Вторые блюда
Сколько готовится язык свиной или говяжий?
Часа 2-3.
В скороварке 1 час
если варить то часа 2,,, свинной язык не покупайте! ! он считается грязным и черезчур холестериновым! ! язык вообще очень холестеринистый! ! варите в шкурке а потом солите и когда сварите, остуживаете и снимаете шкурку! ! я люблю на бутербродик с хреном!!
Обожаю язык - нежный и вкусный он получится, только если его варить не просто в подсоленной воде, а реально в бульоне - я например: добавляю в воду в которой варятся языки - лавровый лист, перец горошком, соль, марковку сырую просто кружочками режу, иногда лучок прям целиком небольшую головку, иногда чесночной сольци - вообщем по вкусу!
А варится язык в зависимости от размеров и количества. Свиные языки, как правило, меньше, чем тельчьи - поэтому и варятся быстрее.
Я никогда точно время не засекала, но меньше 1,5-2 часов он точно не варится.. . и кстати, переварить его тоже весьма сложно, главное, чтоб после закипания воды вы убавили огонь и под крышкой пусть томится лучше, если часа 3.
А потом, как уже говорили - вынимаете и под холодную воду - кожа снимается прям чулком - только я после этой процедуры его кладу обратно и буквально минут 10-15 еще варю - ну а потом, все что душе угодно!!! ы.
Anna Redloff
А если я его уже нарезала?
Привет!! !
Очень люблю говяжий язык в кулинарии. Его хоть куда сваренный, можно, и на бутерброд и на салат, рассказываю, как я делаю его.
Варить язык вначале нужно только в воде с добавлением чайной соды, когда поварится где то 1,5 часа, не солите, это очень важно, а добавьте, только специи, лавровый лист, чеснок, все что есть, обязательно морковки и лука, и немножко сахара. , и все это варите еще 2 часа на медленном огне, потом добавляете соли и варите еще 30 мин. Под холодной водой снимаете жесткую шкурку с языка чулком, она сама сниматься будет т. к вы добавляли вначале соды. Когда язык освободится от шкурки, еще раз проварите его в том бульоне, где он варился, доводите до кипения, и можно употреблять.
Приятного аппетита.
С уважением Екатерина
Приятного аппетита.
С уважением Екатерина
Отварите язык не менее 2 часов .Остудить .Снять шкурку . Язык мелко порезать и положить на дно глиняного горшочка .Сверху нарезать сырой картофель кружочками .Добавить отварных грибов (желательно белых). Немного посолить. Сыр на тёрку крупную. Добавить 2-3 столовых ложки 8ми% сливок и на верх чуть чуть майонеза. Поставить горшочек в духовку до образования золотистой корочки. На стол подаётся в горшочках. Приятного аппетита.