По Похлебкину.. . -вкуснее не ел ;-)
Воды - в 2 раза больше.
Плотная крышка.
Всего - около 15 мин, 5 мин - сильный огонь до закипания, потом - умеренное, в конце - слабый огонь до выкипания.
Крышку не открывать.
Классическая заправка - сливочное масло, сушеные белые грибы и круто сваренные рубленные яйца.
Лук - лучше всего в середине готовки высыпать в кашу не мешая, мелко порубив.
Я заливаю крупу сразу кипятком.. .
После снятия с огня дать постоять минут 5, потом добавить масло и яйца, перемешать и дать постоять еще 5 мин.
Вторые блюда
Какой самый лучший способ приготовления каши из гречки?
Каша гречневая рассыпчатая
Разогреть в горшке масло и подрумянить крупу, непрерывно помешивая. Влить кипяток и парить 45' под крышкой. Подают холодной с молоком, горячей с маслом или луком, пассированным на мелко рубленом сале.
2.5 стакана крупы, 1 л воды, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла
Каша гречневая с грибами и луком
крупа гречневая - 1 стакан (~150 г) ,
вода - 2 стакана,
шампиньоны (или лесные грибы) - 200-300 г (замороженные грибы предварительно разморозить и слить жидкость) ,
1-2 небольших луковицы,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
зеленый лук (можно петрушку или укроп)
Гречневую крупу перебрать, поместить в кастрюлю, промыть и залить 2 стаканами холодной воды.
Довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить на маленьком огне до выкипания жидкости ~20-25 минут. Перемешивать кашу во время варки не нужно.
Грибы промыть (свежие лесные грибы предварительно перебрать) .
Шампиньоны нарезать ломтиками (если используете лесные грибы, их нарезать относительно крупными кусочками, учитывая, что во время варки они немного уменьшатся в размере) .
Если используете лесные грибы, их нужно предварительно немного отварить: положить в кастрюлю с водой, довести до кипения, снять пену, немного посолить уменьшить огонь и варить ~5-10 минут, затем слить отвар (по-желанию, грибной отвар можно не сливать, а сварить на нем гречневую крупу) .
Шампиньоны отваривать не нужно.
Лук очистить и нарезать мелко или четвертькольцами.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до мягкости ~3-5 минут.
К луку добавить грибы (отварные лесные грибы или шампиньоны) и жарить, помешивая, 8-10 минут. Посолить и поперчить.
* По-желанию, лук и грибы можно обжарить по отдельности, а затем соединить.
Готовую кашу смешать с луком и грибами, укутать кастрюлю с кашей теплым полотенцем или одеялом и поставить в теплое место для упревания, на 1,5-2 часа.
* Кашу для упревания можно поставить в духовку. Нагреть духовку до ~150°C и оставить кашу упревать на ~1 час.
Готовую кашу посыпать кольцами зеленого лука или рубленой зеленью петрушки или укропа.
крупа гречневая - 1 стакан (~150 г) ,
вода - 2 стакана,
1-2 небольших луковицы,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
зеленый лук (можно петрушку или укроп)
Шампиньоны отваривать не нужно.
В кипящую подсоленную воду всыпать гречку, перемешать, дать ей вскипеть, уменьшить огонь до минимума и томить до готовности. На 2 стакана воды берется 1 стакан гречки. Это самый простой рецепт рассыпчатой гречки без печи и духовки. У господина Птохова есть изумительный рецепт рассыпчатой гречки - спросите, может даст?
Гульнар Зайнулдинова
Спасибо на добром слове!
гречу пожарь и в котел на 1кг гречи соли 15 - 20 гр соли воды 1.8 литра жира по вкусу но немение 150 гр
это расыпчатая
вязкая воды - 2.5 литра
жидкая - 3 .2 литра
это расыпчатая
вязкая воды - 2.5 литра
жидкая - 3 .2 литра
сварить рассыпчатую гречневую кашу. заранее почистить и помыть грибы (шампиньоны), нарезать на кусочки. В сковородке поджарить мелко нарезанный зубчик чеснока, мелко нарезанный лук репчатый и затем подготовленные грибы. можно если захочешь добавить помидоры, но можно обойтись и без них. для вкуса можно добавить специи. далее в глиняный горшочек на дно уложить кусочек сливочного масла, потом гречку, обжаренные грибы с луком и сверху еще положить кусочек сыра (любого). закрыть крышкой и поставить горшочек в разогретую духовку на полчаса.
В кипящую подсоленную воду засыпаем гречку, кипит 3-5 минут, затем убираем с плиты и под шубу (укутать) , дойдет сама минут через 15 сама и все полезные вещества сохраняются, приятного аппетита!