1 средняя луковица, тонко порезанная; 2 измельчённых зубчика чеснока; 4 ст. ложки оливкового масла; 3 ломтика корейки или бекона, мелко порубленных; 1 банка (400 г) консервированных рубленых помидоров; ¼ чашки рубленой свежей петрушки; соль, чёрный молотый перец, красный молотый перец; 450 г сухой пасты (обычно используют толстые трубочки букатини, но можно использовать пене, спагетти или фусили) ; свеженатёртый сыр Романо.
Налейте в сковороду оливковое масло, добавьте лук и готовьте до полупрозрачности. Добавьте корейку или бекон и готовьте ещё несколько минут. Добавьте чеснок и хорошо перемешайте. Добавьте помидоры, посолите, поперчите, посыпьте красным перцем и кипятите соус на маленьком огне примерно полчаса. Отварите пасту до состояния «аль денте» (чуть твердоватая на зуб) и перемешайте с соусом. Подавайте горячим, посыпав сверху петрушкой и тёртым сыром.
Вторые блюда
Как готовят итальянскую пасту?
Главное - это правильно сварить пасту. На 500 г пасты - как минимум надо 4-5 литров воды. То есть варить надо в большой, высокой кастрюле. Вода закипает, солите ее по вкусу, и ставите пасту вертикально, она довольно быстро сползает вниз, размягчаясь. Помешивайте пасту. На каждой упаковки пасты есть время приготовления. Строго ему следуйте. Это время означает количество минут после вторичного закипания воды уже с положенной туда пастой. Слейте пасту, положите обратно в кастрюлю, обильно сбрызните оливковым маслом.
Заправку (соус) надо приготовить заранее! И еще один итальянский сектрет: не соус выкладывайте на пасту, а пасту "топите" в соусе, соус должен быть горячим.
Я вам напишу один рецептик соуса.
250 г мясного или куриного фарша - обжарить до готовности.
2 банки консервированных крошеных томатов с соком.
4 стол ложки вашего любимого кетчупа.
2 луковицы - нашинковать и обжарить с раст маслом до готовности.
1 головка чеснока - выдавить.
1 пучок базилика - нарубить.
2 чайные ложки приправы для макарон.
Соль по вкусу, свежемолотый черный перец.
Все смешать и разогреть в невысокой кастрюле с толстым дном.
Я вам напишу один рецептик соуса.
4 стол ложки вашего любимого кетчупа.
1 головка чеснока - выдавить.
1 пучок базилика - нарубить.
2 чайные ложки приправы для макарон.
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу, добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
Паста алла Грича
Паста алла Грича3 ст. ложки оливкового масла первого отжима (extra virgin); 150 г ветчины, порезанной кубиками; 3 ст. ложки чёрного молотого перца; 450 г пасты (лучше всего – букатини или спагетти) ; ¼ чашки тёртого сыра Пекорино Романо
Поставьте на огонь большую кастрюлю с подсоленной водой для пасты. В небольшой сковороде разогрейте оливковое масло, затем добавьте кубики ветчины. Обжаривайте ветчину, пока она слегка не подрумянится. Приготовьте пасту «al dente» (чуть твердоватую на зуб) . Сохраните небольшую чашку с водой от пасты, остальную воду слейте. Перемешайте готовую пасту со смесью ветчины и оливкового масла, тёртым сыром и перцем. Если смесь кажется чересчур сухой, добавьте немного сохранённой воды из чашки. Подавайте горячим.
Посмотрите здесь рецепты итальянской кухни:
http://www.italian-kitchen.org/content/category/4/119/127/
http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/
паста "Карбонат"
Продукты:
спагетти 250 г
оливковое масло 1 ст. л.
бекон 50 гр
сливки 30% 150 мл
яйцо 2 шт (только желток)
сыр 2 ст. л.
итальянские травы.
Спагетти отварить в подсоленной воде. На оливковом масле обжарить бекон, порезанный кубиками или полосочками, добавить спагетти и итальянские травы, перемешать и жарить в течении 1 мин. Снять с огня, залить соусом, быстро перемешать и выложить на подогретую тарелку.
Соус: яичные желтки смешать со сливками и тертым сыром.
Продукты:
спагетти 250 г
оливковое масло 1 ст. л.
бекон 50 гр
сливки 30% 150 мл
яйцо 2 шт (только желток)
сыр 2 ст. л.
итальянские травы.