Вторые блюда

Вы любите ЛАГМАН? Как вы его готовите?

В подсолнечном масле на сковородке обжарить чеснок (3 больших зубчика) , туда же аджику (в оригинале красный перец) , потом 2 луковицы полукольцами, мясо 800 г, порезанного на кубики, 1 тертую морковку, 2 столовых ложки томатной пасты. Все закинуть в кастрюлю, добавить порезанную соломкой зеленую редьку (в оригинале черная) , специи, перец горошком, поставить в режим тушения на 2 часа, через час положить 3 картофелины соломкой. Сварить лапшу!
Лагман получается обалденным, все овощи крепенькие, мясо мягкое.
Екатерина Симская
Лучший ответ
Вообще-то лагман - это лапша с подливой. По обычиям лапша готовится спецального вида, плоская или вытяжная толстенькая. Я делаю "ленивый" вариант из готовой плоской лапши, поэтому привожу рецепт только подливы и ее вариаций. При нынешнем обилии макаронных изделий и занятой жизни, это самый беспроигрышный вариант
Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука. Также добавляю зеленую редьку (дайкон). Узбеки ее везде используют, а у нас почему-то только в салаты.
Добавить остальные овощи, заправить по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут. Готовая подлива даст сок .Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) ,промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом.
Вариация подливы: (наиболее известная) :,400 гр мяса, 2-3 картошки (порезать кубиками) ,1 редька (порезать кубиками) ,1 болгарский перец (порезать кольцами) ,2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать) .3-4 головки лука (порезать кольцами) ,6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
Конечно, настоящую "тянутую" лапшу никакими самыми вкусными спагетти не заменить!
По поводу приправ-дело вкуса, но считаю, что если вы положите в самом конце приготовления чайную ложку зиры и молотые 2 - 3 звёздочки бадьяна или анис и базилик (можно сушёный) ,вот только тогдо это будет считаться ЛАГМАН!!! !
Ну и, конечно же, рецепт лазы к лагманчику. Это острая приправа из чеснока и перца:
5-6 зубчиков чеснока, красный молотый перец, растительное масло.
Чеснок пропускаем через чеснокодавку, засыпаем сверху перец. Перца надо очень много - чтобы он полностью с горкой покрывал чеснок. Конечно, порцию можно уменьшить. Раскаляем масло на сковороде, чтобы пошел дымок. Масла нужно буквально 2-3 столовые ложки. И вот этим самым раскаленным маслом заливаем чеснок с перцем. Все тщательно перемешиваем, и лаза готова!
че там готовить то ...щи с лапшой ну и женщины кто на вас женится незнаю
Tamara Pivovarova Ogorodnikova я то хорошо знаю как готовить...А вы не правы, не щи с лапшой...Позорище
да, мне нравиться это блюдо. Главная хитрость в приготовлении: свежее мясо (говядина, телятина), и длинная лапша, сделанная своими руками.
обязательно посмотрите эту сылку----------------------------http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-13.shtml
Меня друзья кормили лагманом, очень вкусно! Говорят, сейчас можно в магазине можно купить специально лапшу для лагмана.