Вторые блюда

ципелины...какой ложить фарш?сырой или из вареного мяса? и какие они должны быть по размеру? СПС

Продукты на 4 картофельных цепелина:

* 3 варёных картофелины (в мундире)
* 2-3 картофелины
* 200 г фарша (свинина с говядиной)
* горсть сухих белых грибов
* 1,5 луковицы
* 70 г сала
* 1,5 ст. ложка растительного масла
* 1 ст. сметаны
* соль, чёрный перец

Грибы залить 0,5 ст. горячей воды, дать настояться час.
Лук очистить, одну луковицу нарезать четвертинками, затем тонко поперёк. Другую луковицу мелко нарезать, обжарить с мелкорублеными грибами (воду из-под грибов сохранить) масле до мягкости. Фарш смешать с обжаренным луком, посолить, поперчить.
Варёную картошку очистить, размять в пюре. Сырую картошку очистить, натереть на мелкой тёрке (добавив натёртую половину луковицы, чтобы картошка не темнела) , отжать через марлю или сито. Картофельный сок удалить, собрать крахмал со дна, добавить к остальной картошке, всё хорошо смешать, посолить.
Слепить 4 шарика из фарша размером чуть меньше яйца, из картофельного пюре слепить 4 шарика размером с небольшое яблоко. На одной руке размять картофельный шар в овальный блин размером с ладонь, положить второй рукой фарш, свести края картофельной лепёшки, защепить, двумя ладонями сформировать цепелины.
Отваривать в подсоленном кипятке в течение 15-20 минут после закипания. Тем временем сало нарезать соломкой, обжарить с луком до состояния шкварок, добавить сметану и воду из-под грибов, довести до кипения, на медленном огне проварить до загущения, посолить, поперчить. Подавать цепелины со сметанным соусом.

Надира Масимжан
Лучший ответ
цеппелинай

1 кг сырого картофеля и 3—4
отварные картофелины, соль.
для начинки выбираем фарш по вкусу (мясо, грибы, творог)

Очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать.
Осевший в отжатом соке крахмал положить в
картофельную мезгу. Отварной картофель
размять и соединить с сырым, добавить соль
и хорошо перемешать. Из картофельной массы
сделать лепешки (каждая весом примерно по 80
г) , на середину положить фарш, края
соединить и сформировать овальные цепелины.
Опускать по одному в кипящую подсоленную
воду и, осторожно помешивая, варить 20—25
минут.
Подать со шкварками или растопленным маслом и сметаной.
Елена Маркина
конечно сырой! да еще добавьте лука в него обязательно - будет сочьно и вкусно, а с вареным цепелины сухие получаются
а размер такой чтоб как раз в ладошку помещался !
Приятного апетита
кто как, но чаще сырой фарш, размером с котлетку
Лида Солотнова
Обычно сырой фарш, как на котлеты. А по размеру готовый ципелин как большая тефтелина. Свекровь очень вкусные делает.