Вторые блюда
Как вкусненько запечь рыбку??(горбуша)
сначала залить ее молоком и подержать пару часов. а потом уже запекать. после молока она становится мягкой и больше на семгу чем на горбушу похожа. а запечь можно под сыром, можно в фальге с майонезом и лимончиком.
ГОРБУША, запеченная с СЫРОМ
На 3 порции: 500 г филе горбуши, 150 г сыра, майонез, соль, перец
Горбушу нарезать небольшими кусочками. Сыр натереть на мелкой терке. Рыбу выложить в форму для запекания. Посолить, поперчить. Смазать майонезом. Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 30 минут) .
Я запекал в фольге в духовке, а ингридиенты на свой вкус. Только фольгу закручивал наглухо.
Семга, запеченная под белым соусом с креветками
Какие продукты использованы в рецепте: ~700 г семги;
сок 1/2 лимона;
соль, белый молотый перец - по вкусу.
Для соуса:
500 г очищенных (варено-мороженых) креветок;
150 г сметаны;
300 г плавленого сыра 50%-й жирности (3 пачки) ;
1/2 ч. л. молотой паприки;
зелень укропа и петрушки.
Размораживаем креветки, сливаем жидкость, обсушиваем бумажным полотенцем.
Семгу промываем водой, счищаем чешую, снова промываем, обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем порционными кусочками. Солим, перчим.
Выкладываем в форму для запекания, поливаем соком лимона, оставляем настаиваться 20-30 минут.
Готовим соус. В кастрюльку с тефлоновым покрытием выкладываем сметану и порезанный кубиками плавленый сыр. Ставим на средний огонь и, постоянно помешивая, даем расплавиться сыру в сметане.
Далее кладем паприку, перемешиваем.
И креветки, перемешиваем, варим 1-2 минуты.
Затем кладем в соус мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, перемешиваем, снимаем с огня. Даем остыть.
Заливаем соусом семгу.
Ставим в духовку при 200 градусах на 20-30 минут.
Это рецепт с семгой, думаю, что и горбушу можно так приготовить.
сок 1/2 лимона;
соль, белый молотый перец - по вкусу.
Для соуса:
150 г сметаны;
1/2 ч. л. молотой паприки;
зелень укропа и петрушки.
Далее кладем паприку, перемешиваем.
Заливаем соусом семгу.
Горбуша, запеченая в духовке.
Ингредиенты: 1 кг. горбуши,
100 гр. майонеза,
2 ст. л. нарезанного зеленого лука,
2 ст. л. рубленого уропа,
3-4 дольки чеснока,
2 ст. л. белого вина,
соль, перец по вкусу.
Приготовление: почистить и выпотрошить горбушу, нарезать ее поперек кусками в 2 см. толщиной. посолить, поперчить. Выстелить противень фольгой, выложить рыбные кусочки, смазать майонезом и поставить в духовку на средний огонь на 15-20 мин.
Смещать зеленый лук, укроп, измельченный чеснок и белое вино. Полить этой смесью каждый кусочек рыбы и запекать еще 5-7 мин.
Ингредиенты: 1 кг. горбуши,
100 гр. майонеза,
2 ст. л. нарезанного зеленого лука,
2 ст. л. рубленого уропа,
3-4 дольки чеснока,
2 ст. л. белого вина,
соль, перец по вкусу.
Горбуша из всех красных рыб, наверное самая суховатая. Поэтому жарить или запекать её не рекомендуется. Лучше будет взять рецепт" АрникИ",или приготовить в собственном соку (выложить в посуду, переслаивая луком и добавить рыбного бульона, свареного с головы и плавников этой-же рыбы).
С майонезом или соусом и шампиньонами. Или с ананасами консервированными)))
замариновать с лимоном, специями, обвалять в орехах, в фальгу и на 25 минут в духовку.