Запеченные рыбные котлеты
1,5 кг филе рыбы, 3 луковицы, 2 ломтика белого хлеба, 1,5-2 стакана томатного соуса, 1 яйцо, 1 стручок сладкого перца, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, соль.
Хлеб вымочить в теплой воде и отжать. Рыбу, хлеб и 1 луковицу пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, перец и соль. Тщательно перемешать. Из получившегося фарша сформовать шарики.
Оставшийся лук очистить, нарезать кольцами. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать квадратиками.
Лук и перец положить в широкую невысокую форму, смазанную растительным маслом, на них — рыбные шарики. Залить томатным соусом. Форму поместить в умеренно разогретую духовку и запекать до готовности (примерно 45 мин) , периодически поливая шарики соусом (по необходимости переворачивать).
Вторые блюда
Расскажите леганький рецептик рыбных котлеток. Из какой рыбки посоветуете? Что-то так захотелось, в маринаде...
можно сделать из горбуши
для меня лучшие котлеты -из трески /тресковых пород. Добавить свиного сала немного, чеснок, соль-перец и булочка в молоке. ВСЁ!!! Крутите, яйцо вбивайте, лепите, обваливайте в муке/сухарях и жарьте. Приятного аппетита.
Екатерина Makarova
добавляю не сало,а грудинку.Чеснок я честно,побоялась бы в рыбу класть.У нее очень тонкий вкус и арромат,не перебить бы.А так-мое!!!Делаю также
Рыбные котлеты по-приморски
Котлетки очень вкусные и очень нежные. И то, что в них чувствуются отдельные кусочки рыбы, а не просто фарш, придает дополнительную пикантность и даже изящество.
СОСТАВ
0,5кг свежей красной рыбы (без костей и кожи) , 2~3 луковицы, 2 ст ложки растительного масла, 2 яйца, 3 ст ложки муки, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки соды
Рыбу нарезать маленькими кубиками. (Мороженную рыбу предварительно разморозить. )
Лук мелко порезать и смешать с рыбой.
Добавить 2 ст ложки растительного масла и хорошо размешать.
Поставить рыбу мариновать ся в холодильник на 2 часа.
Если времени нет, то можно обойтись и без предварительного настаивания.
В рыбу положить соль, соду, муку, яйца и хорошо перемешать.
В сковороду налить растительное масло слоем в 1мм и разогреть.
Рыбную массу зачерпывать столовой ложкой и выкладывать на сковороду.
Обжаривать с двух сторон на среднем огне.
Подавать лучше с овощами (картофельным пюре, тушеной капустой, отварной брюссельской или цветной капустой) или кашей (рисовой, гречневой) .
Оладьи из рыбного фарша
Эти оладьи - практически то же, что и рыбные котлеты. Но котлеты приходится лепить руками, а оладьи замешиваются и выкладываются на сковороду при помощи ложки, при этом руки остаются чистыми.
СОСТАВ
500г рыбного фарша, 2 яйца, 100г сметаны, 2~3 ст ложки муки, 1 луковица (100~150г), ~0,5 ч ложки соли, перец
Луковицу пропустить вместе с рыбой через мясорубку или натереть на мелкой тёрке или взбить блендером в пасту.
Смешать рыбный фарш, яйца, сметану, лук, соль и перец.
Всыпать столько муки, чтобы получилось густое ляпающее тесто.
В сковороде на среднем огне разогреть растительное масло.
Выкладывать тесто столовой ложкой.
Обжаривать оладьи с двух сторон под крышкой до румяной корочки.
Если оладьи начнут быстро зарумяниваться, оставаясь внутри непропечёнными, то огонь немного убавить.
Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Рыбные котлеты в томатном соусе
1.5 кг рыбного филе
2 луковицы
4 ст. л. манки
2 ст. л. майонеза
4 яйца
1/2 ч. л. сахара
соль, перец
Мы взяли рыбу Амур из семейства карповых и сняли с нее филе . Приготовить фарш из продуктов по списку и поджарить котлеты .
Заранее приготовить томатный соус : поджарить мелко нарезанный лук и тертую морковь, добавить томат. пасту, воду, соль, сахар и специи и хорошо проварить. Соус был похож на суп-пюре. В этот соус положить свежие котлеты и протушить около 20 минут на маленьком огне. Ела даже младшая дочка ( главное правильное название - котлеты в кетчупе ) .
СОСТАВ
Лук мелко порезать и смешать с рыбой.
Оладьи из рыбного фарша
СОСТАВ
Выкладывать тесто столовой ложкой.
Рыбные котлеты в томатном соусе
1.5 кг рыбного филе
2 луковицы
4 ст. л. манки
2 ст. л. майонеза
4 яйца
1/2 ч. л. сахара
соль, перец
Щука, лук, сало, хлеб в молоке, яйцо. Обвалять в сухарях. Из толстолобика реже делаю, но тоже вкусно. А из щуки БОООООМБА!!!!
Ксения Чалкова
а сала сколько?
Лучшие котлеты, которые я ел -из карася, мясо аж сладковатое
Ксения Чалкова
Карась сама по себе рыбка вкусная, жаль костлявая. Но это мысль!