Вторые блюда

Как правильно готовить фасоль?

Все зависит от сорта фасоли. Свою любимую, меленькую, меньше гороха, я не замачиваю, просто варю до готовности, если надо, подливаю в процессе холодную воду, солю в самом конце. Пока она варится, обжариваю на подсолнечном раф. масле побольше лука, нарезанного тонкими полукольцами, добавляю немного измельченного чеснока. Сваренную фасоль укладываю в керамический горшок, пересыпая жареным луком, добавляю немного молотого перца, черного или белого, добавляю немного воды, в которой варилась фасоль, ставлю в духовку потомиться минут примерно на 20. Вкусно хоть в горячем, хоть в холодном виде.

Фасоль с сухофруктами.
Фасоль - 500 г, лук репч, курага, чернослив - по 200 г.

Фасоль, курагу, чернослив б/к отварить по отдельности, лук нарезать тонкими кольцами и обжарить на постн. масле. Все смешать, полить отваром кураги и чернослива
Галина Юдаева
Лучший ответ
Фасоль отварная

Варить замоченную с вечера фасоль, добавив немного масла на очень слабом огне пока вода не выкипит. Пассировать рубленый лук и перец, добавить томат и дать приостыть. Соединить с фасолью, посолить, поперчить, довести до кипения и остудить.

400 г фасоли, 1 с. л. масла, 1 луковица, 1 перец, 3 с. л. томата

Вымоченную фасоль обязательно надо попробовать на зуб. Если она тверда, то добавить 1 ч. л. столовой соды и стакан воды. Разные сорта фасоли сильно различаются по времени приготовления.

Фасоль стручками на пару

Перебранные стручки варить на пару 20'. Шпик мелко нарубить, вытопить, шкварки убрать. Пассировать нарезанный кольцами перец, смешать с фасолью, посолить, положить веточку шалфея и дать постоять с час в тепле.

500 г стручков фасоли, 100 г шпика, 3 красных сладких перца, веточка шалфея
Светлана Шуст
Фасоль лучше замачивать с вечера и лучше в холодной кипяченой воде (если вода в кране жесткая) . Перед варкой я добавляю щепотку пищевой соды. Отвариваю, при надобности добавляю по пол-стакана воды. К тому времени, когда фасоль сварится, водичка уже больше будет напоминать соус. В сковороде жарю лук с морковью и томатом, сливаю в нее фасоль, солю и все вместе пережариваю. В конце добавляю молотый чеснок и укроп.

Если нет поста, то вместо соли - мясные кубики.
Aika .
Я фасоль не замачиваю. Просто очень хорошо мою, заливаю водой и варю до готовности. В конце варки солю. Потом несколько вариантов. Можно потушить мясо и добавить фасоль и все вместе немного протушить.
Обжарить лук, морковь, томатную пасту, добавить фасоль прямо с водой, в которой варилась и потушить. В конце добавить нарезанную зелень и чеснок.
Отварную фасоль прокрутить через мясорубку, добавить грецкие орехи, зелень, чеснок, растительное масло
Я замачиваю на ночь, первую воду, после закипания сливаю. Варю без крышки, солю в самом конце. Варю до готовности.