Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать если пересолили рис?

Читала где-то, что можно его промыть кипяченной водой... Сама не пробывала.
Маньячка С Приветом
Лучший ответ
тефтели можно было сделать.
Можно использовать для запеканки
Вам уже подсказали, но лучше рис варить БЕЗ соли, соусы могут быть к нему уже хорошо приправлены, в том числе, и солью. В азиатской кухне, кстати, рис варят без соли.
да ничего попробуйте пожарить на сковородке. поменьше масла
Мария Белякова
Вариантов Вам подсказали много и интересных. на будущее варите рис не соленый, и не когда его не мешайте.
Можно сварить суп, с фрикадельками.
* Если в супе очень много соли, исправляют ситуацию, воспользовавшись одним из следующих методов:
1) Можно добавить в суп картофель.
2) Очень хорошо убирать лишнюю соленость с помощью риса. Рис можно использовать как сырой, так и вареный .
3) Можно положить кусочек сахара в поварешку или столовую ложку и опустить его в суп. Когда кусочек сахара рассыплется, надо его вынуть. Пробуем суп. Если в супе еще осталась лишняя соль, то повторяем процедуру с сахаром еще раз.

Суп с фрикадельками :400~500г мясного фарша, 3~5 картофелин, 1 луковица, 3 лавровых листа, перец, при желании - 1 морковка, засыпка - рис.
Получается что, - рис уже есть,; , картофель не солить, но порезать на кусочки; , фарш для фрикаделек смешать с луком и добавить чуть- чуть муки ( мука тоже хорошо забирает
соль - 1 ст. ложка ),не солить. Морковку натереть на терке, не солить. Из фарша скатать шарики одинакового размера. Шарики можно сделать маленькими - величиной с лесной орех, или большими - величины грецкого ореха.
В кипящую воду (2,5 литра) положить рис, положить фрикадельки и варитьь при слабом кипении 15 мин. ( не солить! ) Положить натертую морковь (можно и1 нарезанный сладкий болгарский перец). Лук, морковь и болгарский перец можно предварительно обжарить до мягкости на растительном масле без запаха. ( не солить! )
Овощи проварить еще15 мин.
Попробовать на вкус. Если суп недосолен, - посолить; если пересолен - попробовать методику с сахаром.

.
Zolka *
Промыть водой
Отварить новую порцию риса... и не заморачиваться)
Недосолить приготовленную к нему рыбу (котлету и т. д.) , заапихнуть это все в блендер и сделать пюре. Поверьте, не почувствуете избыток соли...
Arzu Alekperova
Да просто промойте его