ОТБИВНЫЕ ИЗ КОЗЛЯТИНЫ
Ингредиенты:
На 4 порции: 4 отбивные из задней части, 4 десертные ложки пластового мармелада.
Для имбирного соуса к отбивным из козлятины: 2 ст. ложки карамельного сахара, 2 ст. ложки винного уксуса, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка молотого имбиря, немного кукурузной муки.
Приготовление
Поместить отбивные на противень и положить на каждую по десертной ложке мармелада, смешать вместе все ингредиенты для соуса, кроме кукурузной муки, и цолить им отбивные. Дать пропитаться мясу соусом в течение часа. Затем накрыть фольгой и запекать в духовке в течение часа при 180°С. Перед подачей загустить подливку мукой.
ДИКАЯ КОЗА ЖАРЕНАЯ
Ингредиенты:
На 1 порцию: 150 г мяса дикой козы, 75 мл маринада, 20 г шпика, 5 г сала свиного, 150 г гарнира, 75 мл соуса, соль, перец.
Приготовление
Спинную и почечную части туши, а также крупные куски задних ног зачистить от пленок и сухожилий, положить в маринад и выдержать в течение 2-3-х дней в холодном помещении. В маринаде уксус может быть заменен белым или красным сухим виноградным вином.
Мясо вместо маринования можно подвесить и выдержать в сухом холодном помещении в течение 3-4-х дней, после чего зачистить от сухожилий.
Подготовленное таким образом мясо нашпиговать свиным салом. Жарить на вертеле или на противне с жиром в жарочном шкафу.
Готовое мясо нарезать ломтями поперек волокон (по 2-3 куска на порцию) и залить мясным соком.
Подать с жареным картофелем в форме ломтиков или брусочков.
Отдельно в соуснике подать соус охотничий или красный перечный.
КОТЛЕТЫ ИЗ ДИКОЙ КОЗЫ
Ингредиенты:
На 1 порцию: 150 г мяса дикой козы, 15 г сала свиного, 5 г масла сливочного или 30 мл сока мясного, 150 г гарнира, 75 мл соуса, соль, перец.
Приготовление
Котлеты натуральные и отбивные (в сухарях) приготовить так же, как котлеты из телятины.
Жарить на топленом свином сале, а при подаче полить сливочным маслом или мясным соком.
Подать с пюре из каштанов, картофелем, жаренным соломкой, брусочками, стружкой.
Отдельно в соуснике подать соус красный с эстрагоном или томатный.
Вторые блюда
Подскажите что можно приготовить из мяса дикой козы?и как? и как?
у нас в Азербайджане из неё делают хороший шашлык
а где вы его взяли?:)