"Голубцы в сметанном соусе"
Фарш мясной (свинина+говядина)
Капуста белокoчанная — 1 вилок
Рис (обработанный паром) — 250 г
Сметана
Лук репчатый — 1 шт
Приправа
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Масло подслнечное (для жарки)
Рецепт "Голубцы в сметанном соусе"
Капусту отделяем от кочерыжки, каждый лист отвариваем в подсоленной воде 3 -5 мин (соответственно голубцы делаются не из молодой капусты, иначе она превратится в кашу) , шумовкой достаем и складываем на тарелку, чтобы стекли остатки воды. Рис отварить до полуготовности и остудить, лук чистим и мелко режем (можно обжарить на подсолнечном масле) . Соединяем фарш, рис, лук, соль, перец, приправу, добавляем немного холодной кипяченой воды (так фарш будет более нежным) и хорошо вымешиваем. Взять отварной остывший лист капусты, если есть хребет, отбить его молотком для мяса или срезать, выложить фарш и завернуть конвертиком. Готовые конвертики слегка обжарить в сотейнике на подсолнечном масле. Обжаренные голубцы сложить в тарелку. В сотейник, где обжаривались голубцы, добавить еще немного масла и обжарить муку. Добавить воды, подождать пока загустеет (минуты 3 ), добавить сметану, кетчуп, соль, перец петрушку и на тихом огне проварить 3 мин, после этого положить туда голубцы, накрыть крышкой и тушить 15 мин. Хлопотно, но вкусно...
Вторые блюда
Как готовить голубцы??? И соус!!!
Этот рецепт отнимает много времени. Поэтому я занимаюсь им раз в полгода, складываю порционно по пакетикам и замораживаю. Очень удобно получается!
Трудолюбивые голубчики.
На 3 кг свежей белокочанной капусты 2,3 кг мяса (смесь телятины и свинины в равных пропорциях) , полстакана сырого риса, промытого до чистой воды, 1 большую луковицу, 1 большую морковку, по пучку петрушки и укропа.
Из капустных кочанчиков вырезаем сердцевину.
Отвариваем капусту в воде с уксусом минут 20, до смягчения капустки.
Можно просто положить в пакет, завязать и поставить на пару минут в СВЧ при средней мощности.
Вынимаем, охлаждаем, разбираем на листья.
Мясо прокручиваем через мясорубку. Лук и морковь мелко режем и обжариваем на растительном масле. Зелень режем. Смешиваем мясо, рис, жареные овощи и зелень. Соль и перец по вкусу.
на лист капусты кладем фарш и закручиваем голубчик, плотно сжимаем в кулаке, дабы уплотнился он. Складываем порционно в целофановые пакеты и в морозилку. Когда надо будет готовить голубцы, вынимаем пакетик, слегка размораживаем (не надо полностью, только лишь чтобы можно было разделить голубцы) .
Соус: в сковородочке обжариваем лук и морковку, добавляем томатный сок, смешанный со сметанкой, солим-перчим по вкусу, помня, что голубчики уже соленые. Вскипел? В огнеупорную кастрюлю складываем голубчики, заливаем соусом, почти покрыв их. Ставим кастрюлю в духовку, закрыв крышкой минут на 40-50.
За 10 минут до окончания открываем крышку, чтобы голубцы подрумянились.
А можно и на плите - сварите на небольшом огне, но тоже около 40 минут - рис ведь сырой.
Сверху посыпаем измельченной зеленью и уминаем за обе щеки!! !
Трудолюбивые голубчики.
Голубцы готовлю так. Кочан капусты (без серцевины) Положить в кастрюлю с водой, варить, периодически снимая верхние листья (когда как по времени, все зависит от капусты! после закипания и до снятия первых 3-х листочков 15-20 минут, а потом по 3-5 минуток после снятия 3-х листочков. ) В готовый лист выложить порцию фарша и завернуть конвертом. Обжарить голубцы на масле без запаха. Выложить в кастрюлю с толстыми стенками . Залить соусом (майонез/сметана 1:1,горчица 1 ч. л., вода, соль, специи) . Тушить до готовности не менее 1 часа.
а мне леньготовить голубцы, много времени отнимают, да и капусту не все любят, поэтому я делаю ленивые голубцы.
кручу фарш, туда лучок, соль перец. яичко. немного отварного риса, капусту нашинковать потоньше (чуть меньше чем фарша) . слепить котлетки, обжарить с двух сторон на сковороде. выложить в глубокую посуду ( сковороду, сотейник.... ) сверху обжаренные овощи : лук, морковь, перец сладкий. . что хотите, зелень, даже сушоную, если нет свежей, заливаю соусом: сметана (майонез) , кетчуп (том. паста) , пемного водички и ставим в духовку. мин ч\з 30готово ( может чуть дольше) . вкусно. ничуть не хуже голубцов завернутых. приятного
1) отвариваешь капусту - если не получается снять листья - варишь кочан целиком, предварительно удалив
кочерыжку, пока листья не станут мягкие настолько, что-бы в них можно было завернуть фарш.
2)Для фарша прокручиваешь мясо и смешиваешь с рисом (отваренным до полуготовности), специи и обжаренные коренья .
3)Отбиваешь или срезаешь толстые части листьев капусты и заворачиваешь в них фарш.
4)Укладываешь в кастрюлю, заливаешь бульоном, можно и просто водой (на 2/3), добавляешь обжаренный лук и морковь и сверху заливаешь сметаной и вари минут 30
А вот хрен тебе:))))