ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем и заливаем соусом - водичка, томатная паста, соль, перец, лавровый лист, укроп.
Тушим до готовности риса. Смачного!
ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, поддевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Лук и морковь обжариваю. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду или кастрюлю сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Когда появится аромат тушеной капусты, добавляют томат и сметану, и тушат часа 2-3. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 250°.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 1кг, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100г
Вторые блюда
Что приготовить из фарша (свин., говяд.)?
котлеты
Запеканку, котлеты, голубцы, зразы, долму. Да много чего. Времени не хватит написать. Вернее пальцы устанут
котлетки, картофельные зразы, макаронки по флотски
Зразы картофельные
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 8 - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- мука (или панировочные сухари) - 2 ст. ложки
- лук репчатый - 1 шт.
- масло сливочное - 3-4 ст. ложки
фарш - 0,5 кг
Сырой картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Отвар слить, картофель обсушить и размять в горячем виде, как для пюре. В слегка охлажденное картофельное пюре добавить яйца, обжаренный лук, хорошо размешать и разделать на круглые лепешки.
Фарш кладут на лепешку из картофеля, заворачивают края, панируют в сухарях или в муке и обжаривают с двух сторон.
К столу подают с томатным и грибным соусами.
Зразы картофельные
- картофель - 8 - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло сливочное - 3-4 ст. ложки
фарш - 0,5 кг
Манты
Чебуреки, бифштекс, макароны по-флотскиманты пельмени, мититтеи (добавьте в фарш чеснок), бигус (тушенная капуста с фаршем) и многое др.
запеканку, котлеты
Отварите рис почти до готовности.
Смешайте с фаршем, добавьте лук, чеснок, можно грибы, яйцо, специи по вкусу. Сделайте небольшие "колобки" и опустите в кипящую воду (вода только прикрывает тефтели) . 20-25 мин. проварите и добавьте в бульон майонез ( сметана) смешанный с кетчупом или томатом + 1 ст. ложка муки. Закипит (посолите, если недостаточно) , загустеет и выключайте. Если плохо загустело (мука разная) , то в небольшом количестве воды разведите еще 1 ст. л. муки и влейте до выключения.
Можно сделать зразы картофельные.
Отварите картофель в "мундире". Остудите, очистите и пропустите через мясорубку.
Добавьте яйцо ( или 2 - зависит от количества картошки) , муки, перчик, соль.
Фарш обжарьте и пропустите еще раз через мясорубку, добавьте обжаренный лук, соль.
Из картофельного фарша делайте комочки, разомните кружочками и начиняйте мясным фаршем, придайте форму пирожков.
Удобнее делать, смачивая руки водой, чтобы меньше прилипало к рукам.
Сформированные зразы выкладывать на поверхность,
присыпанную мукой.
Когда все зразы будут готовы, обжарьте их на сковороде в растительном масле до золотистой корочки. Кушать со сметаной. Но из без неё вкусно.
Можно сделать зразы картофельные.
присыпанную мукой.
Лазанью!!!!
пельмени :)))
Не ешьте мясо. От него пердят и гниют.