Китайский куриный суп.
мясо куриное вареное - 225 г
подсолнечное масло - 1 ч. ложка
зеленый лук - 10 г
перец чили рубленый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
корень имбиря - 2 см
куриный бульон - 1 л
лапша яичная - 150 г
морковь - 1 шт.
бобы - 125 г
соус соевый - 2 ст. ложки
соус рыбный - 1 ст. ложка
Мясо птицы разделайте двумя вилками на тонкие кусочки.
Разогрейте масло и пожарьте в течение 1 минуты мелко рубленные зеленый лук и перец чили.
Добавьте рубленые чеснок и имбирь. Жарьте еще одну минуту.
Влейте куриный бульон и постепенно доведите до кипения.
Поломайте лапшу и добавьте вместе с нарезанной соломкой морковью в куриный бульон.
Перемешайте, убавьте огонь и готовьте на медленном огне в течение 3–4 минут.
Добавьте кусочки куриного мяса, бобы, соевый и рыбный соус.
Прогрейте 2–3 минуты. Разлейте суп по тарелкам и оформите кинзой. Сразу подавайте к столу.
Вторые блюда
китайская кухня, очень мне нравятся их салаты и горячее, может кто знает интересные рецепты? поделитесь. ))
КАРРИ ИЗ КУРИЦЫ И ШАМПИНЬОНОВ
1 порция красного порошка карри, 1 кг куриной грудки без костей, нарезанной на куски и отваренной на пару, 1 кг шампиньонов, вымытых, разрезанных пополам и отваренных на пару, 4—5 стаканов молока, толченый красный и зеленый стручковый перец, листья базилика и лимона для приправы, растительное масло.
Порошок карри обжарить в большом количестве масла. Когда появится запах, положить на сковороду курицу, грибы и нарезанные листья лимона. Кусочки курицы хорошо перемешать с порошком карри, добавить молоко. Довести до кипения, после чего добавить стручковый перец и листья базилика.
Закрыть крышкой и выключить огонь.
РИСОВЫЙ СУП
1 стакан риса, замоченного в 1 стакане воды, 2 стакана молотого куриного мяса, 4—6 стаканов хорошего куриного бульона, сваренные вкрутую яйца, жареный рис (в качестве гарнира) .
Рис и молотое куриное мясо перемешать с 1 стаканом воды. Получившуюся смесь вылить в кастрюлю и довести до кипения, помешивая и добавляя по мере необходимости бульон.
Количество добавляемой жидкости зависит от готовности риса, поэтому следует добавлять ее понемногу, пока рис не будет готов и не приобретет консистенцию густого супа.
Приправить его солью или соевым соусом. Подать на стол с яйцами. Яйца предварительно можно сварить вкрутую, затем разрезать пополам и положить в суп желтками вверх.
Подать на стол с жареным рисом.
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ
600 г редьки, 15 г столового уксуса, 10 г растительного масла, 2 г красного молотого перца, 10 г соли, 15 г чеснока, 1 г черного молотого перца.
Редьку натереть крупными ломтиками, сбрызнуть уксусом, посолить, добавить красный и черный молотый перец, толченый чеснок и, залив кипящим растительным маслом, перемешать.
ПИКАНТНЫЙ САЛАТ С КИТАЙСКОЙ КАПУСТОЙ
600 г китайской капусты, 1 луковица, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки кетчупа, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка сахара, соль и перец по вкусу.
Очистить капусту от верхних листьев, вымыть, нарезать соломкой и просушить. Нарезать луковицу, смешать с маслом, уксусом, кетчупом, солью, перцем. Полить капусту этим соусом и подавать на стол.
РЫБНО-ОВОЩНОЙ ФАРШ
2 стакана измельченного жареного филе рыбы, по 1/2 стакана мелко нарезанных лука шалот, имбиря, кислой сливы, жареного арахиса, по вкусу лимонный сок и стручковый перец.
Все перемешать, добавив в фарш по вкусу немного лимонного сока и стручкового перца. Подавать с гарниром из салата и кинзы, а также с жареным рисом.
Этот фарш можно использовать и для приготовления бутербродов.
Закрыть крышкой и выключить огонь.
РИСОВЫЙ СУП
Подать на стол с жареным рисом.
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ
ПИКАНТНЫЙ САЛАТ С КИТАЙСКОЙ КАПУСТОЙ
РЫБНО-ОВОЩНОЙ ФАРШ
Китайская кухня замечательная но сложность в том что не всегда достанешь специи и ингридиенты китайские а без них готовить напрасная трата времяни и денег