Вторые блюда

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с задней частью кабана? (Кусок килограмма на 2)

Олеся Хоружий
ЗАПЕЧЕННОЕ МЯСО КАБАНА С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
На 8-10 порций: 1,5-2 кг мяса, 1-2 помидора, 2-2,5 кг квашеной капусты, 0,5 кг репчатого лука, 1 ст. ложка молотого красного сладкого перца, 7-8 ст. ложек смальца и еще 5-6 ст. ложек (для запекания мяса) , 1 стакан красного вина, 1/2 стакана уксуса, молотый черный перец, тмин, 2 ст. ложки горчицы, чеснок, соль.
Приготовление
Зачищенное мясо разрезать на порции, отбить каждую, выдержать в маринаде из уксуса и воды (равных частей) , горчицы и потертого с небольшим количеством соли, чеснока. Лук мелко нарезать, стушить до мягкости в половине смальца и выложить на небольшой противень.
Сверху поместить мясо, поставить в сильно нагретый духовой шкаф минут на 10, залив предварительно предусмотренным для этого жиром. Нашинковать капусту, обжарить ее в другой половине смальца, залить вином и тушить до мягкости вместе с нарезанной колбасой и также прибавить к мясу.
Все хорошо размешать, посыпать тмином и черным перцем и запекать около 1 часа, поливая время от времени маринадом.
Подать с отварным картофелем, сваренной, как яхния, фасолью и солеными огурцами.

СОУСЫ И МАРИНАДЫ ДЛЯ МЯСА КАБАНА

Для приготовления наиболее вкусных блюд из кабана следует иметь некоторые специфические приправы и пряности. Необходим столовый или виноградный уксус крепостью 3-6% (разведенный водой) .
В некоторых случаях готовят маринад. К 3%-ному уксусу нужно добавлять сахар (по вкусу) , пряности (в небольших количествах) , лавровый лист, перец, корицу, гвоздику. Смесь пряностей необходимо прокипятить, процедить, остудить.
Алёна Кудяшова
Лучший ответ
Олеся Хоружий Вы это сами пробовали?
http://supercook.ru/zz231-02.html - блюда из кабана
Юлия Зайцева
Олеся Хоружий Большое спасибо, но поисковиком я пользоваться умею...
Хотелось бы почитать рецепты людей,
которые сами это готовили))))))
Ах, Потапыч! Такой рецептик от Любовь Тян! Слюна пошла! Меня как то 35 лет назад угощали кабанчиком, до сих пор вкус помню! Самой удивительно!
С Наступающим Праздником! Хорошего застолья с друзьями и родными!
Анна Я
Олеся Хоружий Спасибо за поздравление)))
Рецептик то скаченный, и я, конечно, могу ошибаться,
но вряд ли Любовь Тян сама это готовила.
Жаркое из дикого кабана
1 кг. мяса дикого кабана (жирный кусок) , 50 г. шпика, майоран, 35 г. жира, 20 г. томата - пасты, 1 стакан красного вина, соль, перец, 1 пучок зелени для заправки, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 4 горошины черного перца, 1/2 стакана уксуса и 2 стакана воды.

Отварить в соленой воде крупно порезанный лук, зелень, лавровый лист и перец горошком. Когда лук станет мягким, прибавить уксус и оставить полученный маринад остывать. С куска кабана, который вы будете мариновать, перед тушением удалить кожу, пленки и избыточный жир. Залить мясо маринадом и поставить для маринования на 2 дня. Время от времени переворачивать мясо, чтобы оно хорошо промариновалось со всех сторон. Затем вынуть мясо из маринада, удалить с него все специи и нашпиговать полосками посыпанного майораном шпика. Разогреть жир и зажарить в нем подготовленный кусок кабана равномерно со всех сторон. Переложить мясо в удобную для тушения посуду, добавить воду и вынуть из заправки овощи и поставить тушить на слабом огне на 2,5 час. Когда мясо станет мягким, вынуть его, разрезать на куски толщиной 1 см и в том же порядке, в каком они были нарезаны, снова уложить в горшок, где оно тушилось. Соус протереть через сито, добавить томатную пасту и вино и дать еще раз закипеть. Готовым соусом полить мясо. Подать с отваренным картофелем.

