Вторые блюда
Посоветуйте рецептик чего-нибудь интересного, но простого с курицей? Или просто как ее интересно пожарить.
ЗЫ. Быстрее плиз пожалуйста, она размораживается:))))
КУРИЦА ЗАПЕЧЁНАЯ С АДЖИКОЙ И МАЙОНЕЗОМ.
Если в доме случайно завалялись курица, аджика, майонез соль и перец, то можно приготовить восхитительное блюдо!
Действуем так:
Берём целую курицу, промываем её, режем на порционные кусочки. Укладываем в миску и даём постоять некоторое время, чтобы стекла вода. Воду выливаем. Солим и перчим по вкусу. Заливаем аджикой и майонезом. Накрываем крышкой и убираем в холод. Пусть постоит, но не менее двух часов, а лучше на ночь оставить. Берём сухой противень и выкладываем в него кусочки нашей курочки, не забываем про наш маринад из аджики и майонеза, им поливаем сверху. Ставим в духовку на нижнюю полку ( можно и в холодную, а можно и в разогретую, не важно) . Запекаем примерно 1 - 1,5 часа при 200 - 220 градусах. Готовность определяем самостоятельно ( время указано примерно) . Вот и всё. Можно подавать на стол.
P.S. Лучше идёт с картошечкой.
P.P.S. Приятного аппетита!

Действуем так:
P.S. Лучше идёт с картошечкой.
P.P.S. Приятного аппетита!
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу разрезать на небольшие порции и сварить до готовности. А можно сварить целиком и потом разделать.
Чеснок, 1головку--измельчить ( Я его прокручиваю на мясорубке вместе с орехами )
Лук, 3 головки тушить (не жарить ) на сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложу муки.
Очищенные орехи 0,5кг- измельчить на мясорубке.
Соль, перец молотый черный и красный, уксус, лавровый лист-2шт, хмели-сунели--1ст. ложка.
Всё смешать и развести в 3х стаканах бульона от курицы и прокипятить. В это время пробуйте на вкус, чего из специй добавить.
Готовым соуом залить курицу и прокипятить. Подавать холодным. В идеале подаётся с мамалыгой, но мы любим просто так.
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
Я ее солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки.
Не надо её ничем поливать и ни во что заворачивать. Сейчас такие куры, что готовятся быстро. Только майонезом не мажь, всё испортишь. Проткнешь ножом - если сок выделяется прозрачный, готова. А если мутный, то еще нет.
КУРИЦА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Режешь курицу на порционные кусочки, солишь, перчишь и складываешь в металлическую кастрюлю или в чугунок. Накрываешь крышкой и ставишь на самый маленький огонь и на подставку-рассекатель. Добавляешь лавровый лист и любимые специи. Курица пускает много сока и тушится в нем. Можно добавить лук порезанный или воткнуть луковицу целиком. Тушишь до готовности.
Так можно делать и говядину. Получается вкусное и диетическое блюдо.
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30 ).
Получается сочно и вкусно, едят даже те, кто не любит белое мясо.
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА
Шкурка снимается легко, начиная с шеи или с брюшка. Просто пальцами поддевай, а на суставах поможешь ножом. С крылышек и ножек можно ее не снимать. А можно и снять с ножек не до конца, откусив ножницами косточку в конце ножки, чтобы сохранить форму курицы.
В начинку идет перемолотое мясо курицы+жареный лук. Я еще пеку налистники (блины ), нарезаю 2 штуки соломкой и добавляю в фарш. Соль и перец - по вкусу.
Начиняешь шкуру фаршем, зашиваешь животик и запекаешь в духовке. Я еще обмазываю курицу сметаной с чесноком. Запекать до румяной корочки.
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНАМИ
Снять с курицы шкурку, снять мясо с косточек и перекрутить на мясорубке с луком и небольшим количеством свинины. Добавить в фарш соль, перец и яйцо. Испечь 6-8 блинов. На край блина положить фарш и разрезанные на 4 части куриные вареные яйца или целые перепелиные. Завернуть блины трубочкой. Закладывать в шкуру свернутые блины, скрепляя их фаршем ( перемазывать каждый слой). Зашить брюшко, связать ножки (чтобы готовая курица выглядела аккуратно) и обмазать курицу сметаной. Запекать в духовке 1,5 часа при температуре 150-180 градусов.
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
КУРИЦА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНАМИ
В пакет для запекания её с картошкой или рисом. Специи и соль на любителя.
Салат из курицы с крабовыми палочками
Куриные окорочка
Крабовые палочки
Лук
Яйца
Пекинская капуста (кочанный салат)
Соленые огурцы
Соевый соус
Отварите куриные окорочка, остудите, разберите на крупные кусочки по волокнам, крупно порежьте крабовые палочки и лук. Смешайте с вареными (уже разобранными) окорочками и обжарьте на небольшом количестве подсолнечного масла с добавлением соевого соуса. Крупно порезать соленые огурцы, салат и вареные яйца, добавить остуженную смесь из курицы, лука и крабовых палочек (главное не пережарить, надо просто придать корочку) и заправить майонезом.
Очень удобно есть китайскими палочками.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Куриные окорочка
Крабовые палочки
Лук
Яйца
Пекинская капуста (кочанный салат)
Соленые огурцы
Соевый соус
Очень удобно есть китайскими палочками.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
КУРИНЫЕ НОЖКИ с ГРИБАМИ
Куриные ножки (порционные куски курицы) натираю солью, черным перцем, складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп.
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Удачи! :)
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Удачи! :)
Нарезать куриное филе кусочками, средними по величине. В миске смешать яйца с солью и перцем. Обмакнуть кусочек филе сначала в яйца, потом в муку с двух сторон и обжарить на среднем огне до румяной корочки. "Чиккен-макнаггетс" отдыхает)))
Правительственные котлеты. Белое мясо порезать квадратиками 1см, добавить 2 яйца, 3 ст. л. крахмала, 3 ст. л. майонеза, соль, перец, специи. Жарить. А остальные части на ваше усмотрение. Приятного аппетита!
Мои домашние любят, когда готовлю курицу в духовке, на листе. Разрезаю курицу на порционные кусочки и ставлю мариновать (соль, разная приправа, чеснок, майонез 3 ст. л +кетчуп1ст. л ) мариную часа2, затем смазываю лист растительным маслом, на дно шинкую морковь и выкладываю курицу. Запекаю при темп. 200 до золотистой корочки.
Курицу на протвень политый подсолнечным маслом, картошка режиться кольцами и укладывается по периметру! Лук кольцами, соль перец, майонез по вкусу и в духовку !