Вторые блюда
обьясните не далекому как готовят камбалу?
Почистить, обвалять в муке, посолить. Сковородку с подсолнечным маслом поставить на огонь. Когда масло будет кипеть, положить рыбу. Огонь убавить, минут через 10 перевернуть и столько же с другой стороны. ПРосто и вкусно.
КАМБАЛА В ГОРШОЧКЕ
0,5 кг камбалы, 1 луковица, 1 стакан фасоли, 1 соленый огурец, 1 ст. ложка томатной пасты, 3 ст. ложки сливок, 2 ст. ложки жира, 1/2 пучка зеленого лука, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, 1 стакан рыбного бульона или воды, соль по вкусу.
Фасоль замочить на ночь в холодной кипяченой воде, после чего промыть, залить свежей холодной кипяченой водой, отварить на слабом огне до полуготовности, затем откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Подготовленную камбалу тщательно промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками, отделить филе от костей и нарезать его небольшими кубиками. Репчатый лук очистить, вымыть, нашинковать тонкими полукольцами и обжарить на разогретом жире до золотистого цвета. Соленые огурцы нарезать небольшими ломтиками.
В керамический горшочек поместить фасоль, жареный лук, черный молотый перец и влить рыбный бульон. Тушить на медленном огне, пока фасоль не станет мягкой.
Затем добавить рыбное филе, ломтики соленого огурца, томатную пасту, соль, влить сливки и тушить под закрытой крышкой до полной готовности рыбы.
Готовое блюдо посыпать мелко нарезанным зеленым луком и подавать к столу горячим.
КАМБАЛА, ЖАРЕННАЯ С ГРИБАМИ
2 крупные камбалы, 2 головки репчатого лука, 10 свежих шампиньонов, 1/3 стакана пшеничной муки, 1/3 стакана растительного масла, 1 ст. ложка размеченного сливочного масла, 4 ст. ложки маргарина, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, 4 помидора, соль по вкусу.
Подготовленную камбалу тщательно промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками и нарезать крупными порционными кусками. Репчатый лук очистить, вымыть и нашинковать тонкими полукольцами. Куски камбалы натереть солью и черным молотым перцем, обвалять в просеянной пшеничной муке и обжарить с двух сторон в разогретом растительном масле до образования румяной корочки. В том же масле обжарить репчатый лук. Свежие шампиньоны перебрать (если нужно, очистить) , хорошо промыть под холодной водой, мелко нарезать и обжарить со всех сторон на маргарине. Помидоры вымыть, нарезать не очень тонкими кружочками и обжарить с двух сторон.
Смешать поджаренный репчатый лук и шампиньоны, добавить растопленное сливочное масло и еще раз перемешать. Куски камбалы разложить на подогретом блюде, сверху уложить грибную массу и поджаренные помидоры и подать к столу горячей.
КАМБАЛА ОТВАРНАЯ
0,5 кг камбалы, 4 яблока кисло-сладких сортов, 1 луковица, 1/2 стакана густой сметаны, 2 ст. ложки лимонного сока, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Подготовленную камбалу хорошо промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками, отделить филе от костей и снять кожу. Готовое филе нарезать небольшими порционными кусками.
Яблоки вымыть, очистить кожицу, удалить сердцевину и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук очистить, вымыть и нарезать тонкими полукольцами.
В глубокий сотейник, хорошо смазанный жиром или сливочным маслом, выложить репчатый лук, ломтики яблок, а сверху — куски рыбы. Влить небольшое количество воды или рыбного бульона, лимонный сок, добавить соль и черный молотый перец и варить до полной готовности рыбы. Затем переложить ее на подогретое блюдо. В сотейник положить сметану, соль и черный молотый перец и прокипятить. Полученным соусом полить горячую рыбу и сразу же подавать к столу.
КАМБАЛА, ЖАРЕННАЯ С ГРИБАМИ
КАМБАЛА ОТВАРНАЯ
Камбала в томатном соусе
1 кг камбалы, 75 г томатной пасты, 50 г сахара, 10 г уксуса, 25 г растительного масла, 10 г соевого соуса, 25 г вина (или коньяка) , 3 г соли, 20 г репчатого лука, 1 г имбиря, 15 г крахмала, молотый перец по вкусу.
Камбалу обработать и промыть. Лук мелко нашинковать. В сковроду налить немного воды, добавить лук, имбирь, соль, молотый перец, вино, поставить на огонь, при закипании опустить рыбу и на слабом огне варить 15 минут. Затем рыбу вынуть и обжарить. Сковороду с маслом нагреть, обжарить лук, имбирь, и томатную пасту, влить 100 г воды, добавить сахар, уксус, соль, вино и соевый соус, при закипании влить струйкой крахмал, разведенный водой (1:2) до получения густой киселееобразной массы, полить этим соусом рыбу.
