Вторые блюда
что можно приготовит из зайца? можно рецептик?
Хорощо вымочить часов 5 и тушить в сметане на медленном огне оч вкусненько
Заяц - тот же кролик. Подрумяньте в казанке на растительном масле нарезанные лук с морковкой, заложите нарезанное кусками мясо, посолите, поперчите, залейте сметаной и протушите на медленном огне до готовности.
ЗАЙЧАТИНА ТУШЕНАЯ: 1 заячья тушка, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого масла, 1/2 стакана воды, черный молотый перец, соль по вкусу.
Тушку зайца разрубить на части, посолить, поперчить и обжарить на разогретом масле до образования золотистой корочки. Затем поставить мясо в разогретую духовку на 30 минут, подлив воды. Мелко нарезанный лук и натертую морковь обжарить, добавить к мясу и тушить до готовности
ЗАЯЦ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ОГУРЕЧНЫМ РАССОЛОМ
1 кг зайчатины, 150 г шпига, 100 г жира, 75 г лука, 600 г вареного картофеля, 250 г сметаны, 40 г муки, 500 г яблок, 150 г майонеза, 50 г изюма, 30 г кетчупа, 25 мл коньяка, 1 лимон, 250 мл огуречного рассола; перец, соль — по вкусу.
Тушку зайца замариновать, отрезать заднюю часть, надрубить в нескольких местах позвоночник. Мясо посолить, посыпать перцем, обложить тонкими ломтиками шпига и обвязать. В противне разогреть жир, добавить нарезанный лук, положить мясо и печь в хорошо нагретой духовке около 90 минут, подливая время от времени огуречный рассол. Когда мясо станет мягким, вынуть его из противня, нарезать и поставить в теплое место. Соус из противня слить в кастрюлю, приправить соком лимона, добавить муку, слегка подрумяненную на небольшом огне, подсоленную сметану (50 г сметаны оставить) и быстро доварить. Готовое мясо уложить на подогретое блюдо и полить процеженным сметанным соусом, предварительно приправив его по вкусу солью и перцем. Очищенные яблоки нарезать кубиками, удалить семена, перемешать их с майонезом, смешанным с коньяком и кетчупом. Пюре картофельное перемешать с вымытым, слегка отваренным изюмом, добавить сметану и подать в качестве гарнира вместе с салатом из яблок.
«ЗАЯЧИЙ СЫР» ПО-ЛАТЫШСКИ 1 тушка зайца, 100 г свиного сала, 9 яиц, 100 г творога, 100 г сливочного масла, 10-15 сухих белых грибов, 1 ст. ложка тмина, 3 ч. ложки порошка сухого молотого майорана, 2 ст. ложки сухого укропа.
Для теста: 1/3 -1 стакан муки, 2 яйца, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла.
Тушку зайца очистить от пленок, нашпиговать салом и жарить около часа в духовке на противне. Затем нарезать кусками, сложить в кастрюлю, перемешать с нарезанным кубиками салом, залить двумя стаканами кипятка и тушить до полного выпаривания. Мясо и распаренные кости пропустить через мясорубку дважды и затем протереть через сито. Отдельно на сковороде изжарить взбитую яичницу из пяти яиц, пропустить ее вместе с творогом через мясорубку. Добавить порошок из сухих грибов, пряности, масло, все тщательно перемешать в эластичную массу и протереть через сито. Соединить вместе мясную и яично-творожную массу, вбить туда оставшиеся сырые яйца и хорошо вымешать до получения однородной массы.
Тесто замесить, дать постоять 25-30 минут, раскатать в тонкий пласт, уложить на него начинку, защипать края и выпечь в духовке. Можно запечь массу и в смазанной маслом кастрюле, но тогда «сыр» получится менее сочным. Подать на стол холодным или горячим с клюквенным соусом.
РАГУ ИЗ ЗАЙЦА ПО-ЛАНДСКИ 1 заяц, 200 г топленого свиного или гусиного жира, 1,5 стакана мелко нарезанного лука, 2— 3 мелко нарезанных зубка чеснока, 100-120 г шпига или жирной свинины, нарезанной ломтиками, 1,5 стакана сухого красного вина, 2 стакана курин бульона, 1 ст. л томатной пасты или 6 мягких помидоров, 25-30 сухих белых грибов.
