...а затем ещё и пожаренного с луком ?
Пробовали и то, и это: понравилось второе.
А как готовят в РФ ?
Вторые блюда
Знаменитые "матросские макароны" из сырого мясного фарша делаются или из варёного, а потом измельчённого мяса...
Мой дед служил на флоте и воевал на Японском . Он так готовил : варёное мясо с варёными макаронами на сале обжаривал .
с тушёнкой)))
главно дело - што б быстро!
Конечно, готовое отварное мясо через мясорубку, пассерованный лук-это и есть настоящие макароны по-флотски, солонина была в далеком прошлом..
на кораблях готовили из солонины - пласты мяса обильно пересыпали солью в бочках - потом это мясо отмывали от соли и вымачивали - варили разные похлёбки а варёное мясо измельчали ножом и добавляли в макароны \\ когда изобрели консервировать тушёнку то стали делать с ней \ в наше время в домашних условиях можно потомить свежий фарш с луком и добавить к нему макароны-рожки
Изначально:
Варёная солонина перекручивается с обжаренным луком и потом смешивается с макаронами. Делалось для того чтоб всем поровну досталось мяса, исключить дедовщину на корабле и возможный бунт, что в условиях корабля и дальнего плавания смертельно опасно для всего экипажа.
Ирина Савиных
Солонина - это сырое (!) солёное мясо ?
вареное мясо с обжаренным луком добавить в готовые макароны. готово.
а сырой фарш добавить и что дальше?
Ирина Савиных
Я читала в И-те, что сырой фарш выкладывают в раскалённое масло и жарят вместе с сырым луком, затем эту массу выкладывают к макаронам.
Пробовали таким способом.
Получается сытно, пахнет неплохо, но ...не вкусно.
Пробовали таким способом.
Блюдо называет гордо - "Макароны по - флотски"! Очень вкусное блюдо, если приготовить с любовью! Мясной фарш пережаривается с лучком, макарошки (любые) отварить до готовности, соединить с мясом, кушать горячими.
Морские или матросские макароны- это макароны с мясным фаршем- равномерно перемешанные, что не даёт раздатчику из общего котла- положить кому то больше, кому то меньше мяса, Готовится могут по разному но поскольку обычно мясо жаренное или варёное перемалывается легче, чем сырое, мясо обычно варили, затем перемалывали и потом обжаривали с маслом и луком .тогда весь фарш становился покрыт обжаренной корочкой - но можно и по другому
Делают так и эдак, только лук обязательно обжаривать и потом смешивать с готовым мясом.
Лично мне больше нравится из обжаренного фарша, но это более вредно, например, детям лучше варить.