Так же как треску.
Камбала- очень вкусная рыба. Если не филе, то жарить классически, . а под филе может скрываться хрен -те что.
Камбала «Черный плащ»
камбала - 1 шт. (500-700 г)
масло сливочное - 100 г
зелень (петрушка, укроп и т. п. ) - 1 пучок
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок - 2 зубчика
лимонный сок - 1 стакан
перец черный молотый
соль
На спинке рыбы (ее «черном плаще» ) сделать небольшие отверстия, смазать всю рыбу приготовленной приправой и полить лимонным соком.
Положить камбалу в форму, сверху разложить небольшие кусочки масла и поместить в разогретую духовку примерно на 25 минут.
Готовую рыбу вынуть из духовки, аккуратно освободить от костей, полить растопленным маслом и подавать с жареным картофелем.
камбала - 1 шт. (500-700 г)
масло сливочное - 100 г
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок - 2 зубчика
лимонный сок - 1 стакан
перец черный молотый
соль
А я с маринадом ее делаю ( морковь лук и побольше свеклы) , Вкуснятина!!!!
Филе морской камбалы с овощами
Ингридиенты:
8 кусков филе морской камбалы, каждый весом около 60 г
лимонный сок
1 большой салатный огурец
соль
0,5 пучка укропа
4 стебля лука-шалот
50 г сливочного масла
6 столовых ложек сухого белого вина
бельм молотый перец
10 палочек шафрана
125 г сливок
2 яичных желтка
Приготовление:
Филе быстро промыть, обсушить и смазать лимонным соком. Огурец очистить, разрезать вдоль пополам и ложкой удалить семена.
Затем нарезать тонкими поперечными ломтиками и слегка посолить. Укроп сполоснуть, обсушить и мелко порезать. Лук-шалот очистить и нарезать маленькими кубиками. В форме довести до кипения 25 г сливочного масла в течение 1,5 мин на полной мощности.
Положить шалот и пассеровать до прозрачности в течение 2 мин на той же мощности. После этого положить огурцы, сбрызнув их вином, и посыпать перцем. Закрыв крышкой, тушить в течение 2 мин на полной мощности. Филе камбалы с обеих сторон слегка посолить и поперчить.
Отбить, согнуть пополам и положить сверху на овощи. Сбрызнуть маринадом и в открытой посуде запекать в течение 3 мин на полной мощности. Через 1,5 мин рыбу перевернуть и повернуть на 180° форму.
Затем достать блюдо из печи и, накрыв фольгой, сохранять теплым. Шафран растолочь в ступке, сливки в маленькой чашечке с носиком разогревать в течение 1,5 мин на полной мощности и затем растворить в них шафран.
Яичный желток в маленькой кастрюле смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока, затем, постоянно взбивая веничком, добавить к ним горячие сливки и хлопья сливочного масла.
Загустить в гечение 2 мин на средней мощности, при этом один раз перемешать. Огурцы с овощами соединить с соусом и готовое блюдо еще раз разогреть в течение 0,5 мин.
Рецепт камбала в красном вине
На 500-750 г рыбы - 1 стакан красного столового вина, 1 ст. ложку муки, 800 г картофеля, по 1 шт. петрушки и лука, 2 ст. ложки масла.
Описание блюда
Рецепт камбала в красном вине
На дно кастрюли положить очищенные, промытые и нарезанные петрушку и лук, прибавить 4 шт. гвоздики, немного перца и лавровый лист. Поверх кореньев поместить подготовленную и нарезанную на куски рыбу, посолить, залить красным столовым вином и стаканом бульона (или воды) . Накрыть кастрюлю крышкой и варить 15-20 минут. Когда рыба будет готова, бульон слить в другую кастрюлю и приготовить соус такой же, как для паровой осетрины. При подаче на стол куски рыбы переложить на подогретое блюдо, гарнировать отварным целым картофелем и полить соусом, процеженным сквозь сито. Таким же способом можно приготовить судака, щуку, угря.
Ингридиенты:
лимонный сок
1 большой салатный огурец
соль
0,5 пучка укропа
4 стебля лука-шалот
50 г сливочного масла
6 столовых ложек сухого белого вина
бельм молотый перец
10 палочек шафрана
125 г сливок
2 яичных желтка
Приготовление:
Рецепт камбала в красном вине
Описание блюда
Рецепт камбала в красном вине
Можно просто пожарить, но только на сливочном масле.
Просто пожарь- это вкусно и просто
сначала её почисть, а потом пожарь