Кабан тушеный
150 г мяса, 100 г маринада, 5 г сала свиного топленого, 30 г вина, 20 г моркови, по 15 г петрушки и сельдерея, 20 г лука репчатого, 4 г муки, 150 г гарнира.

Отделить мясо от костей кусками по 1—1,5 кг, зачистить от сухожилий и нашпиговать брусочками моркови, петрушки и сельдерея. Положить мясо в неокисляюшуюся посуду, залить холодным маринадом и выдержать в холодном помещении в течение 2—3 суток. Маринованное мясо обжарить на свином жире, затем положить в коробин или глубокий сотейник, залить на половину высоты кусков бульоном, сваренным из мясных костей, влить красное сухое вино, добавить нарезанный дольками репчатый лук и тушить до готовности. Когда мясо станет мягким, переложить его из бульона на противень, полить красным соусом и поставить в жарочный шкаф. Через каждые 3—5 минут поливать этим же соусом, пока на мясе не образуется корочка. В бульон, в котором тушилось мясо, добавить подсушенную пшеничную муку, прокипятить в течение 15—20 минут, посолить и процедить.

Мясо нарезать широкими ломтями поперек волокон по 1—2 куска на порцию и залить соусом. Подать с жареным картофелем, тушеной капустой, фасолью или макаронами.
Olga Beloborodova
Не знаю, что тут особенного, муж привозил с охоты, практически ни чем не отличается от домашней свиньи, только мясо темнее, а запаха нехорошего не было. Накрутили фарша, налепили пельменей и котлет, а кости потушили в казане, немного чеснока и молотого кориандра, вот и все. Очень вкусное мясо.
Самое смешное,
что я, вначале, прочитала ВЕС- как кг на 20- потому и "загрузилась":))))
Поэтому, сейчас проще- из 1 кг следует сделать котлеты,
а остальную часть - оставить для запекания)
Уточнение. .
вымачивать мясо перед запеканием можно, по совету папули,
в ИМБИРНОМ маринаде (это, для разнообразия)
Маринад на 1 кг кабаньей ноги:
1) 5 чайных ложек имбиря ( сухой или свежий) ;
2) 1/2 ч. л. чёрного перца;
3) 4 измельчённых дольки чеснока;
4) 1 ч. л. майорана (лучше сухого) ;
5) сок одного крупного лимона;
6) соевый соус- натуральный-70 мл;
7) виноградный уксус- натуральный- 50мл
В таком маринаде- оставить на ночь в холодильнике.
Затем запечь в фольге-:
* мясо, перед запеканием, хорошенько обвалять в смеси специй:
( базилик, красный перец, майоран, чеснок, шафран (для цвета).. и т. д. )
и, ещё, обязательно уложить на фольге мелко-натёртое солёное сало.
Запекать долго - не менее 1.5 часов)
Должно получиться вкусно- сама не пробовала- но, доверяю вкусу папы))))
Олеся Хоружий Спасибо)))
А шашлык не хотите? Только вымачивайте в яблочном или винном уксусе. Так уйдёт запах дичи.
Natali Korolenko
Олеся Хоружий Наверно вымачивать долго надо?
Запечь в духовке в фольге.
Olga Dolgopolova
Олеся Хоружий Вы запекали именно кабана?
Потапыч, тебе честно скажу, что делать с задней частью кабана, знает только его жена.... спроси у нее...)))))))
Оленька Гусева А,самое главное забыла,когда узнаешь зови...тоже попробывать хочу
Съесть естествено пока не протухло
Лариса Гирос
Котлет наделть, побольше специй и не будет так сильно пахнуть дичью.... вообще то кабан очень полезен, недавно смотрела передачу про брежнивские времена, его доктор рассказывал, что он с охоты всегда раздавал кабанятину и все ее ели потому что он проверял потом ели или нет, так вот все кто ел мясо кабана практически не простужались и не болели...
задня часть, наверняка жесткая, думаю только вторые блюда
на шашлык пустить и на природе отдохнуть не пробывали