Вторые блюда
Обожаю готовить итальянскую пасту, а Вы?? ? Если можно то рецептик свой напишите!
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу (вместо рагу можно положить рыбу или морепродукты) , добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
Вариация на тему пасты с соусом Карбонара и беконом
Максимально простой одомашненный вариант :)
Пока варятся макароны.. .
На сковороду несколько капель оливкового масла, в нем обжарить раздавленный чеснок. Затем добавить нарезанный полосочками бекон. Я беру несоленую нарезку бекона. Когда бекон готов оставляю его в той же сковороде обязательно в собственном жире, чтоб бекон не высох, жир сливаю позже.
Соус: смешиваю несколько желтков со сливками, добавляю тертый пармезан, соль, немного перца и смеси трав.
Когда макароны сварены: сливаем воду и макароны откидываем в сковороду с беконом, предварительно слив оттуда жир. Пермешиваем макароны с беконом, поливаем соусом и ставим на медленный-медленный огонь, постоянно помешивая, чтобы соус загустел и сыр расплавился.
Сковорода не должна быть раскаленной, чтобы желтки не запеклись. Пока я делаю соус и жду макароны - она достаточно остывает.
Выкладываем на тарелку, посыпаем остатками тертого пармезана, украшаем помидорками черри и зеленью (я беру на выбор петрушку, мяту, базилик) .
PS. по пропорциям не подскажу, все беру "на глаз".
--------------------------------------------------------------------------------
Паста с мидиями
в разогретую с маслом сковороду высыпаем пакетик замороженных мидий, как расстают и выпарится вода, вынимаем их, а на этой же сковороде обжариваем, чеснок, томаты, добавляем соль перец, орегано, базилик, майоран (если есть то пару веточек розмарина) , добавляем красного вина (если честно то я на глаз добавляла, гр 100-150 где то) , выпариваем немножко, добавляем мидии, прогреваем и готово))) )
за это время как раз готовится паста, макароны))))) )
----------------------------------------------------------------------------
Паста с овощами
Продукты: тагиателли (широкая, плоская лапша) , томаты (3 -4 штуки) , тыква (300 гр.) , красный сладкий перец (3 -4 штуки) , репчатый лук (1 штука) , чеснок (2-3 зубчика) , оливки, тимьян, пармезан, соль, перец.
Отварить макароны аль денте.!! (аль денте) в переводе с итальянского означает “на зуб” и описывает то состояние пасты, когда она уже готова, однако еще достаточно твердая и не успела развариться. Если вы готовите, например, спагетти, то при раскусывании правильно приготовленной пасты ваш зуб должен чувствовать сопротивление – словно в сердцевине каждой спагетти спрятана твердая струна
Приготовить овощной соус к пасте. Порезать овощи кубиками, с томатов предварительно снять кожицу, лук нарезать соломкой, чеснок мелко порубить. На оливковом масле обжарить лук и чеснок для прозрачности, добавить тыкву и перец, тушить до полуготовности. В последнюю очередь положить томаты, порезанные оливки, по желанию можно добавить сухого вина, посолить, поперчить, приправить тимьяном. Томить на медленном огне до готовности. В готовый соус выложить макароны, проварить 1-2 минуты. При подаче пасту посыпать тертым пармезаном.
Пока варятся макароны.. .
Паста с мидиями
Паста с овощами
У пасты может быть только один рецепт - отварить и откинуть на дуршлаг.
Всё остальное разнообразие - не паста, а соусы.
Спагетти с яйцами, беконом и сливками
Ингредиенты:
2 ст. ложки оливкового масла
1 маленькая луковица (измельчить)
1 большой зубчик чеснока (истолочь)
8 ломтиков панчетты или копченого бекона (нарезать на полоски шириной 1 см)
350 г спагетти
4 яйца
90-120 мл сметаны
4 ст. ложки тертого пармезана плюс дополнительное количество для подачи на стол
соль, молотый черный перец
Инструкции:
Разогрейте масло в большой сковороде, положите в масло лук, чеснок и пассеруйте на маленьком огне 5 минут до мягкости.
Добавьте панчетту или бекон и жарьте 10 минут, помешивая.
Пока бекон обжаривается, отварите спагетти в большой кастрюле с подсоленной кипящей водой согласно инструкции на упаковке.
Положите в миску яйца, сметану, тертый пармезан. Подмешайте много черного перца, а затем взбейте.
Откиньте пасту на дуршлаг, а после переложите в кастрюлю с беконом. Тщательно перемешайте.
Выключите огонь, немедленно влейте яичную смесь и тщательно перемешивайте, пока смесь не покроет пасту.
Посолите, разложите в четыре подогретые миски, посыпьте черным перцем на стол подавайте немедленно, поставив тертый пармезан в отдельной миске.
Это любимые спагетти моих детей.
Еще любим спагетти с пряным маслом, с соусом песто, пенни и лингуини.
А если хотите выбрать сами посмотрите
http://lacucinaitaliana.ru/recipes/pasta более 100 рецептов пасты и соусов к ней. Я часто пользуюсь этими рецептами.
Вот еще простой, но вкусный рецепт
Феттучини с лимоном и зеленым горошком.
соль по вкусу
3 ст. ложки несоленого масла
750 г свежего зеленого гороха или 500 гр. замороженного гороха
3 средних лимона
300 г жирных сливок
свежемолотый черный перец по вкусу
0,5 кг пасты Феттучини
Инструкции:
В большую кастрюлю налейте воды, посолите и доведите до кипения. Отварите пасту.
В большой неглубокой сковороде на среднем огне растопите масло. Добавьте горох и хорошо перемешайте. Добавьте лимонный сок, сливки и готовьте, иногда помешивая, в течение 5-8 минут, до тех пор, пока горох не разбухнет и не станет достаточно мягким. Добавьте соль и перец по вкусу.
Добавьте пасту к гороху, хорошенько встряхните и немножко прогрейте. К столу блюдо подавайте сразу теплым.
Ингредиенты:
2 ст. ложки оливкового масла
1 маленькая луковица (измельчить)
1 большой зубчик чеснока (истолочь)
350 г спагетти
4 яйца
90-120 мл сметаны
соль, молотый черный перец
Инструкции:
Это любимые спагетти моих детей.
А если хотите выбрать сами посмотрите
Вот еще простой, но вкусный рецепт
Феттучини с лимоном и зеленым горошком.
соль по вкусу
3 ст. ложки несоленого масла
3 средних лимона
300 г жирных сливок
свежемолотый черный перец по вкусу
0,5 кг пасты Феттучини
Инструкции:
мммм.. . обожаю. особенно спагетти болоньезе