Эльзасская картофельная запеканка с пивом
1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить мелкие кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.
Луковая запеканка (голландская кухня)
500 г репчатого лука, 150-200 г белого хлеба, 1 яйцо, 2 стакана молока (или пополам молока и сливок) , 2 ст. ложки с горкой мелко нарезанного окорока, 1-2 ст. ложка тертого сыра, жир, соль и молотый черный перец по вкусу.
Некрупно нарезать лук, протушить до полуготовности и откинуть на сито. Форму смазать жиром. В 1 стакане молока смочить ломтики хлеба и выложить на дно формы, на них выложить слой лука. Посыпать все окороком. Остальное молоко взбить с яйцами, посолить, поперчить и вылить в форму. Посыпать сыром и запекать 20 минут в духовке.
Свекольная запеканка с творогом
Отварите 600 г свеклы, очистите, охладите и натрите на терке. Сварите кашу из 1,5 стакана молока, 0,5 стакана манки и 1 ст. ложки сахара, охладите. Смешайте свеклу, кашу, 200 г творога, 4 яйца, добавьте по вкусу соль и сахар. Форму смажьте жиром, посыпьте тертыми сухарями и выложите в нее массу. Посыпьте сверху сухарями, полейте растопленным маслом или сметаной и запеките в духовке. Подайте со сливками или сметаной.
Нельсонская запеканка
Помойте и очистите 1 кг картофеля, нарежьте тонкими кружочками, положите в слегка подсоленный кипяток, поварите пять минут и отцедите. Нарежьте соломкой 150 г шампиньонов и две луковицы, обжарьте вместе с грибами. Два-три крутых яйца и 150 г колбасы нарежьте кружочками. Глубокую сковородку смажьте жиром, посыпьте тертой булкой и уложите слоями картошку, яйца, колбасу и лук с грибами, посыпая каждый слой солью и перцем. Натрите 100 г сыра, смешайте со стаканом сметаны, залейте запеканку и поставьте в горячую духовку на 45 минут. Готовое блюдо посыпьте нарезанной зеленью.
Мантар гювеч (турецкая кухня)
Мелко нарежьте 500 г шампиньонов и 2-3 большие луковицы. Очистите и нарежьте кубиками 5 картофелин и 2-3 морковки. Все перемешайте, посолите и приправьте пряностями по вкусу и выложите в слегка смазанную жиром форму. Смешайте сметану и майонез в равных количествах и залейте смесью овощи. Сверху посыпьте тертым сыром и запеките в духовке.
Запеканка "Один к десяти" (ирландская кухня)
100 г мяса (лучше баранины) , 1 кг картошки, бульон, молотый черный перец, соль; для теста: 100 г муки, 50 г жира, 1 яйцо, щепотка соли.
Замесите тесто и отставьте на полчаса. Мясо мелко порежьте и положите в сковороду вместе с нарезанной кубиками картошкой. Залейте бульоном так, чтобы он немного покрыл картошку, посолите, поперчите. Сверху вместо крышки положите лепешку из теста. Выпекайте в духовке на слабом огне полтора часа.
Вторые блюда
Подскажите простой рецепт запеканки?
- творог - 200г
- рис - 100г
- яйцо - 1 шт.
- орехи грецкие (или любые другие) - 1/4 стакана
- сливки - 3 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- соль, перец красный, лимонная цедра - по вкусу
Рис отварить и дать ему остыть. Орехи измельчить. Все ингредиенты смешать и выложить на сковороду (или любую огнеупорную посуду) , предварительно смазанную жиром и посыпанную панировочными сухарями, в виде лепешки. Выпекать в предварительно нагретой духовке до образования золотистой корочки. К столу подать горячей или холодной с томатным соусом.
- рис - 100г
- яйцо - 1 шт.
- сливки - 3 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
картофель - 1 кг
грибы свежие или замороженные - 1 кг
молоко - 400 г
сливки - 100 г
сыр - 100 г
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
соль
перец молотый
зелень рубленая
Грибы и лук мелко нарежьте, обжарьте на растительном масле при помешивании 10–15 минут, посолите и поперчите.
Картофель очистите, промойте и нарежьте тонкими ломтиками.
Яйца взбейте с молоком и сливками, добавьте тертый сыр, соль, перец и перемешайте.
Жаровню смажьте сливочным маслом и уложите слоями половину ломтиков картофеля и грибной фарш. Сверху разложите ломтики картофеля в виде черепицы, залейте яично-молочной смесью и запекайте около 1 часа при 220 °С.
Оформите мелко рубленной зеленью.
грибы свежие или замороженные - 1 кг
молоко - 400 г
сливки - 100 г
сыр - 100 г
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
соль
перец молотый
зелень рубленая
Оформите мелко рубленной зеленью.
Для начала уточнение-запеканка из чего? Картофельная с мясом или грибами, творожная с изюмом или курагой, яичнобелохлебная.... их видов как грязи осенью. Ты, Юлечка, в гости пригласи, я тебе, часика за 3-4,половину, может, рассказать и успею, а можно и "мастер-класс" ,по запеканкам, провести.
Крупную луковицу порежь и поджарь на масле, а потом влей взболтанные яйца, посоли, помешай. Закроешь крышкой, минут через пять можно есть.
200 г цветн. капусты, 100 г творога, 20 г слив. масла, 2 яйца, 1/2 стакана тертого сыра, соль. Капусту отварить, разобрать на соцветия, нарубить, сложить в форму (или сковороду) , добавить сыр, яйца, творог и вымешать. Смазать форму саслом и запечь 20-25 мин.
Ингредиенты для "Запиканка с гречкой и сухариками"
5 яиц
0,5 л. молока
1 стакан гречки
1 /2 банки вареной сгущенки
сухарики ванильные (можно черствый белый хлеб)
Рецепт "Запиканка с гречкой и сухариками"
смешать молоко, яйца и вареную сгущенку, высыпать гречку в форму для выпикания выложить на неe поломаные сухарики и залить получившийся смесью, запекать при небольшой температуре 150-170
5 яиц
0,5 л. молока
1 стакан гречки
1 /2 банки вареной сгущенки