Печень любая ( у меня был килограмм говяжьей, но можно и меньше - подливка очень
вкусная) , шампиньоны ( у меня были мороженные, но можно и сырые и отварные из
банок) - примерно 0,5 (можно любые грибы) , лук - много, штуки три довольно
крупных луковиц, блинная (!) мука для панировки, сметанка грамм 150 - 200. Соленые
огурцы - или два не крупных, или один большой, но можно и без них - как хотите. Я
еще добавляла приправку грибную, но можно грибной кубик или овощную приправку -
что любите.
Печень порезать на кусочки штуки три - четыре на порцию, обвалять в блинной муке
( которая предварительно подсолена и подперчена чер. перцем) , на хорошо разогретом
раст. масле без запаха обжарить на большом огне до румяной корочки ( что бы внутри
практически сырая была) . Отдельно в глубокой сковородке на раст. масле обжарить
пошинкованный лук до светло-коричневого цвета, в него бросить шампиньоны ( если
от грибов есть бульон - не выливать - понадобится) Чуть подтушить не давая
выпариваться всей жидкости. Пока тушится лук с грибами в отдельной емкости
разбавить сметану с кипяченой водой ( холодной) и, если есть бульон от грибов ( в
случае, если грибы из банки) добавить туда же, у Вас должно получится общее
количество жидкости где то литр - литр двести ( можно больше, но тогда увеличьте
количество сметаны) . В эту будущую заправку высыпьте остатки муки в которой Вы
панировали печень - если муки осталось совсем мало - добавьте еще столовую ложку,
я сразу для панировки с запасом муки насыпаю, подсолите по вкусу, добавьте или
грибной кубик, или приправку, или и то и другое, мелко мелко пошинкуйте огурец (
если будете использовать) и добавьте туда же. Печень выложить или в горшочки
порционные, или в гусятницу ( ну или любую другую посуду с крышкой пригодную для
использования в духовке) . Добавить в печень грибы с луком вместе с соком, который
выделился из грибов, залейте заправкой ( она у Вас уже постояла минут десять и
клейковина в муке набухла) . Все. Ставьте в духовку. Первые минут пять большой
огонь ( что бы сама емкость нагрелась) , потом минут сорок до готовности на
среднем огне. Приятного аппетита В этой заправке по такому же принципу
получается очень вкусно и мясо, и рыба.
Вторые блюда
Всем привет! Как и что вкусненького можно приготовить из говяжей печени? спасибо!!!
Салат С ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНЬЮ:
майонез - 3 ст. ложки,
печень говяжья - 200 г,
шампиньоны - 250 г,
лук репчатый - 2 шт. ,
масло растительное - 3 ст. ложки,
зелень петрушки,
соль,
перец по вкусу
Инструкции:
Говяжью печень сполоснуть холодной водой, желчные протоки вырезать.
Печень отварить в воде в течение 5 мин.
Подготовленную печень нарезать мелкими брусочками, посолить и поперчить.
Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить печень, обжарить вместе в течение 2-3 мин. и остудить.
Грибы нарезать ломтиками, залить 1/2 стакана воды и довести до кипения, затем варить 10 мин.
Остудить грибы в отваре, после чего отбросить в дуршлаг и дать отвару стечь.
Выложить в миску жареную печень, лук и грибы, заправить майонезом и перемешать.
Поставить салат на 30 минут в холодильник.
Перед подачей на стол переложить салат в салатник и посыпать рубленой зеленью петрушки.
Печень по-строгановски.
Ингредиенты
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Печень очистить от пленочек, нарезать брусочками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить печень, посолить, поперчить, обжарить со всех сторон.
Добавить сметану, тушить 15-20 минут.
На гарнир можно подать картофель или рис.
майонез - 3 ст. ложки,
печень говяжья - 200 г,
шампиньоны - 250 г,
лук репчатый - 2 шт. ,
масло растительное - 3 ст. ложки,
зелень петрушки,
соль,
перец по вкусу
Инструкции:
Печень отварить в воде в течение 5 мин.
Печень по-строгановски.
Ингредиенты
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Добавить сметану, тушить 15-20 минут.
просто пожарьте с луком, грибами и сметаной
Анастасия Черепанова
а её надо вымачивать как то?
Печень по-царски
Вымочить печень в подсоленном молоке (40 мин), затем нарезать пластиками, обвалять в муке, взбитом яйце и обжарить с двух сторон. Отдельно обжарить лук, нарезанный тонкими полукольцами. Уложить в казан слоями (чередуя печень и лук), затем залить молоком (в котором вымачивали печень) вровень с печенью и поставить на огонь. Как закипит, убавить огонь и тушить 25 минут. Подавать с любым гарниром (на ваш вкус) .
Печень по-восточному
500 г печени, 1 ст. л. крахмала, 1 ч. л. соли, по 0,5 ч. л. карри и паприки, 2 ст. л. растительного масла, 2 зубочка чеснока, 1 луковица, 3 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. меда.
Печень нарезаем ломтиками потоньше, отбиваем кусочки через пленку (чтобы не повредить) .
