люблю простенько:
печень говьяжью замочить в молоке с сахаром часа на 3,
потом порезать на кусочки - не очень большие, но и не мельтешиь,
удалить перед этим пленки все и желчные протоки,
на модсолнечном маслице поджарить чуть-чуть лук крупными кольцами.. .
или полукольцами.. .
затем туда печень добавить.. .
тут главное - не передержать... а не то будет жестковато...)) )
минут десять прожарить печень с луком на обе стороны... .
в конце посолить и поперчить по вкусу...)) )
всё)))
приятного аппетита)))
Вторые блюда
Подскажите какой нибудь вкусненький рецепт из печени говяжей?
Драники с печенкой
Нарубить на мясорубке с крупной решеткой печень, шпик, лук, ломти булки, чеснок и зелень. Натереть на крупной терке картофель. Перемешать, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон, накладывая на сковороду столовой ложкой. Подать со сметано–горчичным соусом, посыпав зеленью.
Печеночный пирог
Сварить из риса рассыпчатую кашу. Лук нарезать кружочками, обжарить до золотистого цвета. Вымочить печень, сварить ее, снять пленку и мелко порубить. Сделать начинку из печенки, копченного рубленного сала, каши, лука, пряностей, посолить.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной 0,5 см. Разделить тесто на две половины и на одну из них положить ровным слоем начинку, а другой тщательно закрыть и защипать с трех сторон образом. Смазать пирог сверху и поставить в духовку, нагретую до 220°. Пирог можно подавать как теплым, так и остывшим.
500 г теста из пшеничной муки, 600 г свиной или говяжьей печенки, 2 средние головки лука, 100 г копченого сала, 100 г риса, молотый белый (черный) перец, майоран, соль по вкусу; 1 яйцо для смазки пирога.
2 картофелины, 250 г говяжьей печенки, 100 г шпика, 1 луковица, 150 г белой булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли, 1 яйцо
Надо вымочить печень от желчи, а то будет горчить.
Печеночный пирог
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Морковь и лук мелко порезать и обжарить. Варёную печень и шампиньоны нарезать соломкой и добавить к моркови и луку, протушить, добавить соль перец по вкусу. Затем дать салату остыть и заправить майонезом.
САЛАТ "РАУТ"
500 г говяжьей печени,
1 луковица,
1 ст. ложка яблочного уксуса,
соль, перец,
майонез.
Печень отвариваем. Перекручиваем на мясорубке. Лук режем кольцами и заливаем яблочным уксусом, оставляем мариноваться на 2-3 часа. Перекрученную печень солим, перчим и перемешиваем с луком. Заправляем майонезом.
ПИРОГ ИЗ ПЕЧЕНИ
500 г телячьей печени,
4 ст. л. муки ,
2 яйца,
соль по вкусу,
1 луковица,
1 морковь,
2 зубчика чеснока.
Печень измельчить в мясорубке, добавить муку, яйца, соль, хорошо перемешать. Выпекать коржи на смазанной растительным маслом сковородке по 3-4 мин с каждой стороны, на не большом огне. Лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, обжарить, остудить, добавить чеснок, пропущенный через пресс и майонез. Сложить коржи друг на друга промазывая начинкой, сверху украсить майонезом и маслинами (по желанию) .
САЛАТ С ПЕЧЕНЬЮ И ЧЕРНОСЛИВОМ
750 г куриной печени,
3 головки лука,
4 яйца,
100-150 г чернослива без косточки,
уксус,
растительное масло,
майонез.
Печень порезать соломкой и обжарить на растительном масле. Лук порезать полукольцами и мариновать в уксусе. Яйца отварить и потереть на тёрке. Чернослив порезать соломкой. Все смешать и заправить майонезом
КОТЛЕТКИ ИЗ ПЕЧЕНИ
500 г говяжьей печени,
1 головка репчатого лука,
2-3 зубчика чеснока,
1 яйцо,
соль, перец.
Печень пропускаем через мясорубку с луком и чесноком. Добавляем яйцо, соль и перец, перемешиваем. Столовой ложкой выкладываем на сковороду. Жарим на подсолнечном масле с двух сторон до образования аппетитной корочки. На гарнир вы можете приготовить то, что больше всего любите.
ЛОМТИКИ ИЗ ПЕЧЕНИ ПО-БЕРЛИНСКИ
300 г свиной, говяжьей или телячьей печени
4 ст. л. яблок, очищенных и нарезанных кубиками
4 ст. л. нарезанного кубиками репчатого лука
4 ст. л. кубиков сала
соль, черный перец
В плоской керамической посуде равномерно распределить яблоки, лук, сало, поставить под крышкой в печь и включить на 3-4 минуты. Сверху разложить ломтики печени, закрыть крышкой, поставить в печь и включить на 5-6 минут. Печень перевернуть и включить печь еще раз на 3 минуты. Специи добавлять в готовое блюдо
ПУДИНГ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ С ГРИБАМИ
600 г. говяжьей печени,
100 г. масла топленого,
50 г. сушеных белых грибов,
1 столовая ложка муки ,
щепотка соли,
1 стакан сметаны,
1 луковица,
6 желтков,
4 белка.
