Вторые блюда
Купила рыбу "Камбала"
Опять жарить-что другое посоветуете?
Взять камбалу, хорошо очистить от чешуи и порезать на куски. Положить куски рыбы в форму для запекания темной стороной вниз, сбрызнуть с обоих сторон лимонным соком, добавить приправу для рыбы, смесь перцев, лавровый лист. Дать немного постоять. Репчатый лук нарезать полукольцами, слегка обжарить на масле и уложить на рыбу. Помидор очистить от кожуры, также порезать полудольками, уложить на лук. Майонез слегка разбавить водой и залить им приготовленную рыбу. Сверху засыпать слоем петрушки и укропа. В духовку 190-200 С на 30 минут. Очень вкусно. На гарнир можно рис, отварной или печеный картофель.
Lidia Bormotina
тааак... это что еще за рецепт такой?! Что значит "хорошо очистить от чешуи"? От какой чешуи, простите? С нее даже шипы срезать не нужно. Жарьте прямо в кожице! А то весь вкус пропадет.
Запеченная камбала по-гречески
Для рецепта Вам потребуются:
- камбала (филе) - 600г
- масло оливковое - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры - 3 шт.
- чеснок - 2 долька
- каперсы - 1 ст. л.
- петрушка (зелень) , сельдерей (зелень) - по вкусу
- перец чёрный (молотый) , соль - по вкусу.
В кастрюлю положить помидоры, нарезанные дольками, мелко нарезанный лук, залить 1 ст. ложкой оливкового масла и тушить в течение 5- 10 мин. до загустения. Добавить каперсы, мелко нарезанную зелень петрушки и сельдерея, посолить, поперчить.
Филе камбалы нарезать на порционные куски, положить на чистую сковороду с разогретым маслом, сверху на рыбу положить тушеные овощи и запекать в духовке в течение 25 мин.
Для рецепта Вам потребуются:
- камбала (филе) - 600г
- масло оливковое - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры - 3 шт.
- чеснок - 2 долька
- каперсы - 1 ст. л.
Рыбные рулетики
Филе камбалы разрезать на порции, смазать смесью оливкового масла, соли, перца, тертого лука и лимонного сока. На каждую порцию рыбы положить по кусочку крабового мяса, свернуть рулетиком, перевязать нитками и оставить промариноваться.
Затем уложить их в сотейник, залить белым вином (0,5 ст. ) + 2 ст. горячей воды и потушить 30 минут.
Вынуть рулетики, освободить от ниток.
Приготовит соус: крахмал развести в молоке и влить в кипящий бульон от рыбы, вновь довести до кипения, добавить масло и соль.
Готовые рулетики выложить на блюдо, полить соусом.
КАМБАЛА В ДУХОВКЕ
Почистить посолить, слегка поперчить и поставить минут на 20 пропитываться солью. Затем обжарить и уложить на противень, полить майонезом и засыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Или так:
Обжарить лук с морковью, выложить ими дно формы, затем куски рыбы, полить майонезом с горчицей и посыпать сыром. Поставить в разогретую духовку и запечь.
Можно сделать рыбные голубцы.
Вынуть рулетики, освободить от ниток.
КАМБАЛА В ДУХОВКЕ
Или так:
Можно сделать рыбные голубцы.
Жарить, жарить...
Порежте на порционнные куски и уложите в толстостенную посуду слоями : рыбу, лук, много тертой моркови, зелень петрушки, посолить поперчить, пару листиков лавра, сверху положить 2-3 ложки домашней сметаны. Тушить на маленьком огне около 30-40 минут.
Так ничего кроме пожарить
Для рецепта Вам потребуются:
- камбала (маленькая) - 4 шт.
маринад:
- соевый соус - 6 ст. л.
- саке или сухое белое вино - 2 ст. л.
- кунжутное масло - 2 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- коричневый сахар - 2 ст. л.
- имбирь (тертый) - 1 ч. л.
- чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
гарнир:
- морковь (маленькая) - 1 шт.
- зеленый лук - 4 пера.
Промыть рыбу и протереть насухо бумажным кухонным полотенцем. Сделать несколько надрезов по бокам рыбы, чтобы она впитала маринад.
Смешать все ингредиенты для соуса в большом блюде.
Положить рыбу в маринад и перевернуть несколько раз, чтобы она пропиталась маринадом со всех сторон. Оставить на 1-6 часов в холодильнике.
Тем временем подготовить гарнир. Порезать морковь на тонкие брусочки, нашинковать зеленый лук. Запечь рыбу на барбекю в течение 10 мин, перевернув 1 раз.
Посыпать порезанным луком, морковью и переложить рыбу на блюдо. Подавать сразу же.
- камбала (маленькая) - 4 шт.
маринад:
- соевый соус - 6 ст. л.
- саке или сухое белое вино - 2 ст. л.
- кунжутное масло - 2 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- коричневый сахар - 2 ст. л.
- имбирь (тертый) - 1 ч. л.
- чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
гарнир:
- морковь (маленькая) - 1 шт.
- зеленый лук - 4 пера.