К крахмалу добавляем растительное масло, карри, паприку, чеснок. Размешиваем хорошо и погружаем в эту смесь печенку на 10-15 минут.
Готовим соус: смешиваем соевый соус, томатную пасту и мед. Хорошо размешиваем.
Печень выкладываем на разогретую с подсолнечным маслом сковороду. Обжариваем 2-3 минуты с каждой стороны, добавляем лук, порезанный полукольцами. Жарим еще пару минут. Добавляем соус и 100 гр кипяченой воды. На медленном огне томим 5-7 минут
Салат "Почтальон печкин"
200-300 г. печенки
2-3 большие луковицы
4 яйца, соль, майонез
соевый соус
растительное масло
Печенку порезать тонкими, длинными брусочками и обжарить, лук порезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле, добавив в середине жарки соевый соус. Все выложить в салатник (с маслом ).Яйца по одному, взбить и выпечь как блинчики, на сковороде, их тоже порезать соломкой. Все соединить, добавить майонез и перемешать.
Салат"Белорусский с печенью"
Варёную печень, яичный белок, обжареные грибы, репчатый лук, солёные огурцы- все порезать очень мелко соломкой, добавить майонез и хорошо смешать
Печеночный торт
для печеночных блинчиков
печень говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера. К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи. Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности. Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить. Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом. На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец). Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга. Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Печень по-восточному
Салат "Почтальон печкин"
200-300 г. печенки
2-3 большие луковицы
4 яйца, соль, майонез
соевый соус
растительное масло
Салат"Белорусский с печенью"
Печеночный торт
для печеночных блинчиков
печень говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовь печеночный паштет. Небольшие кусочки бекона обжарить вместе с печеньюМелко порезаный лук и тертую морковку потомить с маслом. Все это великолепие пропустить через мясорубку вместе со сливочным маслом 2 раза, добавить столовую ложку коньяка или бренди, перемешать, формить и естьПриятного аппетита!
Печень по-таирски
- печень говяжья- 250г
- сало (шпик) - 60г
- огурцы соленые - 50г
- соус красный - 60г
- чеснок - 4 зубчика
- лук зеленый - 6 перьев
- перец, соль - по вкусу.
Печень освобождают от пленки, слегка отбивают, нарезают кусочками и жарят с брусочками сала. Затем соленые огурцы очищают от семян, нарезают дольками, слегка тушат и кладут в печень. Блюдо тушат до готовности, добавив красный соус и чеснок.
Подают с картофелем, посыпав зеленым луком.
Печень по-гусарски с селёдкой
- говяжья печень - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- масло сливочное - 2.5 ст. л.
- селедка - 1/2 шт. ржаные сухари - 1 стакан
- черный перец - 6 зерен
- красный перец - 2 зерна
- зеленый лук - 4 шт.
- яйцо - 1 шт.
Посолить говядину половиной ложки соли. Положить в кастрюлю 1 луковицу, 2 морковки, 1,5 ложки масла, наверх говядину, тушить.
Вынуть, надрезать куски в 8-9 местах и нафаршировать фаршем. Для фарша 1/2 большой селёдки изрубить, добавить 1 стакан ржаных сухарей, 6 зёрен чёрного и 2 зерна красного перца, 4 перышка зелёного лука, 1 яйцо, 1/2 ложки масла, смешать. Говядину с фаршем перевязать ниточкой, подлить бульона, тушить до готовности. Вынуть мясо, в соус положить 1/2 стакана ржаных сухарей, вскипятить, облить говядину.
Печень жареная в гранатовом соусе
- говяжья печень - 500г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- гранаты - 5 шт.
- перец острый (стручок) - 1 шт.
- кинза - 4 шт.
- соль
- перец.
Подготовленную печень ломтиками обжарить на сковороде в разогретом масле. Выжать из гранатов сок, добавить соль, толченый стручковый перец, измельченную кинзу и все тщательно перемешать. Влить этот соус в сок от жарения и залить готовую печень, уложенную на блюдо.
Слоенка из печени
- говяжья печень - 500г
- яйцо - 2-3 шт.
- вода - 1/2 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- морковь - 4-5 шт.
- сливочное масло - 100г
- сметана - 250г
- соль
- перец - по вкусу
- немного муки.
Печень моете, очищаете, нарезаете кусочками, слегка их отбиваете и заливаете смесью из яиц, воды, соли и перца. Ставите на холод на 2 часа, чтобы пропиталась. Затем каждый кусочек обваливаете в муке и обжариваете до румяной корочки в жиру. Складываете печень в кастрюлю, перекладывая слоями мелко нарезанного лука и тёртой моркови. На каждый слой овощей кладете несколько горошин чёрного перца, лавровый листик, кусочки масла. Заливаем сметаной и тушим под крышкой ещё 10-15 минут.
Печень в форме
- печень (телячья или говяжья) - 600г
- говядина - 200-300г
- шпик - 100г
- сухари панировочные - 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- масло сливочное - 50г
- соль
- перец - по вкусу.
