Осетр жареный по-гурьевски:
Разделать осетра не так-то просто. Сначала необходимо разрезать брюхо. Если рыба икряная, освободить от икры, вынуть аккуратно внутренности, дабы не проколоть желчный пузырь. Отделив голову и хвост (это сгодится для приготовления вкуснейшей ухи) , разделить рыбу на несколько крупных частей и опускать их по очереди в кипящую воду (не более, чем на полторы две минуты) для того, чтобы облегчить процесс удаления кожицы, плавников и шипов. Рыбу нарезать крупными круглыми кусками (примерно по 5–6 см) , посолить, поперчить. Особых пряностей лучше не использовать: рыба настолько хороша сама по себе, что пряности могут забить вкус и аромат рыбы. Начать жарить в кипящем растительном масле на большой чугунной сковороде с крышкой. Когда рыба с двух сторон обжарится и покроется золотистой корочкой, убавить огонь, сверху уложить крупно нарезанный картофель, обложить репчатым луком, положить крупно нарезанные кружочками помидоры «бычье сердце» , накрыть крышкой и, не открывая крышку, довести до готовности. Выложить на блюдо, посыпать укропом, украсить лимоном, подать с хреном.
Шашлык из осетра:
Вначале осетра надо освободить от шкуры и шипов. Куски осетрового филе выдержать 1.5-2 часа в маринаде, приготовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, черного молотого перца и соли. Затем нарезать филе на порционные кусочки, а перец и помидоры - кусочками величиной с рыбные кубики. Надеть на шпажки последовательно кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить над раскаленными углями со всех сторон. Так же жарят осетрину, белугу, стерлядь.
В горшочках:
Филе нарезать на порционные куски. В огнеупорные горшки (по числу персон) положить на дно по кусочку сливочного масла, по 1 ложке сметаны. Затем положить в них куски рыбы, посыпав их перцем, солью и тертым сыром, на все это положить чуть отваренную картошку. Полить содержимое горшочков соусом из растопленного масла, сметаны, сухарей и сыра, затем влить в каждый по 3 ложки горячей воды. После этого горшочки замазать пресным тестом (сделать из него "крышку"), сверху тесто смазать яйцом. Горшочки поставить на противень и поместить в духовку, разогретую до 180 град. Печь до тех пор, пока тесто не зарумянится.
Соус готовится из равных частей масла, сыра, сметаны и сухарей.
Плов каспийский из белуги:
Принцип приготовления такой же, как и в классическом плове из баранины. Но время приготовления сокращается вдвое. Ибо рыба, а тем более белуга — продукт очень деликатный и готовится очень быстро. Все дело, как всегда, в нарезке. Рыба должна быть нарезана крупными кусками, дабы не разварилась и не потеряла своего вида. В отличие от плова классического, сначала в чугунном казане на раскаленном растительном масле обжариваются лук и морковь. Посолить, добавить пряности в достаточном количестве, рассчитывая соленость и остроту на рис, так как помешивать плов каспийский ни в коем случае будет нельзя. Сверху уложить рыбу, накрыть крышкой минут на 15. Вымочить в холодной воде рис. Когда вы останетесь довольны вкусом зирвака, влить в казан воды, когда вода закипит, добавить рис, выровнять, проделать дырочки от поверхности до дна. Накрыть крышкой и готовить на очень медленном огне. Готовность определяется по рису. Выложить плов на красивое блюдо, подать к нему нарезанную зеленую редьку, помидоры, зелень, горячие лепешки, горячий, крепкий, ароматный чай. Не повредит рюмка холодной водки…
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как приготовить осетра, что бы не испортить.
Гульмира Тажиева
Спасибо. очень позновательно.
важно на большом огне и не долго тогда сочнесть останется не станет сухим пресным
выложить в форму для запекания. . полить раст. маслом и соевым соусом. . можно немного лимонным соком. . положить кружочки помидора. . красный сладкий перец кружочками или кубиками. . немного жирных сливок и тертый сыр. . На полчаса в духовку..
Горячая осетрина мне не очень нравится - есть душок, и никакими специями его не отбить. Для начала советую отварить рыбу куском, предварительно ошпарив ее кипятком и сняв жучки. О готовности можно судить когда появится вязига - такой стержень будет торчать. В горячем виде снимите шкуру и выньте спинной хрящ, сразу же заверните рыбу в фольгу, остудите. теперь можно сделать осетрину заливной, отварив ее шкуру и кости, или же есть ее холодной, положив на тост или ломтик белого хлеба с маслом.
отдайте его мне, а я уж разберусь что сним сделать, ням-ням)))))))
Запеките в духовке. Очень прикольный шашлык также из небольших осетрин.