Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Вторые блюда
Как сделать вкусный борщ?
Катерина Гетьман
за такую "тонкую" нарезку и бордовый цвет ВСЕХ овощей, у нас на Кубани руки бы поотбивали такой стряпухе !
Светлана Павличенко
Пока читала рецпт на слюну изошлась А пойду-ка я приготовлю свой борщ, ведь говорят, что каждая хозяйка варит свой борщ. А чего там: вари да вари, продукты одни и те же - а борщ разный. Отчего?
обязательно нужно в него добавить отвар бурака, уксус, приправы, кубика 2 грибного. И без мяса, овощной. Вот тогда будет вкусно!!
Вкусный борщ зависит прежде всего от мяса (т. е. какой именно кусочек вы выбрали, и опять же зависит от ваших вкусовых пристрастий - говядина, свинина, баранина. курятина) , а дальше можно по любому рецепту
вкусный борщ процедура долгая, я готовлю несколько часов
Сварить мясной бульон.
Отдельно сделать пассеровку из моркови, лука и помидорки (или томат-паста) . Отдельно потушить свеклу, я наливаю в сковороду воды, чтобы она покрывала свеклу, добавляю немного растительного масла, соли и уксуса и тушу на медленном огне минут 30. В кипящий бульон положить нашинкованную соломкой капусту ( я всегда делаю со свежей) , довести до кипения, затем положить нарезанный брусочками картофель, поварить минут 10, затем положить пассеровку, ещё варить минут 10, в конце кладем свеклу, долго её не варим, просто доводим до кипения ( иначе потеряет цвет) . По вкусу добавляем соль, перец, уксус, сахар. Вкус должен быть кисловато-сладковатый. Кладем лавровый лист. И в самом-самом конце мелконарезанный чеснок и выключаем.
Только утром готовила сегодня. Любимый в обед чуть тарелку не съел!
сначала натрите свеклу на крупной терке. положите ее в сотейник добавте немного растительного масла. обжарьте. потом долейте воды, добавте столовую ложку или по вкусу уксуса и по вкусу сахара. тушите на медленном огне до готовности. нашинкуйте капусту. порежте картофель. положите все это в подготовленный бульон. варите до готовности. сделайте обжарку морковь с луком. после готовности капусты и картошки добавте обжарку и свеклу. положите томат пасту. варите на очень медленом огне, чтобы борщ не потерял цвет. в конце разотрите кусочки сала с чесноком. добавте в борщ. я еше добавляю баночку фасоли любой. борщ нельзя кипятить, потеряет цвет. добавте зелень. приятного аппетита.
У нас, на Кубани, варят борщ примерно как Ле Ша. Только закладывают мясо с томатом сразу - чтоб томат не имел выраженного вкуса в борще. Я варю бульон с луковицей, морковкой и болгарским перцем. А так же лаврушкой. Потом эти овощи отдаю курам, а взамен - свежие. Зажарку из них можно делать, а можно и нет. Тогда свеклу (ДЛЯ БОРЩА а не для ВИНЕГРЕТА, это совершенно разные овощи. Для борща имеет белые прожилки и не дает борщу некрасивого багряного цвета и не красит остальные овощи) и морковку с перцем класть сразу - они варятся дольше. Затем картофель (чтоб не разварился !) . За 10 минут до готовности картофеля - хорошо растертое со свежим луком СТАРОЕ сало (граммов 20, только показать его запах, который оно приобретает при варке). В конце варки - капуста, только закипела - пучок нарезанного укропа и выключаем (неплотно прикрыть крышкой) . Заметьте мясо не вытаскивали. Оно варилось со всеми овощами и приобрело необычайный вкус и аромат! Грешно есть такую закуску помимо водки! А, если в этом борще сварите галушки из пресного теста на яйцах с лучком и куриной печенкой (немного соды для пышности теста) !! Они сантиметров по 10-12 в диаметре и потом их в кастрюльку со сливочным маслом (масла не жалеем !) Вместо хлеба! Разумеется Вы посолили, кислоту по вкусу сделали (либо ЛИМОННОЙ кислотой, либо томатом, если он изначально делался для борща - кислым) . Заметьте НИКАКОГО УКСУСА, грибов и прочего. Та еда будет называться по-другому и бесспорно очень вкусна. Но, это будет ЗЕЛЕНЫЙ борщ, борщ зеленый С РЫБОЙ (карасики пережаренные, кто постится в самый раз) , Борщ с КИСЛОЙ КАПУСТОЙ и так далее. Свежий борщ ценители этого кушанья обычно едят без сметаны, чтобы прочувствовать вкус ВСЕХ ингредиентов. Потом, назавтра, подают и сметану. Капуста должна слегка похрустывать в борще. Мясо лучше свинина, говядина (разумеется с косточкой, непостное) , УТКА или ГУСЬ. Курица дает не такой оттенок бульону. И не жалейте мяса! На 5-литровую кастрюлю примерно 2-2.2 кг! Борщ -это блюдо казаков. Оно первое, оно и второе! Казак здоров и сыт борщом и той любовью, которая вкладывается при готовке. И, разумеется, достаточно жирное. А еще чрезвычайно красивое в тарелке! Кусок мяса в тарелку - обязательно! А дамочкам с кубиками бульонными и уксусом - этот рецепт противопоказан. Это бюдо надо ПОНИМАТЬ, тогда будет вкусно. Не всем дано его готовить. Готовится долго, 2-2.5 часа. Но, хлопоты стоят того! Удачи и приятного аппетита !
Або щавлевий (зелений борщ). Спершу ріжете шматками, промиваєте і
кладете в холодну воду м'ясо (будь-яке, але найсмачніше з курячим). Коли м'ясо буде напівготове (не забудьте знімати пінку), солите, кидаєте порізану соломкою картопельку. Варите. Далі кладете дрібно нарізаний свіжий чи морожений/солений щавель, кропчик. Трішки покипить, далі нарізану і НЕобжарену цибульку. Вариться. Адалі лавровий листочок, приправи, перчик, можна добавити покришене зварене круто яйце. Кілька хв. булькає,вимикаєте вогонь і стоїть хв. 5-10під кришкою. Подавати з сметанкою. (вариться взагальному десь 1-1.5 год. А взагалі залежить від м'яса. Воно має бути готовим і м'яким.) Смачного!!!
Я считаю вкусным борщ будет если его ингредиенты, перед варкой пережарить но каждый отдельно! За счёт этого вкус получается иной, если бы их не пережаривать или пережаривать все вместе! НУ Очень вкусно получается!