))