Грибы вымыть и поставить варить. Печень порезать на большие куски, положить в кастрюлю, добавить 1 столовую ложку масла, 1 луковицу и подлить немного воды. Тушить печень до тех пор, пока она не побелеет. Остудить, пропустить через мясорубку вместе с тушеной луковицей, добавить нарезанные соломкой отваренные грибы, 100 г. сметаны, 6 желтков и 4 взбитых белка. Перемешанную массу сложить в обмазанную маслом и посыпанную сухарями кастрюльку, положив на дно кружок промасленной белой бумаги. Накрыть крышкой и поставить варить на пару на 3/4 часа. С оставшимся маслом растереть муку, щепотку соли, развести 1 1/2 стаканами оставшегося горячего грибного бульона, хорошо проварить до загустения, прибавить сметану. Готовый пудинг подать нарезанным на порции и политым частью грибного соуса. Остальной соус подать отдельно в соуснике. К пудингу можно подать картофельное пюре.
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
САЛАТ "РАУТ"
500 г говяжьей печени,
1 луковица,
1 ст. ложка яблочного уксуса,
соль, перец,
майонез.
ПИРОГ ИЗ ПЕЧЕНИ
500 г телячьей печени,
4 ст. л. муки ,
2 яйца,
соль по вкусу,
1 луковица,
1 морковь,
2 зубчика чеснока.
САЛАТ С ПЕЧЕНЬЮ И ЧЕРНОСЛИВОМ
750 г куриной печени,
3 головки лука,
4 яйца,
100-150 г чернослива без косточки,
уксус,
растительное масло,
майонез.
КОТЛЕТКИ ИЗ ПЕЧЕНИ
500 г говяжьей печени,
1 головка репчатого лука,
2-3 зубчика чеснока,
1 яйцо,
соль, перец.
ЛОМТИКИ ИЗ ПЕЧЕНИ ПО-БЕРЛИНСКИ
4 ст. л. кубиков сала
соль, черный перец
ПУДИНГ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ С ГРИБАМИ
600 г. говяжьей печени,
100 г. масла топленого,
50 г. сушеных белых грибов,
1 столовая ложка муки ,
щепотка соли,
1 стакан сметаны,
1 луковица,
6 желтков,
4 белка.
Говяжью печень порезать на средней величины продолговатые куски, немного отбить, посолить, поперчить. Можно обмазать кетчупом или майонезом, добавить немного мелкого чеснока. Дать настояться с полчаса. Затем завернуть каждый кусок вО внутренний сетчатый бараний жир и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки на горячей сковороде. Есть только горячим! очень вкусно! Национальное калмыцкое блюдо.
загляни на стрм ТВ, там есть программа "Трофеи... " и несколько программ как раз этому посвящены, я там рассказывала как готовить печень, скачай и получи руководство к действию. там каждая программа - рецепт.
в натёрочку и котлетки нажарить, с пюрешкой очень вкусно.
А мы любим паштет из печени! Очень прост и очень вкусно, а главное ты знаешь, что кушаешь ( я имею в виду колбасу с сомнительным мясом) .
Нарезаешь морковь колечками- обжариваешь,
туда же лук кольцами-обжариваешь,
и туда же печень нарезаную кусочками, мин. 10 достаточно
. Бросаешь масло грамм 100 примерно, оно должно растаять.
Все это остывает примерно 20-30мин. затем перекручиваешь на мясорубке. Готово! Пальчики оближешь.
туда же лук кольцами-обжариваешь,
Печень с чесноком в сухарях
500 г говяжьей печени,
2 ст. ложки панировочных сухарей,
1 ст. ложка сливочного масла,
2 ст. ложки жира,
4 зубчика чеснока,
черный молотый перец,
соль по вкусу.
Печень нарезать и с обеих сторон получившихся кусков сделать частые насечки ножом вдоль и поперек. Нашпиговать их чесноком, посолить, запанировать в сухарях и слегка обжарить с обеих сторон на сковороде. Затем выложить печень на противень и запечь в течение 10 мин. при температуре 180°С.
Печень, тушенная с грибами
Вам потребуются:
300 г печени,
50 г сухих грибов,
100 г топленого масла или жира,
100 г сметаны,
2 луковицы,
1 чайная ложка томатного соуса,
соль.
Готовим так.
Печень нарезать небольшими кусочками и обжарить. Грибы замочить на 2-3 ч в холодной воде, а затем отварить их в этой же воде, вынуть, охладить и мелко нашинковать, а. затем обжарить с луком, нарезанным кольцами.
Печень, грибы и лук положить в горшочек, залить грибным отваром, добавить сметану и томатный соус, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке.
500 г говяжьей печени,
2 ст. ложки панировочных сухарей,
1 ст. ложка сливочного масла,
2 ст. ложки жира,
4 зубчика чеснока,
черный молотый перец,
соль по вкусу.
Печень, тушенная с грибами
Вам потребуются:
300 г печени,
50 г сухих грибов,
100 г топленого масла или жира,
100 г сметаны,
2 луковицы,
1 чайная ложка томатного соуса,
соль.
Готовим так.
блинчики с печенью!!!!
Я люблю салат с печенью, жареным луком и жареными вёшенками заправляю майонезом. Вся семья трескает. Вкусно и питательно. Попробуй.