Подготовленную печень слегка отбить (ручкой ножа) , уложить на дно предварительно смазанной сливочным маслом формы, посолить, поперчить. Говядину и сало пропустить через мясорубку, залить
смесью из яиц, сливочного масла, панировочных сухарей и молока, посолить. Все размешать. Смесь выложить ровным слоем на печень и запечь в разогретой духовке. Сверху в форму можно положить средней величины картофелины и нарезанную крупными кусками морковь. Перед подачей блюдо можно обсыпать жареным луком.
- печень говяжья- 250г
- сало (шпик) - 60г
- огурцы соленые - 50г
- соус красный - 60г
- чеснок - 4 зубчика
- лук зеленый - 6 перьев
- перец, соль - по вкусу.
Печень по-гусарски с селёдкой
- говяжья печень - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- масло сливочное - 2.5 ст. л.
- черный перец - 6 зерен
- красный перец - 2 зерна
- зеленый лук - 4 шт.
- яйцо - 1 шт.
Печень жареная в гранатовом соусе
- говяжья печень - 500г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- гранаты - 5 шт.
- перец острый (стручок) - 1 шт.
- кинза - 4 шт.
- соль
- перец.
Слоенка из печени
- говяжья печень - 500г
- яйцо - 2-3 шт.
- вода - 1/2 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- морковь - 4-5 шт.
- сливочное масло - 100г
- сметана - 250г
- соль
- перец - по вкусу
- немного муки.
Печень в форме
- печень (телячья или говяжья) - 600г
- говядина - 200-300г
- шпик - 100г
- сухари панировочные - 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- масло сливочное - 50г
- соль
- перец - по вкусу.
Салат- печень отвариваем до готовности, режем мелкими кубиками, пережариваем морковь с луком, и смешиваем- печень, морковь, лук, яйцо с майонезом.
Торт из печени
Ингредиенты
700 г говяжьей печени
2 яйца
100 мл молока
100 г муки
2-3 луковицы
2-3 моркови
3 зубчика чеснока
майонез
растительное масло
соль
для украшения:
3 вареных яйца
помидоры
зелень
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, хорошо обжарить.
В майонез добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Сырую печень очистить от пленочки, пропустить через мясорубку.
Добавить яйца, хорошо перемешать.
Добавить молоко, перемешать.
Затем добавить муку, посолить, перемешать.
На смазанной маслом сковороде пожарить блинчики с двух сторон (жарить по 5 минут с каждой стороны, на среднем огне) .
У меня получилось 5 блинчиков диаметром 16 см. Чтобы блинчики не ломались, когда вы их переворачиваете, советую поступать следующим образом. Когда блинчик пожарится с одной стороны, он легко скатится со сковороды на тарелку, а с тарелки Вы его перевернете обратно на сковороду и пожарите другую сторону.
Смазать теплый блинчик майонезом.
Выложить морковь с луком.
Накрыть следующим блинчиком.
Собрать таким образом все блинчики. Украсить по вкусу. Например, бока украсить натертыми на мелкой терке белками, сверху посыпать натертыми на мелкой терке желтками.
Я еще сделала розочки из помидоров. О том, как это сделать я рассказала здесь:
Розочки из помидоров.
Желательно дать торту пропитаться.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
700 г говяжьей печени
2 яйца
100 мл молока
100 г муки
2-3 луковицы
2-3 моркови
3 зубчика чеснока
майонез
растительное масло
соль
для украшения:
3 вареных яйца
помидоры
зелень
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, хорошо обжарить.
Добавить яйца, хорошо перемешать.
Добавить молоко, перемешать.
Смазать теплый блинчик майонезом.
Выложить морковь с луком.
Накрыть следующим блинчиком.
Розочки из помидоров.
Желательно дать торту пропитаться.
Приятного аппетита!
не ешь говядины .подумай корова нас молоком кормила всю жизнь. а ты в благодарность сьешь ее?
Я люблю делать так: нарезаю её порционными кусочками и заливаю молоком с солью (по вкусу) на 0,5-1 час. Потом вынемаю кусочки из молока, обмакиваю в яйцо, потом в муку, обжариваю на подсолнечном масле с двух сторон и подаю с картофельным пюре и салатиком каким-нибудь. Получается супер! При вымачивании в молоке печень всегда получается мягкая и очень вкусная...: -)) Попробуй - тебе непременно понравиться, я уверена...: -))
Анастасия Черепанова
Спасибо
Моё любимое блюдо с детства, его готовила ещё моя бабушка а теперь и я... .
Берём печень промываем и нарезаем на небольшие кусочки... Чистим лук нарезаем произвольно, мелко или полукольцами, кому как нравится... .
Наливаем на сковороду немного раст. масла, и обжариваем на нём печень минут 10,затем добавляем лук, ещё немного обжариваем... Теперь добавляем немного муки быстро перемешиваем
и наливаем молоко. Солим перчим, даём покипеть пару минут и готово.... Поверьте это очень вкусно!!!!
http://www.say7.info/
Сайт просто супер! Все доступно, с пошаговыми фото))))
Печеночные котлеты.
Печенку, лук и сыр пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить яйцо, соль, перец, немного муки. Жарить на расттельном масле Выкладыватьна сковору ложкой.