Седло зайца разрезать на куски, положить в жаровню и подрумянить в свином жире на сильном огне. Обжарить в керамической посуде лук, чеснок, сало или ветчину. Добавить сухого красного вина. После того как вино немного выкипит, влить куриный бульон и положить томатную пасту или очищенные помидоры и замоченные сухие белые грибы. Положить в кастрюлю куски зайца, накрыть крышкой и держать на слабом огне в течение 2-3 часов или до тех пор, пока заяц не станет мягким. К этому времени соус должен быть густым. Если соус жидкий, вылить его в кастрюлю и, не давая зайцу в жаровне остыть, поставить на несколько минутна сильный огонь, чтобы часть соуса выкипела и он загустел.
ЗАЯЦ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ОГУРЕЧНЫМ РАССОЛОМ
Заяц в сметане"
•Зайчатина — 1 шт
•Специи (для шашлыка) — 1 ст. л.
•Соль
•Масло растительное для жарки
•Лу репчатый — 3 шт
•Морковь — 1 шт
•Сметана — 5 ст. л.
•Майонез — 3 ст. л.
•Чеснок — 2 зуб.
•Вода — 2 стак.
•Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
•Лимон — 0,5 шт
Тушку зайца помыть, нарезать на порционные куски грамм по 50. Посыпать приправой для шашлыка, если приправа без соли, то добавить соль по вкусу.
Оставить мариноваться на 15 минут. Обжарить на растительном масле и сложить в кастрюльку.
Нарезать кольцами или полукольцами лук,
брусочками нарезать морковь и все вместе обжарить до золотистого цвета.
Всю эту красоту выложить на кусочки мяса,
нарезать тонкими ломтиками лимон и тоже отправить к нашему мясу.
Залить двумя стаканами воды, поставить на плиту и, как закипит, огонь уменьшить до минимума и тушить минут 40.Сметану и майонез смешать, если получилось густо, то добавить немного воды,
залить нашего зайца и тушить до готовности.
В конце приготовления добавить душистый перец и нарезанный дольками чеснок. Вот наш заяц и готов!
•Зайчатина — 1 шт
•Специи (для шашлыка) — 1 ст. л.
•Соль
•Масло растительное для жарки
•Лу репчатый — 3 шт
•Морковь — 1 шт
•Сметана — 5 ст. л.
•Майонез — 3 ст. л.
•Чеснок — 2 зуб.
•Вода — 2 стак.
•Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
•Лимон — 0,5 шт
Нарезать кольцами или полукольцами лук,
Порезать зайца на порционные куски, обжарить в масле с большим количеством лука, залить соевым соусом и тушить на маленьком огне до готовности.
ИЛИ
Сложить порционные куски зайца в кастрюлю, обильно засыпать луком, добавить немного воды, черного перца и тушить на небольшом огне.. . Через некоторое время влить вина.... посолить минут за 15 до готовности.
ИЛИ
Готового выпотрошенного зайца, замочить в холодной воде, при этом воду постоянно менять, часика на 3. Затем можно на 0,5.-1 час замочить в молоке. Затем разделать на куски, душе угодные. Заправить немного майонезом, посолить, поперчить, добавить немного чеснока. Выложить в рукав для запекания и в духовку!! ! Пальчики оближешь!! ! Но так как кролик готовится довольно долго, его следует выпекать сначала на медленном онге, а потом прибавить, и жарить до запекания корочки. Рукав с мясом желательно раза 2 перевернуть, чтобы готовилось равномернее. Подавать можно с любым гарниром. Либо можно просто потушить в казане с луком и морковкой. Тоже очень вкусно. Только с майонезом не переусердстсвуйте, а то вареный получиться.
Мясо кролика в сметане
Ингредиенты: 1 кг мяса кролика с косточкой, 200 г сметаны, 50 г жира, 1 морковь, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 1 пучок зелени петрушки, 1 пучок зелени укропа, 3—4 горошины черного перца, молотый перец и соль по вкусу.
Приготовление
Лук и морковь очистить, вымыть и мелко нарезать. Зелень петрушки и укропа вымыть и нарубить.
Мясо кролика промыть, нарубить кусочками по 50—70 г, посолить, поперчить, жарить в жире до образования золотистой корочки, после чего влить немного воды, добавить лавровый лист, перец горошком, лук, морковь и тушить на среднем огне в течение 20 минут. Затем положить сметану и довести блюдо до готовности на слабом огне.
Мясо, лук и морковь выложить в блюдо, полить оставшимся от тушения соусом, посыпать зеленью петрушки и укропа и подать к столу.
Приготовление