Вторые блюда

что такое спаржа и где растёт. какае блюдо можно приготовить?

Спаржа - дорогой овощ, но зато, как подметили в древности, она полезна для здоровья. Современные медики говорят, что спаржа снижает риск раковых заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Овощ богат витаминами А и С. Эдоровые растения приносят по 10-12 побегов за сезон, а оценивают спаржу обычно по толщине стебля: толще, значит лучше.
Сегодня различают белую и зелёную спаржу, первая популярна в Бельгии, Франции и Германии, а вторую едят преимущественно в Англии. Белый сорт спаржи приятнее на вкус, но само приготовленное из него блюдо кажется немного тягучим. Очень популярен традиционный метод приготовления белой спаржи, со сливочным голландским соусом.
Из спаржи можно приготовить множество блюд. Выпускаются огромные тома о том, как и с чем её готовить. Один рецептов - суп из спаржи с белым вином:

500 граммов спаржи,
1,5 литра воды,
1 чайная ложка соли,
перец,
мускат,
40 граммов масла,
40 граммов муки,
1 желток,
1/8 литра сливок,
немного белого вина.

Приготовление:
1. Готовка спаржи
Спаржу нужно вымыть, почистить и нарезать на кусочки длинной по 3 сантиметра, а затем варить в подсоленной воде, пока она не размякнет.

2. Мучная подливка
Из масла и муки делается мучная подливка, которую добавляют к жидкости, в которой варилась спаржа.

3. Добавляем спаржу
К получившейся смеси добавляем приготовленную спаржу (нарезанную предварительно на кусочки) и солим, перчим и добавляем мускат по вкусу.

4. Улучшаем вкусовые качества
Для улучшения вкуса добавляем вино и сливки, а затем цедим желток. Готово! Обычно к этому блюду добавляют клёцки или яичную заправку.
Самал Сатыбаева
Лучший ответ
Спаржа- растение (бабушки в букеты её к 1-му сентября добавляют, такие метёлочки зелёные, в пищу побеги весенние идут, растёт на одном месте до 30 лет) . Её варят, жарят, тушат.... на сайтах лучше посмотреть правильность приготовления, она очень полезна.
Алла Avon
nu vot skoro sezon sparzi.Eto ovosch, Ediat pobegi .Byvajut zelenye, byvajut belye.Variat v podsolennoi vodichke min 10, polivajut sousom beshamel i "k stolu".Ochen vkusno, nravitsia vsem.
Elya Kenesova
Может видели при формировке букетов кладут такой укроп похожий на что то хвойное? Вот это и есть спаржа. А едят молодые побеги, которые сантиметров -15-20 вырастут.

Блюдо не знаю, погуглите.