Вторые блюда

Хозяюшки! Так как же эту самую гречку-то варить? Чтоб она была нежная, сочная, ароматная и вкусная?

один к двум на медленном огне, а когда будет готова добавить масло сливочное.
Елена Зарва
Лучший ответ
1стакан гречки, 2ст. воды, 1ч. л. соли без верха, варить до готовности, а потом положить слив. масла по вкусу, лучше чуть больше.
Маша Гайдель
У всех свои рецепты. Расскажу свой.
Гречку мою и заливаю холодной кипяченой водой в пропорции :
1 стакан гречки на 2 стакана воды.
Кладу туда же немного соли и сахара. Хорошо бы постояло часиков 5-7. Сделать с вечера, а утром на маленьком огне пропарить минут 20-30. под крышкой.
Обжарь сухую немного. До треска. Получится
В казане обжариваю тертую морковь и лук. Выравниваю слой. Сверху слой любых грибов. (можно обжареных болгарский перцев) Поверх граммов 200-300 гречки. Добавить 1 бульонный кубик. В центр гречки запихнуть целую головку чеснока (не чистить) . Посыпать парочкой ложек приправы хмели-сунели. Аккуратно влить кипяток и готовить на слабом огне =)))) Родных за уши не оттащишь =)))
Возьмите на стакан крупы два стакана воды. Посолите по вкусу, доведите до кипения, затем снимите с огня и укутайте хорошенько. Минут через 40 она будет готова, но чем дольше она у вас простоит в таком утепленном виде, тем она больше разопреет, тем рассыпчатей и вкуснее будет) )
Удачи!
2 стакана гречки промыть в горячей воде несколько раз,
засыпать в кастрюльку, где закипело 5 стаканов воды,
засыпать туда же 1 ч. л. соли и 1 ст. л. сахара,
перемешать, 2-3 минуты интенсивного кипения,
затем уменьшить до min нагрев, накрыть крышкой и оставить томиться 15-20 минут.
Ольга Федорова
томить на медленном огне до полного выпаривания воды.
Елена Ткачева
Пожарить крупу, промыть, залить горячей водой на 1 см выше уровня. Через 15 мин поставить на огонь, добавив 1/3 -1/4стакана кипятка, закрыть крышкой на 5-10 мин. Всё. Добавить масла.
София Гуднина
...берешь гречку.. . варишь.. . выкидываешь... берешь кусок мяса.. . жаришь.. . нежно, ароматно, вкусно...
Обыкновенно. Воды - не 1 к 3, а 1/2,5. И не мешать. Масло положить, когда выключите. И посолите нормально, а то будет, как трава. А если ещё подливку приготовить, вообще пальчики оближете.
Kristina Sargsyan
Перед варкой, гречу (сухую) нужно обжарить на быстром огне до появления характерного запаха и варить на медленном огне в открытой кастрюле до готовности с минимальным количеством воды (по необходимости подливать).
**pafos'ный Teddy**
перебрать, промыть, подсушить на огне в посуде которой будет вариться, добавить кипятка в соотношении 1,75, закрыть плотно крышкой, 5 мин на максимальном огне. затем снять и укутать посуду в полтенца на 30 мин. успех гарантирован
Как сказала Натали Прокофьева и еще если не поленитесь потомить немного в духовке...
Irina Yourkova
На стакан гречки три стакана воды, варить на нормальном огне, когда почти вся вода выпарится добавить масло и завернуть в теплое, настоять минут 30 и готово
ну я обычно делаю 2 стакана гречки на 5 стаканов воды вода закипает и на самый медленный огонь потом когда вода выкипать начнет масла и соль, а еще прикольно в горшочках в духовке с маслом или с мясом очень вкусно
масло надо добавить как раз после того как гречка закипела и варить на медленном огне.
Alyona Zheltyakova