Вторые блюда

как пожарить вкусно терпуха

Терпуг «по-японски» (хокке)

Рыбу очистить от чешуи и внутренностей. (Терпуг легко чистится, так как нет чешуи и мало внутренностей. ) Грибы очистить, промыть, крупно нарезать, положить в кастрюльку, добавить нарезанный лук, соль, перец, немного сливок и тушить до готовности. Поджарить сухари, добавить оставшиеся сливки и прокипятить. Рыбу фаршировать грибами, залить соусом. Запечь в духовке до образования золотистой корочки примерно 20 минут при 250°. Подавать горячим.

Терпуг 1 кг, грибы вешенки 200 г, лук 2 шт, сливки 100 г, сухари панировочные 2 с. л.

Терпуг в маринаде

Пассировать в масле рубленый лук и томат, тертую морковь. Всыпать рубленый чернослив, соль, перец, кориандр, тимьян. Влить лимонный сок и немного воды, потушить 10'. Вложить толченый чеснок и дать остыть. В смазанную маслом сковороду уложить куски терпуга, залить маринадом. Запекать 20' при 200° под крышкой.

1000 г терпуга, 3 с. л. масла, 2 луковицы, 3 томата, 1 морковь, 1 лимон, 5 шт чернослива, 3 чеснока
Лейсан Даутбаева
Лучший ответ
Значит так : взять рыбку, помыть, почистить. Отрезать голову, плавники и хвост. Выпотрошить, ещё разок промыть. Порезать на порционные куски. Положить кусочки срезом на сковороду. Налить воды, чтобы рыба была на половину в воде, посолить-поперчить, можно добавить приправу к рыбным блюдам (продаётся в пакетиках) . Почистить пару луковиц и порезать их полукольцами (а можно и колечками, кому как нравится) . Почистить немного моркови, потереть её на тёрке (я обычно тру морковь не на самой крупной, а на той, которая помельче, так мне больше нравится) . Положить лук и морковь сверху. Закрыть крышкой и тушить до готовности, минут 30. А ещё вкусно, когда готовую рыбку сверху хорошенько зеленью разной посыпать (укроп, петрушка) , будет очень вкусно.
Крышку не открывать, терпуг- рыбка жирненькая, поэтому за время готовки получается наваристый бульончик в сковороде, где рыба тушится. Я использовала этот бульон, моим нравилось
Необходимые продукты:
терпуг - 1 кг
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
корень имбиря тертый - 1 ч. ложка
растительное масло - 4 ст. ложки
куркума молотая - 1 ч. ложка
тмин молотый - 1/2 ч. ложки
мякоть кокосового ореха - 100 г
уксус винный - 4 ст. ложки
перец черный молотый
соль Способ приготовления блюда:
1. Рыбу нарежьте порционными кусками, посолите и поперчите.
2. Лук мелко нарежьте, чеснок пропустите через пресс. Перец чили, очистив от семян, нарежьте кольцами. Помидоры ошпарьте и, очистив от кожицы, нарежьте кубиками.

3. Лук и чеснок обжарьте на масле, добавьте перец чили и помидоры, тушите до загустения.

4. Мякоть кокоса натрите на терке, залейте 2 стаканами горячей воды, варите 5 минут. Отвар процедите.

5. Овощную смесь соедините с кокосовым отваром, уксусом, корнем имбиря, куркумой, тмином, посолите, поперчите и доведите до кипения.

6. Куски рыбы положите в полученный соус, тушите 25–35 минут.

7. При подаче рыбу с соусом выложите на блюдо, посыпьте рубленой зеленью. Гарнируйте отварным рисом.
Терпуг в фольге
1-2 небольших рыбки терпуг,
1 лимон,
1 головка лука,
перец, приправа для рыбы,
соль,
100 г риса.
Терпуг почистить, выпотрошить, удалить жабры, хорошо промыть. Натереть солью, специями и соком выжатого лимона. Выложить на фольгу, сверху посыпать луком, поперчить, добавить порезанный кусочками лимон с корочкой, можно еще чуть добавить специй. Завернуть все в фольгу и отправить в духовку на 20-25 минут при температуре 150С. На гарнир подать приготовленный в пароварке рис. На тарелку выкладываем рыбку, рядом рис, который поливаем лучком с лимоном из фольги, дольки обычного лимона.
-----
Терпуг запечённый
Терпуг свежемороженный 1 шт,
Чеснок 5-6 зубчиков,
Петрушка 1 пучок,
соль, приправа для рыбы.
пергамент (бумага для выпечки) .
Всё предельно просто.
Рыбу размораживаем, аккуратно чистим (кожа очень нежная) , потрошим и удаляем жабры!!!. Обсушиваем слегка, посыпаем солью и приправами изнутри и снаружи.
Чеснок и петрушку измельчаем, перемешиваем и закладываем в брюшко рыбы.
Рыбку заворачиваем в бумагу и концы скрепляем степлером.
Выпекаем в горячей духовку до появления чесночного запаха. Достаем, слегка остужаем и аккуратно отделяем бумагу.
Подаем с гарниром или без - по желанию. Приятного аппетита!