Вторые блюда
Кто-нить знает интересные рецепты с салакой?
Купила мороженую, теперь соображаю, что с ней делать. Мариновать не хочу, требуется типа жареной или запеченной.
мне нравится пожарить ее, чищу и обваливаю в какой-нибудь приправке типа ,,хмели-сунели,, получается хрустящая как снеток сушеный!
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/salaka.shtml - загляни сюда.
...а я салаку исключительно кошке своей покупаю, она её обожает просто... А что - её и люди едят????)))
Надежда Беляева
Мой кот ест только горбушу)))) Я ее вообще первый раз купила - на рынке увидела что она очень крупная и блестящая, чтой-то прихотнулось))) Коту дала, он заскреб))))
Можно сделать "самодельные" шпроты:
рыбку-в глубокую сковороду, +масло растительное, лук, перец, залить чайной заваркой (заварите пару пакетиков на стакан воды) и тушить на слабом огне 1 час.
Надежда Беляева
Она у меня крупная, зараза - почти как селедка)))))
Вероника Шантарина
...вообще-то шпроты из кильки готовят, а не из салаки...так, на всякий случай...чтобы людей в заблуждение не вводить.
Суп из салаки с картофелем-Салаку с костями нарезать небольшими равными кусочками, отварить, вынуть и процедить бульон. Положить нарезанный кубиками картофель и варить до полу готовности. При подаче в тарелку положить куски рыбы и сметану.
Салака в тесте жареная-Для рецепта Вам потребуются:
- салака (филе) - 500г
- масло растительное - 30г
- кислота лимонная - 1г
- петрушка (зелень) и укроп - 10г
- мука - 1 стакан
- яйцо - 4 шт.
- молоко - 3/4 стакана
- сахар - 1/5 ч. л.
- жир для фритюра - 80г
- соус томатный - 300г
- или соус майонез - 200г
- перец черный молотый - по вкусу
- соль.
Салаку разделать на филе без костей, посыпать мелкой солью и оставить на 10 - 15 минут. Затем сбрызнуть лимонным соком или лимонной кислотой, полить подсолнечным маслом, посыпать молотым перцем и мелко нарезанной зеленью петрушки, уложить рядами одно филе на другое в не окисляющуюся посуду и выдержать на холоде не менее 30 минут. Перед жареньем филе рыбы свернуть каждое по отдельности в виде спирали, начиная с хвоста, кожей внутрь и скрепить деревянными шпильками. Подготовленные филе перед жареньем обмакнуть в полужидкое тесто, опустить в нагретый до 160 - 170'С жир (фритюр) и жарить до образования на поверхности теста румяной корочки. Если рыба не полностью прожарилась в жире, то положить ее на сковороду и поместить на несколько минут в жарочный шкаф.
Подать рыбу немедленно после жаренья, вынув шпильки уложить на блюдо или тарелку, покрытую бумажной салфеткой. Соус томатный или майонез с корнишонами подать к рыбе отдельно.
Для приготовления теста в молоко или холодную воду положить соль сахар, влить растительное масло; всыпать муку и размешать так, чтобы получилось однородное полужидкое тесто, в которое добавить взбитые в густую пену яичные белки, аккуратно, без резких движений перемешивая массу снизу вверх.
Паштет из салаки-Для рецепта Вам потребуются:
- салака - 1.5кг
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 4 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- сливочное масло - 10 ст. л.
- мускатный орех, перец, соль - по вкусу
Салаку разделать на филе. Морковь, лук, корень петрушки нарезать тонкими ломтиками и обжарить. Филе салаки и обжаренные овощи дважды прокрутить на мясорубке, Хорошо вымешать, добавить соль, перец, натертый мускатный орех, положить в кастрюлю, смазанную сливочным маслом, и тушить на слабом огне 20 минут.
Готовый паштет охладить, переложить на блюдо, украсить зеленью петрушки.
Рулет из салаки-Для рецепта Вам потребуются:
- салака (филе) - 100г
- яйцо - 20г
- лук репчатый - 30г
- хлеб пшеничный -20г
- маргарин столовый - 5г
- масло сливочное - 8г
- цедра лимона - 1/10 шт.
- сухари - 5г
- картофельное пюре - 150г или зеленый горошек - 100г, перец - по вкусу.
Салаку разделать на филе, пропустить дважды через мясорубку. В полученный фарш добавить крошки белого хлеба, яичные желтки, рубленый лук, соль, лимонную тертую цедру, молотый перец, все тщательно перемешать, после чего добавить взбитый яичный белок.
Полученную массу сформовать в виде батона, положить на смазанный жиром противень, посыпать сухарями, сбрызнуть жиром и запечь в хорошо нагретом жарочном шкафу.
Подать с картофельным пюре или зеленым горошком в молочном соусе.
- салака (филе) - 500г
- масло растительное - 30г
- кислота лимонная - 1г
- петрушка (зелень) и укроп - 10г
- мука - 1 стакан
- яйцо - 4 шт.
- молоко - 3/4 стакана
- сахар - 1/5 ч. л.
- жир для фритюра - 80г
- соус томатный - 300г
- или соус майонез - 200г
- перец черный молотый - по вкусу
- соль.
- салака - 1.5кг
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 4 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- сливочное масло - 10 ст. л.
- салака (филе) - 100г
- яйцо - 20г
- лук репчатый - 30г
- хлеб пшеничный -20г
- маргарин столовый - 5г
- масло сливочное - 8г
- цедра лимона - 1/10 шт.
- сухари - 5г
шпроты что еще почистить уложить в кастрюлю налить воды закипит снять пену добавить немного растительного масла соевого соуса специй и на маленьком огне протушить 1час добавить соли