Вторые блюда
есть отличный кусок баранины! чего можно приготовить? ну посоветуйте!а то сырым сожру!
Замаринуйте его с перце, солью, чесночком и разными душистыми трваками и запеките в духовке. Все время поливая соком.
Плов сделай или пожарь. Вкуснота...
Плов или бешбармак.... хотя и в фольге да.. проще всего, и охрененно вкусно будет.
Посоли, поерчи, натыкай чеснока, обильно посыпь хмели -сунели, заверни в фольгу и в духовку на пару часов...
Пожарь, и потом слегка притуши для мягкости
Если отличный то просто пожарить и кушать с зеленью и помидорами...
суп харчо свари. или плов.
Баранина с овощами
Мука 2 столовые ложки
Баранина (мякоть) 500 г
Консервированные томаты 500 г
Растительное масло по вкусу
Небольшой баклажан 1 шт.
Сладкий красный перец 1 шт.
Сладкий желтый перец 1 шт.
Небольшой кабачок цуккини 1 шт.
Нарезанная зелень 2 столовые ложки
Луковица 1 шт.
Чеснок 1 зубчик
Соль, черный молотый перец по вкусу
Смешайте в небольшом полиэтиленовом пакете муку, соль и черный перец. Порежьте баранину, как для азу, выложите в пакет и хорошо потрясите для того, чтобы обвалять мясо в муке. Порежьте цуккини и баклажан кубиками, а сладкий перец - дольками. Тонко нарежьте лук кольцами. Измельчите чеснок. Пожарьте мясо в оливковом масле на среднем огне до золотистого цвета. Достаньте мясо из сковороды шумовкой.
Добавьте в сковороду 2 столовые ложки оливкового масла, пожарьте недолго (5 минут) , постоянно помешивая, баклажаны, перец, цуккини, лук и чеснок. (Овощи должны быть мягкими, но сохранять форму. )
Приверните огонь. Выложите на сковороду баранину, томаты и зелень. Потомите под крышкой примерно 10-15 минут - до полной готовности мяса и овощей.
Мука 2 столовые ложки
Баранина (мякоть) 500 г
Консервированные томаты 500 г
Растительное масло по вкусу
Небольшой баклажан 1 шт.
Сладкий красный перец 1 шт.
Сладкий желтый перец 1 шт.
Небольшой кабачок цуккини 1 шт.
Нарезанная зелень 2 столовые ложки
Луковица 1 шт.
Чеснок 1 зубчик
Соль, черный молотый перец по вкусу
Клефтико. Еда пиратов. Национальное кипрское блюдо. Мясо промыть, посолить, обсыпать сушёным орегано. Если печи для приготовления клефтико нет (быстрее всего, нет!) , то заверните в 3-4 слоя фольги или поместите в глиняный горшок с крышкой, ну в латку даже, и на 4-5 часов в духовку, t=180 градусов! А тем временем посмотрите клефтико в интернете. Обязательное блюдо мезе.
Можно сделать жаркое, плов, суп какой-нибудь кавказский, типа лагмана.
можно в перемешку с картофелем что то вроде супа сварить или какое нибудь восточное блюдо типа бешбармак- щас бешбармачная лапша продается. . так на упаковке написано как готовить.
плов приготовить, очень вкусный получается!
плов лучше всего. а на гарнир-- маринованный лук.
Любовь Яковлева
ням-ням,спасибо за напоминание про лук-обожралась уже им,сбрызнула его яблочным уксусом и сожрала БЕЗ БАРАНИНЫ!
Фантастический рецепт
головка молодого чеснока, разделить на зубчики, не чистить
3 горсти смеси свежих трав (мята, петрушка, орегано, тимьян) , только листья
6 ломтиков панчетты
3 филе анчоусов
100 г крестьянского хлеба, поломать на кусочки размером 2,5 см
большая горсть кедровых орешков
горсть зеленых оливок, косточки удалить
морская соль и свежемолотый черный перец
1 нога ягненка весом 2 кг, подготовленная как описано выше
большой пучок свежего розмарина
оливковое масло
2 кг картофеля для запекания, очистить, клубни разделить пополам
ветка лавровых листьев
бутылка красного вина
Инструкции:
Очистите пару зубчиков чеснока, измельчите их в блендере, добавьте травы. Забросьте в блендер панчетту и анчоусы, еще раз взбейте. Переложите смесь в миску, а в блендер положите хлеб и также измельчите. Переложите хлеб в миску вместе с орешками и оливками, приправьте, тщательно перетрите руками. Если смесь слишком сухая, влейте немного горячей воды. Нафаршируйте полость ноги ягненка. Теперь ногу можно запекать, а можно еще и перетянуть мясо бечевкой, подсунув под нее веточки розмарина. Смажьте маслом, посолите, поперчите.
Перемешайте картофель и оставшийся чеснок с лавровыми листьями, розмарином и ложкой масла, приправьте. Выложите ногу ягненка в центр противня, а вокруг — картофель. Мы будем запекать в течение полутора часов, при 200°С. Поверьте, мясо получится очень сочным и вкусным! После получаса запекания итальянцы время от времени сбрызгивают мясо и овощи вином, вплоть до готовности. Если овощи запеклись раньше, переложите их на отдельное блюдо и поставьте в теплое место.
Когда ягнятина приготовится, выньте ее из духовки и оставьте на 15 минут
отдохнуть. Соус итальянцы обычно не готовят, вместо него они просто поливают мясо выделившимся при жарке соком.
6 ломтиков панчетты
3 филе анчоусов
большая горсть кедровых орешков
горсть зеленых оливок, косточки удалить
большой пучок свежего розмарина
оливковое масло
ветка лавровых листьев
бутылка красного вина
Инструкции:
смотря какой кусок, от какой части туши... из задней ноги получается прекрасный плов, из передней ноги с грудинкой можно сварить шурпу или харчо, рёбрышки можно пожарить на сильном огне с большим количеством лука и со специями, корейку грех будет не пустить на шашлык
просто нарежь на кусочки, положи в казан, накрой плотно крышкой - и по возможности на самом маленьком огне заббудь на 2 - 2.5 часа Потом специи по вкусу ., и приятного аппетита. Воды наливать не надо. Гарнир по своему усмотрению
Из баранины конечно же ПЛОВ, если умеете готовить. Обжарьте мясо с луком и морковью одновременно (все в равных долях) . Как мясо будет готово добавьте рис, залейте водой и дайте закипеть на большом огне без крышки. Как только закипит вода убавьте огонь и закройте крышку. Пусть томиться минут 20. Секреты: рис необходимо замочить в воде в самом начале. Насыпте рис в миску например пиалками, потом когда размоченный рис поместите в казан, то столько же пиалок воды необходимо залить. Можнл добавить чеснок перед закрытием крышки.
Удачного приготовления