Печеный поросенок
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Трехнедельного поросенка ошпарить кипятком, слегка опалить, очистить, выпотрошить, посолить снаружи и внутри и смазать растопленным маслом. Положить его на противень, но так, чтобы он не прикасался ко дну его, а для этого поперек противня положить березовые лучинки, толщиной в мизинец, а на них поросенка. (Сейчас проще жарить на решетке над противнем. ) Поставить противень в духовой шкаф и времени от времени поливать соком с противня, чтобы кожица не подгорела. Когда будет готов, вынуть, изрезать на порции и подавать на стол с зеленым салатом, мочеными яблоками или солеными огурцами.
Поросенок отварной с хрустящей коркой
Поросенка очищают, вырубают у него хребет, и ночь вымачивают в ледяной воде. Плотно забинтовав марлей, укладывают в кастрюлю и заливают кипятком. Кладут коренья, специи, соль и варят час. Поросенок выйдет вкуснее, если его не класть на дно, а подвесить на скалке, положенной на кастрюлю. Охлаждают в бульоне, вынимают и кладут на большое блюдо. Обтирают поросенка сначала сухой салфеткой, а потом водкой и ставят в духовку при 250° на 25 минут, пока не зарумянится. В том же бульоне варят под поросенка картофель или тушат капусту, обкладывают им поросенка. Подают с хреном, горчицей и сметаной. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.
4 кг поросенка, 2 кг картофеля, 2 луковицы, 4 моркови, 1 корень сельдерея, зелень, 500 г хрена или горчицы со сметаной
Вторые блюда
Как вкусненько запечь поросенка????
Как с старину на вертеле .ну или по простому в духовке. Пятачок и хвостик завернуть в фольгу. Вымачивать в молоке 1-2 дня а то пахнет мочой. Обсушить, соль перец петрушка и набить кашей с грибами и луком и чесноком (готовой) "-3 часа выпекать. За 1 час до готовки намазать сметаной с чесноком. А вообще-то это на любителя, кожа да кости есть нечего. А вот индюшка это хорошо, правда печь подольше. . Много мяса и полезно.
Неделю назад пробовали! Большинству не понравилось. Так что, вкусненько вряд ли получится! Если поросенок молочный, то он сам по себе не вкусный, мясо какое-то сладковатое, что-ли (говорят на любителя) . В самом запекании ничего особенного, как обычную курицу, в духовке...