Рулет картофельный
Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна лишь покрыть картофель не более. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло, и пусть вся вода выкипит на медленном огне. Тогда снимите крышку и потрясите кастрюлю, чтобы картофель подсох и остыл. Порубите его ножом, влейте горячие сливки, всыпьте соль, разомните и протрите через сито (не используйте блендер!) .
Выложите пюре ровным слоем на полотенце, на пюре уложите слой начинки и, поднимая один край полотенца, сверните рулет. Выложите рулет на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму или в сковороду, на которой жарился фарш. Поверхность рулета подравнять, смазать маслом и запекать в жарочном шкафу 40´ при 200° пока не подрумянится, а потом полить маслом.
400 г некрупного картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу
Начинка куриная
Курицу отварить и снять мясо, добавить грибы с луком. Влить сливки и тушить до готовности. Добавить соль и перец, крупно нарубить и прогреть.
Курица 1 шт, грибы 300, сливки 100, лук 50
Ливерная начинка
Говяжий ливер промыть, удалить все жесткие несъедобные части, разрезать на небольшие кусочки и отварить в воде. Когда пена перестанет выделяться, воду сменить, и снова поставить вариться варить час в соленой воде с лавровым листом и гвоздикой. Потом ливер отбросить на сито, смолоть на мясорубке с луком, добавить сухари, слегка обжарить на сливочном масле, посолить и поперчить. Добавить мелко рубленые яйца и перемешать.
400 г ливера (легкое и сердце) , 1 луковица, 30 г масла, 1 с. л. сухарей, 2 гвоздики, 1 лавровый лист, 2 яйца вкрутую
Начинка сырная
Тертые яйца и сыр, масло, а также прочее взбивают.
Сыр 250, масло 100, яйца 2 шт. , горчица 1 ч. л. Выход 500
Начинка из почек с солеными огурцами
Говяжьи почки разрезают пополам, отваривают 10 минут, раз сменив воду, нарезают тонкими ломтиками. Почки обваливают в муке и обжаривают в сливочном масле вместе с полукольцами лука. Солят и перчат, после чего мелко рубят вместе с огурцом, добавляют сметану, тушат 15 минут и вымешивают.
3 телячьи почки, 50 г масла, 2 луковицы, 1 соленый огурец, 200 г сметаны
Начинка мясная
Мясо обжарить крупными кусками, добавить грибы с луком и притушить. Влить немного воды и тушить до готовности. Добавить соль и перец, пропустить через мясорубку с крупной решеткой, вбить сливки и прогреть.
Мясо 800, грибы 400, сливки 100, лук 50 Выход 1200
Начинка печеночная
Печенку кусками и лук полукольцами быстро обжаривают и, закрыв крышкой, томят 5 минут. Добавляют масло, тертый сыр, соль и специи. Пропускают через мясорубку и взбивают до пышности.
печенка 700 г, масло 200, лук 1 шт. , сыр 100 Выход 800
Начинка ветчинная
Ветчину с яйцами пропускают через мясорубку. Вбивают специи.
Окорок 400, яйцо 2 шт. , масло 50, горчица 1 с. л. Выход 500
Вторые блюда
Подскажите хороший рецепт запеканки или чего топодобного из куриного филе, картофеля и т д???
Я делаю так же как Марина Пащенко, но вместо кляра - сыр. Ооооочень вкусно и быстро !
филе курицы выкладываем в жаропрочную посуду, свеху лук полу-кольцама, потом картофель нарезанный кольцами и заливаем кляром: яйца, майонез, сода, соль, приправы, и в духовку я называю пирог-подушка, потому что он воздушный
Ингредиенты
1 кг фарша (я использовала свинину+говядину)
400 г макаронных изделий (ракушек, спиралек, пенне и т. д. )
400 г помидоров в собственном соку (или свежих)
300 г сыра (твердого)
200 г лука
растительное масло
соль
перец
соус:
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
соль
перец
Рецепт приготовления
Макаронные изделия отварить до готовности (так, как указано на упаковке) .
Затем воду слить.
Лук мелко покрошить.
С помидоров снять шкурки, размять вместе с соком.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, слегка обжарить.
Добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить 15-20 минут на среднем огне.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать.
Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения.
Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану.
Главное, следите, чтобы не образовались комочки.
Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см, и высотой 5 см) выложить макаронные изделия, разровнять.
Выложить половину соуса.
Выложить фарш, разровнять.
На фарш выложить оставшийся соус.
Посыпать сыром.
Поставить в не разогретую духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут).
300 г сыра (твердого)
200 г лука
растительное масло
соль
перец
соус:
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
соль
перец
Рецепт приготовления
Затем воду слить.
Лук мелко покрошить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, слегка обжарить.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Слегка обжарить.
Сыр натереть на средней терке.
Выложить половину соуса.
Выложить фарш, разровнять.
На фарш выложить оставшийся соус.
Посыпать сыром.
Поставить в не разогретую духовку.